Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 12/11/2018 15:25:36 | : 1426

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю.

В неё «Заря» вошла с хорошим настроением – пусть «Черноморец» и не блещет ныне, но и его, чтобы обыграть, нужно было затратить усилия. Они не были не замечены отечественными спортивными СМИ, которые, как это не раз уже бывало после победных матчей луганчан, включили ряд наших футболистов в символические сборные тура. На этот раз в числе лауреатов были Артем Громов, Александр Тымчик и Виталий Вернидуб.

В начале недели главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко определился со списком игроков на ближайшие матчи своей команды против Словакии (в Лиге наций) и Турции (товарищеская игра). Без Александра Караваева сейчас невозможно представить нашу национальную сборную, так что его вызов не стал в «Заре» неожиданностью. Помимо этого, в молодежную сборную, которой предстоит матч со сборной Грузии, её главный тренер Александр Головко вызвал трех наших ребят Богдана Леднева, Максима Лунёва и Евгения Чеберко.

Со вторника в «Заре» развернулась целенаправленная подготовка к матчу с «Карпатами». Не менее интенсивно, чем футболисты, на одном из тренировочных занятий поработал и Дмитрий Смольенко. Когда происходит черновая работа футболистов, чаще всего она остается за кадром, но только не в этом случае. Как всё было, в фотоотчете фотографа нашей пресс-службы.

Вывод же об общем настроении футболистов можно было сделать из видеоинтервью пресс-службе ФК «Заря» Силаса, которое он полностью дал на русском языке. Силас в частности отметил: «У нас впереди есть еще 4 игры, и каждую мы будем играть, как последнюю. Мы выиграли две последние игры, это очень важно для команды. Но всегда надо еще».

Игровой уик-энд для ФК «Заря» был невероятно удачным – победы одержали все 3 команды, и это впервые в нынешнем сезоне. По времени первой свой матч начала «Заря» U-21, которая играла против «Карпат». В первом круге подопечные Владимира Микитина потерпели болезненное поражение 1:7, так что несложно представить, каково у наших ребят было желание реваншироваться. Не исключено, что именно оно в начале матча повлияло на игроков «молодежки» не лучшим образом, и к середине первого тайма они «горели» 0:2. К счастью, до перерыва Максиму Лунёву, которому нужна была игровая практика после некоторых проблем со здоровьем, один мяч удалось отыграть. Во втором же тайме голы Семена Вовченко и того же Лунёва принесли «Заре» U-21 победу 3:2. За счет неё команда Владимира Микитина с 20-ю очками поднялась в турнирной таблице на 7-е место.

Когда игра с «Карпатами» U-21 завершилась, в эти же минуты наступила решающая фаза в матче «Зари» U-19, которая играла в Луцке с «Волынью». На 76-й минуте ворота лучан поразил Олег Янковский, этот мяч и позволил нашим юношам пополнить свою копилку тремя очками. Их теперь 18, и это для команды Дмитрия Кара-Мустафы 8-е место. Но опять же стоит подчеркнуть, что команды в чемпионате U-19 провели неодинаковое количество матчей. К примеру, «Александрия», которая располагается чуть выше луганчан, сыграла на 3 игры больше.

Суббота – матч нашей главной команды против «Карпат», и, прежде всего, не могло не порадовать появление в основном составе Дмитрия Хомченовского. Его очень не хватало в предыдущих матчах, а своё возвращение Дмитрий отметил результативным ударом, который позволил «Заре» повести в счете. Все-таки долгое отсутствие игровой практики у Хомченовского сказалось, когда уже на 94-й минуте ему не удалось оформить дубль. Но к этому времени счет был 2:1, который и стал итоговым в этом важном для «Зари» матче – ведь после него оборвалась серия из 6-ти матчей, в которых наша команда не могла выиграть на «Славутич-Арене».

«Мы показали действительно интересный и красивый футбол», – такой итог матчу с львовянами подвел Юрий Вернидуб. Он тем более ценен, если сюда же добавить, что, как отметил наш наставник, «в адрес нашего соперника могу сказать только хорошие слова. Действительно, команда очень изменилась с тех пор, как мы играли с ними в первом круге».

Ближайшая игра у «Зари» теперь через 13 дней – 25 ноября на выезде с «Олимпиком». Юрий Вернидуб уже озвучил планы на неделю, когда в чемпионате будет пауза. Футболисты получили 3 заслуженных дня выходных, а с 15 ноября возобновится тренировочный процесс, в котором будет место и контрольной игре – либо «между собой», либо с дублерами.