Такая важная победа!
Опубліковано: 17/5/2011 12:59:05 | : 2880

Задача минимум выполнена. Луганский болельщик может спать спокойно, ведь его любимая «Заря» сохранила прописку в Премьер-лиге. Убедительная победа над «Кривбассом» со счётом 2:0 расставила все точки, относительно будущего нашей команды. А аплодисменты болельщиков стали наилучшей благодарностью футболистам за показанную игру.

Перед отъездом в Кривой Рог наша команда провела открытую тренировку, которую могли посетить все желающие. Болельщики и журналисты наблюдали за тренировкой, после чего общались с игроками, а фан-группа «Ultras» поддержала ребят перед важным матчем и пожелала удачи. Футболисты «Зари», в свою очередь пообещали, что дадут бой «Кривбассу» и постараются увезти из Кривого Рога три очка. Так всё и было, но обо всём по порядку.

Команды начали играть осторожно. «Кривбасс» в стартовые минуты, на правах хозяев поля, был активнее, но ничего серьёзного создать у наших ворот не сумел. В первой половине тайма команды, прежде всего, думали об обороне, поэтому идти вперёд не спешили. Футболисты «Зари» в свою очередь демонстрировали своё индивидуальное мастерство. В частности, Тарас Лазарович и Максим Белый не раз обыгрывали соперников, но их действия ни к чему по-настоящему опасному у ворот «Кривбасса» не привели.

Именно наши ребята сумели первыми открыть счёт в игре. На 28-й минуте после подачи углового в исполнении Максима Белого удар головой метров с 8-ми нанёс Даниэль Аддо. Артём Штанько этот удар отбил, мяч оказался у Алексея Полянского, который и вколотил мяч в сетку - 1:0 в нашу пользу.

После пропущенного гола «Кривбасс» прибавил в атаке. Команда Юрия Максимова пошла вперёд. Однако наши защитники действовали самоотверженно и прерывали всё попытки соперника взять штурмом ворота Шуховцева. Ближе к концу тайма Никита Каменюка мог стать автором гола, но его удар в нижний угол ворот отразил вратарь.

В самом начале второго тайма «Кривбасс» имел возможность отыграться. После навеса с правого фланга, Игорь Шуховцев выбил мяч кулаками, мяч отскочил на находившегося на линии Александра Максимова, который сходу пушечно пробивал, но его удар принял на себя Джаба Липартия. Через несколько минут забить гол уже могла наша команда. Максим Белый и Руслан Фомин вышли два в два. Максим оказался у линии штрафной площади, Руслан Фомин, находясь на хорошей позиции слева, просит пас, но Белый решает идти сам, за что сразу же и поплатился - защитник отобрал мяч.

На 67-й минуте вышедший на замену Дмитрий Хомченовский получил мяч вблизи от штрафной противника, немного сместился и нанёс пушечный удар в левую девятку, голкипер перевёл мяч на угловой. На 78-й минуте отличный момент забить имел ещё один наш футболист, вышедший на замену. Речь идёт о Франке Мадоу. Франк получил мяч метрах в 30-ти до ворот, никем не опекаемый сместился к левому краю штрафной, вошёл в штрафную площадь и классно пробил - мяч прокатился в сантиметре от дальней штанги.

А за семь минут до финального свистка «Заря» забила второй мяч, тем самым, обеспечив себе прописку в элите украинского футбола на следующий сезон. Дмитрий Хомченовский обыгрался с Франком Мадоу прямо в штрафной площади соперника. Хомченовский, ворвавшись в штрафную, отдал на Мадоу в левый угол штрафной, сместился к центру, получил через мгновение пас назад, и вколотил мяч под перекладину ворот Артёма Штанько. В итоге 2:0 – уверенная победа «Зари».

Ярким эпилогом можно выделить то, что команда всем составом подошла к тем болельщикам, которые приехали поддержать игроков из Луганска. Фаны поздравили футболистов, а те, в свою очередь, одарили своих преданных поклонников футболками. Да и болельщики «Кривбасса» провожали наших ребят аплодисментами. Приятно-то как!

В последнем матче этого чемпионата луганская «Заря» встретится с запорожским «Металлургом». Для обеих команд эта встреча не будет иметь особого значения. Хотя, наверняка футболисты нашей команды захотят закончить сезон на мажорной ноте и отквитать «Металлургу» прошлогоднее поражение. Ну а в турнирной таблице «Заря» свою задачу уже решила, а «Металлург» независимо от результата игры с луганчанами покидает Премьер-лигу. Отметим, что игра «Заря» - «Металлург» состоится в Алчевске в субботу, 21 мая. Начало матча – 16:00.

«Кривбасс» - «Заря» - 0:2

«Кривбасс»: Штанько, Жданов, Сердюк, Петров, Максимов, Валеев (Бартулович, 46; Куценко, 70), Федорчук, Матич, Костышин (Иващенко, 46), Воронков, Еслинек.

«Заря»: Шуховцев, Ярмаш, Аддо, Полянский,  Липартия (Милько, 70), Шевчук, (Хомченовский, 61), Белый, Ковалев, Каменюка, Лазарович, Фомин (Мадоу, 77).

Голы:  Полянский (27), Хомченовский (84).

Предупреждения: Матич (15). Еслинек (19) - Фомин (57). Ковалев (88). Аддо (91)

Удары (в створ): 3 (1) - 10 (6)
Угловые: 2 - 7
Оффсайды: 0- 0

Тренер луганської «Зорі» Юрій Григорович Коваль про перемогу...
Сьогодні, 14-го квітня, відбувся матч 24-го туру Vbet-Ліги 2023/24, між...