Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 15/4/2019 10:24:10 | : 1172

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в луганской «Заре» за минувшую неделю.

Днем в понедельник в «Заре» с большим интересом ждали новостей из Дома футбола, где прошла жеребьевка полуфинальной стадии Кубка Украины. Судьба четырех соискателей почетного трофея была отдана в руки легенд советского футбола, двух обладателей «Золотого мяча» Игоря Беланова и Олега Блохина, и именно он отправил нашу команду в пару к представителю Первой лиги «Ингульцу».

Насколько удачен для «Зари» такой жребий, тут мнения могут быть разными, но у полузащитника нашей команды Максима Казакова оно таково: «Нам повезло в том, что не попался «Шахтер». Но так думала бы каждая из команд. «Ингулец» – непростой оппонент. Они обыграли на своем пути «Мариуполь» и «Карпаты», что говорит о многом. Нельзя недооценивать соперника. Это будет полуфинал. Всего один матч, поэтому может быть всякое. Главное, не расслабляться. Нужно серьезно настроиться на «Ингулец» и сделать этот важный для нас шаг на пути к финалу».

По большей части созвучным был комментарий к результатам жеребьевки и главного тренера «Зари» Юрия Вернидуба: «Все соперники достойные. С большим уважением относимся к «Ингульцу». Они попали в полуфинал, и это уже о многом говорит. Тем более, на пути к нему прошли «Мариуполь» и «Карпаты». Самое важное в том, что нужно хорошо настроиться и подойти к этому матчу».

Игровой уик-энд для ФК «Заря» в пятницу открыла наша молодежная команда, которая Счастливом на «Княжа-Арене» встречалась со сверстниками из «Шахтера». Начало матча для «Зари» (U-21) явно не удалось. Две ошибки при стандартах в начале игры, и на 11-й минуте луганчане проигрывали 0:2. На исходе получаса игры угловой у наших ворот, и счет вырос до 0:3. Во втором тайме «Заря» (U-21) ответила одним точным ударом Егора Шалфеева, и, как итог, проиграла 1:3.

Тем не менее, старший тренер молодежной команды Владимир Микитин отметил и положительные моменты: «Во втором тайме показали совсем другую игру, перестроились. Я увидел, что есть потенциал у ребят. Преимущество было полностью за нами во втором тайме, и мы могли спасти игру». После поражения от «Шахтера» «Заря» (U-21) с 32-мя очками осталась в турнирной таблице на 5-м месте.

Это, конечно же, совпадение, но и у нашей главной команды после игры в Харькове с «Шахтером» аналогичные показатели – те же 32 очка, и также 5-е место. Нельзя сказать, что в нынешнем сезоне игры с грандами УПЛ у «Зари» не идут, ведь удалось же по разу сыграть вничью и с «Динамо», и с «Шахтером», но побед над ними нет. По крайней мере, пока нет. В матче 24-го тура коррективы в игру внес мяч, пропущенный луганчанами на 15-й минуте. До перерыва «Заря» настойчиво искала шансы, чтобы отыграться, и тут нельзя не вспомнить великолепный удар головой Филиппа Будковского, но и он не смог пробить Андрея Пятова. Во втором же тайме в ворота Луиса Фелипе влетели еще 2 мяча – один сразу же после перерыва, а еще один уже в компенсированное время – 0:3.

Результат, который многословно нет смысла комментировать. Не стал это делать и Юрий Вернидуб: «Счет говорит сам за себя. Пытались сопротивляться, но не получилось. Трагедии делать не стоит. Нужно двигаться вперед».

Завершалась прошедшая неделя для нашего клуба матчем «Зари» (U-19), которая в Запорожье на «Торпедо» играла с «Арсеналом-Киев». Это в чемпионате УПЛ «канониры» аутсайдер, а юношеском первенстве столичная команда идет в верхней части турнирной таблицы. Перед матчем 19-го тура подопечные Дмитрия Кара-Мустафы занимали 8-е место, отставая от соперника, идущего 5-м, на 4 очка, но имея при этом на две игры меньше. В воскресенье «Заре» (U-19) удалось эту разницу сократить до минимума. Фактически всё в матче стало ясно уже в первом тайме, когда Даниил Алефиренко, Олег Янковский, Сергей Демченко и дважды Владимир Билоцерковец забили 5 мячей в ворота гостей. А безответными они были после того, как наш голкипер Дмитрий Мацапура отразил в пенальти. Итог матча 6:0 (последний мяч на счету Артема Махонина), и это самая крупная победа нашей юношеской команды в нынешнем сезоне. Добавив в свою копилку 3 очка, «Заря» (U-19) с 29-ю очками поднялась на 6-е место.

На наступившей неделе у «Зари» только один матч, и он уже совсем скоро – в среду, 17 апреля. О необходимости со всем уважением относиться к сопернику из Первой лиги уже было чуть выше. А полуфинал – этот тот шаг, который очень важно сделать для нашей команды, ведь ровно через месяц финал будет в Запорожье.