Достойный финал
Опубликовано: 4/12/2012 10:35:32 | : 2352 | :

Матч киевского «Арсенала» против луганской Зари поставил точку в 18 туре Премьер Лиги и осенней части чемпионата Украины. Всего 90 минут отделяло футболистов от долгожданного отпуска. Возобновится чемпионат теперь только в будущем году.

Игра первого круга на родном «Авангарде» этих соперников завершилась поражением для луганчан со счетом 1:3. Поэтому «черно-белые» конечно же, хотели непременно реабилитироваться перед своими болельщиками не только за ту игру, но и за досадное поражение в предыдущем туре, что им в полной мере и удалось.

Что касается статистики взаимоотношений команд «Зари» и «Арсенала», то, забегая вперед, скажем, что луганская команда смогла впервые победить киевскую команду на ее поле. Напомним, что все шесть предыдущих выездных игр для луганчан заканчивались непременно с ничейным результатом. А популярный счет в этих играх, конечно же, классические 1:1. Общий баланс матчей, без учета отчетной игры, выглядел следующим образом: 13 игр, 2 победы луганчан, 7 ничьих и 4 победы соперника, разница забитых и пропущенных мячей 13-18 так же в пользу «Арсенала».

Наставник луганчан Юрий Вернидуб, рискнул с первых минут в ворота поставить молодого голкипера Игоря Левченко, для которого эта игра была не только дебютом за команду, а так же в «элите» украинского футбола. Игорь отыграл на должном уровне, и дебют получился удачным, оправдав тем самым доверие тренерского штаба команды.

Команды выходили на поле в разном настроении, но с одной целью – победить. А луганчанам победа была просто необходима – ребятам хотелось реабилитироваться за матч прошлого тура да и положение в турнирной таблице не оставляло других вариантов.

Первые минуты встречи прошли без особой опасности у ворот обеих команд. На 8-й минуте Максим Шацких дальним ударом провел боевое крещение для дебютанта в составе «Зари» Игоря Левченко. Молодой страж ворот луганчан с честью его выдержал и перевел мяч на угловой.

Моментом на момент ответила «Заря». Неуверенная игра киевлянина Леандро после прострела справа на дальней штанге  привела к тому, что мяч оказался у Никиты Каменюки, но удара так и не вышло.

«Заря» первая открыла счет, но пока лишь по желтым карточкам: Чайковский грубо сыграл против Полевого.

Пару моментов пытались создать канониры, но луганчане уводили опасность от своих ворот, тем самым создавая проблемы сопернику в их штрафной: падение Каменюки после контакта с Леандро не повлекло  за собой реакции арбитра матча Швецова.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе в довольно не высоком темпе. Небольшое предпочтение можно было отдать команде «Арсенал», да и то, только потому что они были в статусе хозяев поля. Игра проходила в основном между двумя штрафными площадками с множественными нарушениями правил и количеством брака в передачах со стороны обоих команд.

Вторая половина встречи была богаче на события.

На 68-й минуте Игорь Левченко сыграл на выходе, но неудачно выбил мяч прямо на соперника. Мяч оказался у Максима Шацких и тот не раздумывая, намеревался перебросить «круглого» через вратаря и защитников, но мяч от перекладины отскочил на лицевую линию и здесь его уже накрыл голкипер команды гостей.

После этого момента последовали замены у обеих команд – Родич заменил Данило, а Рафаэль – Адийю.

Атака, которую провели луганчане на 73-й минуте, решила исход поединка. Желько Любенович отдал отличный пас на правый край Григорию Ярмашу, а тот в свою очередь переправил мяч в штрафную площадку на Александра Грицая ударом в касание отправил «круглого» в ближнюю девятку ворот Евгения Боровика – 0:1!

Оставшиеся минуты встречи не принесли ничего, кроме замен и желтых карточек. Хозева пытались исправить сложившуюся ситуацию, создавая моменты у ворот Левченко, но «Заря» грамотно сыграла в обороне и довела матч до логической победы.

В заключение нужно отметить такой факт. Свою юбилейную 150-ю игру в элите провел капитан команды Никита Каменюка. Данный факт приятен еще и тем, что все эти игры Никита провел, играя за родную команду «Заря».

Заработав три очка в Киеве, луганчане ушли в отпуск  не только в прекрасном настроении, но и с большими планами на вторую часть чемпионата.

«Арсенал»: Евгений Боровик, Владимир Полевой, Доминик Адийя, (Дос Сантос, 71), Эрик Матуку, Артем Старгородский (Абейку Куансах, 81), Евгений Шахов, Леандро, Саулюс Миколюнас, Сергей Симоненко, Александр Ковпак, Максим Шацких.

«Заря»: Игорь Левченко, Григорий Ярмаш, Максим Белый, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Никита Каменюка (Ярослав Олейник, 79), Александр Грицай, Сергей Ференчак (Желько Любенович, 62), Данило (Иван Родич, 70), Игорь Чайковский, Лаки Идахор.