Звонкая оплеуха от аутсайдера
Опубліковано: 25/5/2011 08:15:05 | : 2354

Уйти, но громко хлопнуть дверью… Именно это продемонстрировал запорожский «Металлург» в матче заключительного тура, который команда из Запорожья провела против нашей, луганской «Зари».

«Металлург», по сути, уже никаких задач не решал как и «Заря». Наша команда уже точно оставалась в Премьер-лиге, обеспечив себе сохранение прописки в элите ещё в матче с «Кривбассом», а запорожцы уже точно покидали элитный дивизион, поэтому матч с «Зарёй» был лишь делом престижа.

Погода в Алчевске с утра (напомним, что последние домашние поединки луганчане проводили именно в Алчевске) не предвещала ничего плохого. Ярко светило солнце. Однако непосредственно перед игрой над стадионом собрались тучи, а уже во время первого тайма пошел сильный дождь. Конечно, погода повлияла на игру обеих команд и внесла в неё свои коррективы.

Луганская «Заря» начала поединок активнее соперника. Уже на первых минутах луганчане предприняли несколько попыток угрожать воротам «Металлурга» при помощи фланговых подач, однако защитники гостей, вместе со своим вратарём играли уверенно. На 13-й минуте матча Алексей Полянский убрал на замахе защитника и пробил метров с 25-ти – мяч пролетел чуть выше перекладины. Спустя пять минут опасно пробивать мог Михайло Цакич, но совсем немного не сумел дотянуться до мяча после подачи в исполнении Дмитрия Хомченовского.

На 27-й минуте наша команда вполне могла открыть счёт. Джаба Липартия сделал навес в штрафную, где удар головой нанёс Франк Мадоу – «Металлург» спасла штанга. Ну, а первый опасный момент у наших ворот возник за три минуты до свистка на перерыв. Экс-луганчанин Жуниор пытался замкнуть прострел справа, но Игорь Шуховцев сыграл блестяще и отбил мяч. В итоге на перерыв команды ушли при счёте – 0:0.

Уже в дебюте второй половины игры «Металлург» сумел выйти вперёд. Денис Скепский нанес удар из-за пределов штрафной. Казалось, Игорь Шуховцев контролирует ситуацию, но после рикошета, мяч предательски пролетел у него между рук – 0:1.

Не прошло и десяти минут, как запорожцы забили снова. Жуниор точно пробил в верхний угол ворот «Зари» - 0:2. После второго пропущенного мяча луганчане активизировались. На 73-й минуте вышедший на замену Руслан Фомин мог сокращать разрыв в счёте, но мяч после его удара прошел чуть выше ворот. Несколько возможностей пробить имел и Франк Мадоу, однако его ударам не хватало точности. В итоге поражение «Зари» со счётом – 0:2.

Сезон позади. Сейчас у футболистов непродолжительный отпуск, после которого команда снова соберётся вместе седьмого июня и начнёт подготовку к новому сезону.

Отдельное спасибо хочется сказать луганским болельщикам, которые на протяжении всего сезона активно болели за свою команду. Мы все понимаем, что только вместе можно добиться больших успехов. «Заря» и  болельщики – единое целое!