Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 5/11/2018 12:01:54 | : 1311

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю. Она для «Зари» была нетривиальной – нашей команде пришлось вспомнить, каково оно играть два матча в течение одной недели.

Если в Лиге Европы «Заря» играла по четвергам, то матч 1/8 финала Кубка Украины с «Десной» был по календарю в среду, что сводило до минимума время подготовки к нему. Это, кончено же, касалось и нашего соперника, и дополнительное время в кубковом матче было нежелательным моментом для обеих команд. Но именно «Десне» и «Заре», единственной паре соперников по 1/8 финала, судьбой было уготовано не только отбегать 120 минут, но и пройти испытание послематчевой серией пенальти. В ней крепче нервы и выше мастерство было у наших ребят, которые реализовали все 5 11-тиметровых, а Заури Махарадзе отразил один удар соперника – «Заря» в четвертьфинале!

Несмотря на всю важность и ответственность кубкового матча, даже в таких поединках продолжается тренерская работа по игрокам. «Перед каждой встречей у нас изменения на 5-6 позициях. Хочется уже выбрать тех ребят, которые будут играть стабильно и появится сыгранность», – так прокомментировал ряд изменений в составе в игре в Чернигове Юрий Вернидуб. Помимо этого, нашему главному тренеру при подведении итогов невозможно было обойти фактор важности кубковой победы не только с точки зрения выхода в четвертьфинал: «Ребятам перед игрой сказал, что нам никто не поможет, кроме нас самих. Мы сами должны вершить свою судьбу и искать переломный момент».

Для любой команды приятный факт, когда её игроки вызываются в различные сборные, и в четверг стало известно, что вызов в сборную Украины U-20 получил Тимофей Сухарь. Команда этой возрастной категории, как известно, имеет путевку на ЧМ-2019, который в мае-июне пройдет в Польше. В рамках подготовки к нему команда, возглавляемая Александром Петраковым, в ближайшее окно УЕФА сыграет товарищеские матчи со сборными Азербайджана и Польши.

В пятницу в «Заре» с большим интересом следили за жеребьевкой четвертьфинальных пар Кубка Украины. Как обычно, она была «слепой», и уже в апреле следующего года в борьбе за выход полуфинал нашей команде предстоит сыграть с ФК «Львов». Как и с «Десной», этот кубковый матч будет для «Зари» выездным.

Очередной игровой уик-энд для команд ФК «Заря» открылся в полдень пятницы матчем юношей, которые на базе в Великом Лугу играли со сверстниками из «Карпат». Всегда обидно проигрывать в самом конце матча, но именно это и произошло с подопечными Дмитрия Кара-Мустафы. Мяч, пропущенный на 90-й минуте, оказался единственным в игре, и «Заря» U-19 уступила 0:1. В турнирной таблице с 15-ю очками наши юноши на 9-м месте – это после 10-ти игр, но в этом чемпионате команды провели разное количество матчей – от 9-ти до 12-ти.

Не смогла пополнить свой очковый багаж и «Заря» U-21. Команда Владимира Микитина встречалась в Одессе с «Черноморцем», и хотя очень быстро, на 5-й минуте после гола Давронбека Азизова, повела в счете, в итоге потерпела поражение 1:3. После 14-ти туров наша молодежная команда в турнирной таблице имеет 17 очков, и это 8-е место.

Завершала неделю для «Зари» игра главной команды в Одессе. Впервые в своей истории луганчанам пришлось проводить официальный матч при пустых трибунах. В матче с «Черноморцем» только победа могла бы считаться положительным результатом, и тремя голами Богдана Тымчика, Сергея Майбороды и Александра Караваева «Заря» её добилась, покончив таким образом с серий без побед, которая тянулась 6 матчей.

«Надеялись и надеемся, что после игры с «Десной» произойдет переломный момент. Пора и нам уже выходить из черной полосы и начинать набирать очки по полной программе», – резюмировал после игры Юрий Вернидуб. Очень важно было, что футболисты подошли ответственно к игре с соперником, у которого дела идут не лучшим образом, к этому и готовил игроков тренерский штаб: «Я ребятам говорил перед поездкой, что раненый зверь – самый страшный. Нужно отнестись к игре со всей серьезностью. Спасибо ребятам за то, что услышали меня. Вышли на поле с настроем».

«Заря» после победы в Одессе вернулась в шестерку, но плотность результатов в середине турнирной таблицы невероятная. Впереди у «Зари» домашний матч с «Карпатами», которые практически дышат в спину – проходных матчей сейчас в Премьер-лиге нет ни у кого.