Успешное преодоление «Карпат»: когда не побеждать уже было нельзя
Опубліковано: 10/11/2018 19:10:08 | : 1677

Шестая команда турнирной таблицы против девятой – казалось бы, не самая громкая афиша у матча 15-го тура, в котором в Запорожье «Заря» принимала «Карпаты». Однако вне зависимости от этого болельщики на трибунах «Славутич-Арены» вправе были ожидать весьма привлекательного зрелища. У команд Юрия Вернидуба и Жозе Мораиша в последнее время дела явно пошли на поправку, так что каждая из них готова была отдать все силы, что оставаться на гребне победной волны.

Почти два месяца оставался вне игры Дмитрий Хомченовский, получивший травму в матче 8-го тура против «Динамо». И вот долгожданное возвращение полузащитника «Зари» состоялось – в сегодняшней игре его вновь можно было увидеть в основном составе.

Первыми своими претензии на достижение победного результата предъявили «Карпаты», которые после неудачного выноса мяча нашими защитниками заработали угловой на 4-й минуте. Последовал навес в штрафную, а затем удар Ковтуна из неудобного положения – выше ворот. Тут же ответила и «Заря». Затяжную позиционную атаку ударом из пределов штрафной мощнейшим ударом завершил Караваев, но, увы, крестовина… Вскоре луганчане провели еще одну атаку, которая принесла угловой – после него мяч заметался на линии вратарской, но нанести голевой удар львовские защитники не позволили.

Всё для нашей команды в единый пазл сложилось на 17-й минуте. Михайличенко у левой бровки обыграл защитника и прострелил в штрафную, когда же мяч отскочил от игрока «Карпат», его подобрал Гордиенко, после чего идеально выкатил мяч под удар Хомченовскому – отбить мяч, который снарядом летел над головой, Шевченко было нереально. Пока соперник пребывал в легком шоке, «Заря» выдала еще несколько атак, в одной из них наши ребята дважды пробивали по воротам, но каждый раз защитники успевали блокировать угрозу воротам Шевченко.

Ближе к исходу получаса игры в событиях на поле уже не было прежней интенсивности. И тут «Карпаты» выдали двухминутку, в течение которой были близки к тому, чтобы всё развернуть на 180 градусов. Гости заработали штрафной на приличном расстоянии от ворот, но вместо банального навеса львовяне выдали быстрый розыгрыш, и Швед, без сопротивления приблизившись к воротам, неотразимо пробил под перекладину. Уже в нашей команде возникло замешательство, и потеря мяча в центре привела к резкой контратаке. Слева в штрафную в свободную зону ворвался Карраскаль, ему и последовала передача, а после удара колумбийца мяч к счастью Луиса Фелипе угодил в штангу.

Ближе к концу тайма «Заря» была чуть острее. На 43-й минуте фланговый навес нашел в штрафной голову Тымчика, после его удара Шевченко из-под перекладины перевел мяч на угловой, а его подача осталась для гостей без последствий.

Первые минуты второго тайма со стороны «Зари» были очень обнадеживающими. Мяч редко покидал гостевую половину, луганчане легко добирались до штрафной «Карпат», но львовяне, оборонявшиеся большими силами, не позволяли нашей команде большего. Разве что удар головой Виталия Вернидуба представлял угрозу воротам Шевченко, однако мяч полетел прямо в руки голкиперу.

Время замен в «Заре» пришло на 57-й минуте, когда Майборода уступил место на поле Громову. И до этого игра шла под диктовку нашей команды, Артем же еще больше добавил агрессии луганчанам. Правда, большой работы у Шевченко было не так много, но в помощь «Заре» пришел угловой. После корнера от Силаса Караваев головой продлил полет мяча во вратарскую, где Гордиенко только оставалось головой пробить мимо голкипера – что и было сделано!

Выводы из первого тайма были сделаны, и поведя в счете, подопечные Юрия Вернидуба продолжали гнуть свою линию. На 75-й минуте после навеса Арвеладзе со штрафного Вернидубу-младшему не хватило чуть-чуть, чтобы головой подправить мяч в ворота.

Вот тут-то пришлось время Жозе Мораиша искать варианты для спасения матча. Один за другим на поле вышли Мякушко и Варгас, «Карпаты» стали играли вперед длинными передачами, да и защитники частенько шли в атаку. На половине поля львовян стало больше свободных зон, вот только воспользоваться ими никак не удавалось. Тем временем, ближе к концу основного времени гости максимально упростили игру, любую свою атаку завершая навесом. Естественно, было много борьбы, чаще её выигрывали луганчане, но вот подборы оставались за соперником, и обстановка вблизи нашей штрафной продолжала оставаться напряженной.

Арбитр Шурман компенсировал целых 5 минут, которые нужно было играть, когда все уже были на нервах. Игру мог на 94-й минуте закрывать Хомченовский, мяч после его удара уже и между ног у Шевченко пролетел, но путь в ворота не нашел. Мяч выкатился на угловой, и самую последнюю минуту луганчане технично «убили» на чужой половине.

2:1 – 6 матчей «Заря» не знала домашних побед, но все плохое когда-то заканчивается, пришел финал и этой серии, которая тянулась с первого тура. 21 очко после этой виктории у нашей команды, и она поднимается на 5-е место.

Тренер луганської «Зорі» Юрій Коваль про складну гру проти...
Сьогодні, 18-го квітня, відбувся перенесений матч 10-го туру Vbet-Ліги...