Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 29/4/2019 12:19:59 | : 1210

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в луганской «Заре» за минувшую неделю. Она была нерядовой, чему подтверждение в календаре УПЛ 2 очередных тура.

Во вторник свой матч из тура под номером 25 провела наша молодежная команда, оппонентом которой были сверстники из «Арсенала-Киев». Перед стартовым свистком соперников разделяли 5 очков, для подопечных Владимира Микитина был шанс существенно сократить эту дистанцию, и они его не упустили. На исходе первого тайма Илья Повалий открыл счет, а после перерыва Неманья Иванович двумя точными ударами довел его до крупного. Несмотря на убедительные цифры на табло, наставник молодежки подчеркнул: «Это только кажется, что победа далась легко. Но могу заверить, что это не так. Мы тренируем, как должны выходить из обороны в атаку, но не всегда это сегодня получалось». Одержав 11-ю победу в сезоне, «Заря» U-21 закрепилась на 5-м месте турнирной таблицы.

На следующий день в дело вступила первая команда, матч которой со «Львовом» ожидался с определенной долей опасения – смогли ли футболисты отойти после вылета из Кубка Украины? Тревога была небеспочвенной, и в первые 45 минут «Заря» ничего не создала у гостевых ворот, а под занавес первого тайма еще и пропустила мяч в свои ворота. Всё изменилось после перерыва, и нашей команде не потребовалось много времени, чтобы восстановить равновесие. Ближе к концу матча у «Зари» было явно больше желания добиться победы, но удалось забить только с пенальти, четко реализованного Александром Караваевым. 2:1 – важная во всех отношениях победа.

На послематчевой пресс-конференции Александр Грицай всё разложил по полочкам: «Первый тайм нам не удался. Но это можно объяснить. Вы понимаете, какое настроение было у ребят после поражения от «Ингульца». Ребят надо было как-то мотивировать и подготовить к игре. В перерыве мы внесли некоторые изменения, и второй тайм получился совсем другим».

Примечательным моментом матча было возвращение в «основу» голкипера Никиты Шевченко, который провел первый полный матч после возвращения в «Зарю». Какой игра была изнутри, Никита Шевченко прокомментировал после матча: «Я ждал своего шанса и получил его. Психологически я нормально себя чувствую. Не буду врать – была нервозность, переживал. На нас пришелся самый большой удар. Понимаем и болельщиков, которые высказали свое негодование. Мы полностью его принимаем. Сами виноваты. Мы сами попали в эту яму, и будем пытаться из нее вылезти».

В пасхальный уик-энд играли все 3 команды нашего клуба, и первой свой матч провела «Заря» U-19, которая в рамках 21-го тура на запорожском стадионе «Торпедо» встречалась с лидером юношеского чемпионата киевским «Динамо». Голы в этом матче не заставили себя долго ждать. Киевляне очень быстро открыли счет, но вскоре Дмитрий Кулик этот мяч отыграл. К сожалению, равновесие продержалось недолго, и на 16-й минуте «Динамо» забило второй мяч. В первом тайме для «Зари» U-19 могло быть и хуже, но голкиперу Дмитрию Мацапуре удалось отразить пенальти. Во втором тайме при обоюдных шансах юноши «Зари» и «Динамо» обменялись забитыми мячами, и наша команда уступила 2:3.

После матча тренер юношей Дмитрий Кара-Мустафа подчеркнул, что он не доволен результатом, но, тем не менее, «наша команда растет, видно, что мы не хуже других». Что до самой игры, то Дмитрий Алексеевич отметил: «Мы выглядели достойно. Настраивали ребят, но было видно, что немного они боялись. Хотя у нас неплохие футболисты, которые не слабее соперника».

В субботу накануне матча первых команды в Александрии сыграли молодежки «Александрии» и «Зари».  «Александрийцы» в турнире команд U-21 выступают даже лучше своей главной команды, прочно обосновавшись на втором месте, ниже которого они уже не опустятся. Им и досталась победа 2:0, но, как известно, в этом чемпионате результат не превалирует, а главное – подготовка качественного резерва. Тренеры молодежных команд прежде всего обращают внимание на игру, и Владимир Микитин здесь был категоричен: «Не в чем упрекнуть ребят. Сегодня они заслужили большего. Хотя мы сегодня и проиграли, я поблагодарил ребят за хорошую игру. Даже при счете 2:0 не опустили рук, атаковали и хотели отыграться». Итог недели для нашей молодежной команды – победа и поражение, в активе 35 очков, и это 5-е место.

В первой шестерке все матчи важны, но все-таки, учитывая, что «Александрия» и «Заря» соседи по турнирной таблице, то были основания считать их очный матч центральным в 26-м туре. На ход любого матча подчас оказывает влияние не только физическая готовность, но и то, в каком психологическом состоянии футболисты. В проблемах «Александрии» разбираться её тренерскому штабу, но наш соперник до пропущенного гола играл, всем своим видом показывая, что согласен на ничью. Луганчане с первых же минут нити игры прочно держали в своих руках, и забитый мяч по итогу первых 45-ти минут игры был абсолютно логичным. Наши ребята и после перерыва не позволили хозяевам поля перестроиться, и вторым голом окончательно деморализовали соперника. Показательным моментом игры является то, что ни в заключительные минуты основного времени, ни в компенсированные минуты «Александрия» не выдала ничего, что говорило бы о её стремлении спасти игру. Победой 2:0 «Заря» сократила своё отставание от «Александрии» до 9 очков, закрепилась на 4-м месте – и пока это 2 главных итога матча в Александрии.

Если все по итогу матча хорошо, то об этом и приятно говорить. Тренер «Зари» Александр Грицай признал: «Мы заслуженно выиграли. Что в первом, что во втором таймах мы контролировали ход встречи и справедливо победили. Игра против «Александрии» сегодня была одной из лучших на данный момент».

На наступившей неделе чемпионат возвращается к своему привычному недельному циклу. У «Зари» по календарю матч с еще одним соседом по турнирной таблице – с «Мариуполем», который отстает на 5 очков.

Дирекція Прем’єр-ліги затвердила дати та час матчів 28-го туру...
До вашої уваги бригада арбітрів перенесеного матчу 10-го туру...