«Заря» в меньшинстве не позволила «РБ Лейпцигу» добиться победы
Опубліковано: 23/8/2018 23:29:39 | : 2450

«Заря» в августе живет в очень напряженном режиме, и перед каждым новым матчем кадровый вопрос не может не волновать поклонников команды. В первой игре против «РБ Лейпцига» при определении стартового состава Юрий Вернидуб отдал предпочтение тем 11-ти футболистам, на которых и легла основная нагрузка в противостоянии против «Браги».

Первая же атака нашей команды озадачила представителя Бундеслиги. Комбинация левым флангом привела к тому, что Рафаэль прорвался в штрафную и пробил. Удар, правда, убойным не получился, но, тем не менее, Мвого вынужден был вступить в игру. Развития со стороны луганчан не последовало, игра с каждой минутой всё ближе приближалась к владениям Луиса Фелипе, и вскоре уже можно было говорить, что соперник владеет инициативой. Впрочем, луганчанам удавалось держать «РБ Лейпциг» на дистанции, исключающей даже дальние удары, пока на 14-й минуте гости таки не довели атаку до угрозы. Вернер проверил готовность Луиса Фелипе ударом с 20-ти метров, когда же мяч был отбит, Демме был первым на добивании, но промахнулся.

А затем была 16-я минута, которая имела существенное влияние на дальнейшее развитие игры – «Заря» осталась в меньшинстве. Сараччи в борьбе за мяч припечатал Леднева, тот уже после свистка отмахнулся от соперника, и арбитр Бастьен был неумолим – красная карточка игроку нашей команды.

Немцы могли реализовать большинство едва ли не в первой атаке. Вернер справа на скорости ворвался в штрафную, успел подработать мяч и пробил – мяч уже летел в угол ворот, но там своевременно оказался Тымчик, выбив мяч куда подальше.

Имея на одного игрока меньше, о позиционных атаках думать не приходилось, и впереди у нас был сделан расчет на скоростные качества Рафаэля. Бразилец очень старался цепляться за мяч, но на 29-й минуте переусердствовал в стремлении выиграть верховую борьбу, локтем задел Конате, и в этом моменте французский арбитр достал желтую карточку. Еще один фол со стороны Рафаэля привел к штрафному у ворот «Зари», с которого Брума пробил намного выше ворот.

Это стало полным сюрпризом для немецкой команды, но в конце тайма «Заря» активизировалась и даже заработала угловой. Когда же после корнера защитники вынесли мяч, последовал перехват, и Харатин нанес удар по воротам, который для Мвого проблемой не стал. Проведя почти полчаса игрового времени вдесятером, «Заря» удержала нули на табло.

Второй тайм начался с массированных атак «РБ Лейпцига», Брума с 11-ти метров расстреливал ворота «Зари», но даже если бы и забил, один из игроков гостей в момент удара был вне игры. Стойкая и организованная оборона «Зари» не позволила игре стать улицей с односторонним движением, и хотя мячом больше владел соперник, все опасные зоны перекрывать удавалось.

На 57-й минуте вместо Рафаэля, уже имевшего желтую карточку, у «Зари» вышел Кочергин, сразу же занял место в штрафной гостей, более того, мог забить первым же касанием, но мяч полетел выше ворот. Тут же еще одна замена от Юрия Вернидуба – Кабаев вместо Хомченовского.

Оба футболиста без раскачки включились в игру, максимально отрабатывая и в середине поля, и на оборону. Какие-то моменты у ворот Луиса Фелипе всё-таки возникали, но они были далеки от 100-процентных.

Чем ближе было к концу основного времени, тем яростнее были атаки «РБ Лейпцига», стремившегося выжать максимум из своего большинства. Укрепить среднюю линию «Зари» был брошен Гордиенко – заключительные минуты обещали быть для нашей команды самыми сложными. Но даже в этой ситуации «Заря» атаковала! На 87-й минуте Силас слева с линии штрафной пробил в дальний угол – для точного удара не хватило сантиметров 50.

Стандартные три минуты компенсировал арбитр Бастьен, и все они прошли на половине «Зари». Но удар по воротам был только один – Форсберг зряче выцеливал в угол ворот, но, браво, Луис Фелипе – бросок нашего вратаря за мячом был и эффектным, и эффективным.

0:0 – результат, который оставляет обеим командам равные шансы на выход в групповой этап Лиги Европы. Ответная игра в Лейпциге 30 августа.