Такая важная победа
Опубликовано: 8/11/2010 13:38:30 | : 3001 | :

Никто и не скрывал, что поединок луганской «Зари» с ПФК «Севастополь» обе команды расценивают как битву за шесть очков. Так уж сложилось, что в нынешнем футбольном сезоне нет явных аутсайдеров (даже, казалось бы, потерявший все надежды запорожский «Металлург» и тот выиграл две игры подряд), а расстояние между командами настолько плотное, что никто не берётся предсказать, кто завтра станет лидером, а кто аутсайдером.

Победа над ПФК «Севастополь» позволяла луганской «Заре» подняться на несколько ступенек вверх в табели о рангах, в то же время, поражение могло отодвинуть команду Анатолия Чанцева в зону вылета. Поэтому, груз ответственности на игроках лежал серьёзный.

Анатолий Чанцев внёс небольшие коррективы в ряды футболистов, которым доверил выйти на поле в матче против севастопольцев. Уселся на скамейку Тесак, не очень удачно проведший предыдущий матч против запорожского «Металлурга». Вместо него со стартовых минут в роли левого защитника играл Станислав Микицей. Вернулся в строй и Игорь Чайковский, который некоторое время был травмирован. Небольшое растяжение получил Сергей Силюк и отсутствовал в заявке. Сейчас Сергей уже тренируется с командой и к игре с «Днепром» будет уже полностью готов.

Состав нашей команды выглядел следующим образом: Шуст, Езерский, Микицей (Семененко, 75), Чайковский, Каменюка, Белый (Ковалев, 90), Полянский, Емельянов, Картушов (Шевчук, 62), Лазарович, Фомин.

Состав нашего соперника был следующим: Сокоренко, Шевелюхин, Степанов, Левандовски, Болохан, Култышев, Салхи, Полищук (Кива, 68), Ференчак, Нено (Бредун, 58), Плешаков (Шандрук, 70).

Начали команды поединок не спеша и поначалу даже осторожничали. Первый опасный момент в матче произошел у ворот «Севастополя» на 11-й минуте, когда Тарас Лазарович нанес удар на подступах к штрафной - голкипер перевел мяч на угловой. Команды старались угрожать воротам друг друга с помощью дальних ударов и стандартных положений, однако, они не принесли особых плодов.

Реальный момент отличиться был у капитана «Зари» Владимира Езерского, который наносил удар головой после подачи Егора Картушова - мяч прошел рядом со штангой. Был момент и у «Севастополя», когда удар метров с 25-ти наносил Мариуш Левандовски - мяч пролетел чуть выше перекладины. В итоге в первом тайме счет открыл так и не был - 0:0.

Второй тайм начался с атак «Зари». На 55-й минуте активный Лазарович нанес опасный удар по воротам противника - голкипер не без труда отбил мяч. Спустя десять минут отличный удар на подступах к штрафной нанес Никита Каменюка. Вратарь «Севастополя» не без труда перевел мяч на угловой. У хозяев поля в атаке практически ничего не получалось.

Было видно, что и «Заря» и «Севастополь» ближе к концу тайма сбавили скорость, а футболисты немного устали. Но у луганчан сил осталось больше. На 86-й минуте Тарас Лазарович, ворвался в штрафную, повозил двух защитников и нанес хороший удар по воротам хозяев, вратарь отбил мяч перед собой. В нужное время и в нужном месте оказался Руслан Фомин, который и добил мяч в ворота - 1:0.

Опешивший Севастополь не смог ничего противопоставить «Заре» в оставшиеся несколько минут. 1:0 в нашу пользу – таков итог данной встречи. Стоит поблагодарить ребят за самоотдачу, за то, что боролись до последних минут и не опустили руки. Результат данной победы – 10-е место в турнирной таблице.

А пока что расслабляться некогда. Несмотря на победу, выходных у команды не было. Футболисты уже вовсю готовятся к Кубковому матчу с «Днепром», который состоится уже в эту среду.

ПФК «Севастополь» – «Заря» - 0:1

ПФК «Севастополь»: Сокоренко, Шевелюхин, Степанов, Левандовски, Болохан, Култышев, Салхи, Полищук (Кива, 68), Ференчак, Нено (Бредун, 58), Плешаков (Шандрук, 70).
«Заря»: Шуст, Езерский, Микицей (Семененко, 75), Чайковский, Каменюка, Белый (Ковалев, 90), Полянский, Емельянов, Картушов (Шевчук, 62), Лазарович, Фомин.
Гол: Фомин (85)
Предупреждения: Шандрук (81), Болохан (85) - Емельянов (74), Фомин (74).