«Олимпик»: представляем нашего соперника в 5-м туре
Опубліковано: 17/8/2018 13:22:23 | : 1424

Пятый игровой день чемпионата Премьер-лиги завершится двумя воскресными матчами, и в одном из них «Заря» сыграет на своем поле с «Олимпиком».

Совсем недавно в СМИ прошла информация, что «Тоттенхэм» стал первой командой в АПЛ, которая в летнее межсезонье не подписала ни одного новичка. Главный тренер «Олимпика» Роман Санжар наверняка среди тех, кто по-тихому мог бы позавидовать своему коллеге из известного английского клуба. Последние пару сезонов едва ли не в каждое межсезонье, что в летнее, что в зимнее, «Олимпик» покидают футболисты, и Роману Санжару приходится лепить боеспособную команду из тех игроков, которых удается привлечь на замену ушедшим. Еще весной 2017 года «Олимпик» длительное время навязывал борьбу «Заре» за место на пьедестале, но по итогу первой части чемпионата-17/18 не смог пробиться в первую шестерку, а на втором этапе после серии неудачных матчей Роман Санжар даже всерьез был обеспокоен тем, чтобы «Олимпик» не оказался в зоне переходных матчей.

Их нервотрепки таки удалось избежать, но лето снова стало полным забот для наставника «Олимпика». Из команды ушла большая группа футболистов, и у селекционной службы клуба вновь началась горячая страда. Её итогом в конце июля стало представление сразу 13-ти новичков! Это очень много, но Роман Санжар в который раз показал, что ему не привыкать работать в экстремальных условиях.

В чемпионате «Олимпик» стартовал с поражения от «Черноморца» 1:2, которого вполне можно было бы избежать, реализуй на 84-й минуте Виталий Балашов пенальти. Отметим, что по ходу матча в Одессе «олимпики» уступали 0:2, и все же были близки к спасению. В следующем туре тот же Балашов сполна реабилитировался, принеся «Олимпику» важную во всех отношениях победу над участником Лиги Европы «Ворсклой». А далее у нашего предстоящего соперника были еще два матча, в которых футболистам удалось продемонстрировать незаурядные волевые качества.

В выездной игре с «Карпатами» «Олимпик» имел «минус 2» уже в первом тайме, но после перерыва подопечные Санжара показали, что это не приговор. Восстановить равновесие дончанам удалось на 86-й минуте, и кто знает, чем бы игра завершилась, если бы счет стал равным минут на 10-15 раньше. Ведь в самом конце основного времени и в течение еще нескольких компенсированных минут именно «Олимпик» выглядел и предпочтительнее, и агрессивнее, пытаясь забить победный мяч.

Если после «Карпат» Роман Санжар мог быть в целом удовлетворен результатом, то этого нельзя сказать после матча «Олимпика» в предыдущем туре, на своем поле против «Львова». На 39-й минуте после удаления у соперника дончане получили большинство, и, казалось, все карты в руки, чтобы добиться победы. Но, как отметил после игры Роман Санжар: «Львов это даже мотивировало». Результат матча всем известен, ничья 1:1, которой в «Олимпике» были разочарованы. Спасти игру дончанам удалось благодаря суперудару Евгения Пасича, но это было не более чем его удачное индивидуальное действие. А наставник «олимпиков» более конкретно назвал причины, почему не удалось взять три очка: «У нас было территориальное преимущество, контроль мяча, но из-за того, что мы им неправильно распоряжались, нам не хватало мастерства и хладнокровия на подступах к штрафной площадке, где нужно включить хитрость, проявить мастерство, обыграть один в один».

Таким образом, по сыгранным матчам можно подметить определенные тенденции. Прежде всего, волевые качества футболистов, их желание и умение играть до конца, плюс примечательный факт – все свои 5 мячей «Олимпик» забил во втором тайме. В голеадорах у дончан Максим Дегтярев, Виталий Балашов, Антон Кравченко, Тейшейра и Евгений Пасич.

В числе игроков «Олимпика», имеющих предупреждения, 7 футболистов: Сергей Вакуленко, Сергей Мелинишин, Геннадий Пасич, Евгений Пасич, Евгений Трояновский (дважды), Дмитрий Гришко, Евгений Зубейко.

Напомним, что матч 5-го тура «Заря» – «Олимпик» состоится в Запорожье на стадионе «Славутич-Арена» 19 августа, начало – в 19.30.

Тренер луганської «Зорі» Юрій Григорович Коваль про перемогу...
Сьогодні, 14-го квітня, відбувся матч 24-го туру Vbet-Ліги 2023/24, між...