Восхождение на «Говерлу»
Опубликовано: 4/3/2013 10:59:04 | : 3044 | :

Весна... Сердце болельщика снова учащенно бьется в предвкушении предстоящих матчей. И с игрой 19-го тура Чемпионата Украины, в котором встречались «Заря» и «Говерла», в Луганск пришла футбольная весна.

Поединок между командами «Заря» и «Говерла» открывал программу третьего игрового дня 19-го тура. Перед началом игры капитану луганчан Никите Каменюке была вручена футболка с символическим номером 150. Именно такое количество матчей сыграл Никита за свою родную команду «Заря» на высшем уровне. А всего на его счету 217 официальных игр на различном уровне луганчан, в которых он забил 11 мячей. В том числе и кубковых поединков.

Для обеих команд игра должна была быть непростой. «Говерле», дабы постараться сохранить шансы на выживание, нельзя было терять очки в Луганске. Ну а «Заря» не имела права оступаться в родном городе и при родных болельщиках.

Главный тренер луганчан Юрий Вернидуб выставил на игру своих уже проверенных бойцов, а из новичков команды в запасе значился только Янник Боли. А вот наставник команды гостей в стартовом составе доверил место, своим двоим новичкам. Это Кирилл Петров и Владимир Лысенко, которые на правах аренды будут защищать цвета клуба в весенней части чемпионата.

Впервые команды познакомились еще в советские времена. Продолжилось знакомство уже в независимых чемпионатах Украины в первой лиге, а вот на высшем уровне команда из Ужгорода самый удобный соперник для «Зари». До этого команды провели пять поединков, в которых четыре победы на счету нашей команды, один поединок выиграли ужгородцы. А всего в чемпионатах Украины сыграно 11 игр, 7 побед, 1 ничья и 3 поражения в пользу луганской команды.

Начало игры выдалось не слишком активным, но уже на 7-ой минуте перед Макаренко загорелся желтый свет. А в последующие несколько минут команды обменялись ударами, но шансов превратить опасный момент в гол было больше у хозяев. И на 13-ой минуте «Заря» воспользовалась своим шансом выйти вперёд. После навеса Любеновича с углового на ближнюю штангу, Максим Белый переправил мяч головой на Лаки Идахора, который блестяще сыграл на опережение и мощным ударом отправил круглого в ворота. Быстрый гол получился у луганчан, но так же быстро «Говерла» восстановила паритет.

18-я минута станет памятной для новичка ужгородской команды Владимира Лысенко, который после навеса Трухин сумел перехитрить Хомченовского и Игнатьевича  и точным ударом головой забил гол в своем дебютном матче.

Вскоре после этого Юрию Вернидубу пришлось провести вынужденную замену. Вместо Максима Белого, который покинул поле на носилках, вышел  Сергей Ференчак.

Дальше игра стала приходить оживленнее, были опасности у ворот обеих команд. Завалив Данило и тем самым сорвав опасную атаку «Зари», Райчевич получил предупреждение от арбитра на 35-ой минуте.

Вслед за ним желтую заработал и Ференчак. Лысенко тоже был наказан, но за разговоры. Арбитр встречи Виктор Швецов в этом матче не скупился на  предупреждения, раздавая «горчичники» направо и налево, иногда даже в тех моментах, когда карточку можно было бы и не показывать.

А тем временем «Заря» продолжала атаковать. Разобравшись с Печенкиным, Данило перевел мяч на Любеновича, который находился в центре штрафной площади, но удар у серба не получился. Следующая атака «черно-белых» так же не завершилась взятием ворот: удар Хомченовского в левый угол после подачи Любеновича со штрафного блокировал Лысенко.

Концовка первого  тайма показала, что в раздевалку бывают не только голы, но и удаления: получив второй «горчичник», раньше других отдыхать отправился Мирко Райчевич.

Второй тайм луганчане начинают более уверенно: контролируют мяч, создают много моментов. Но уже на 55-ой минуте  количество игроков на поле сравнялось — спорная вторая желтая для Ференчака, за якобы симуляцию, превратилась в красную. Очередное удаление на ход игры особо не повлияло и «Заря» продолжила атаковать.

Такой «скользкий» счет и игра вдесятером не помешали Юрию Вернидубу дать шанс проявить себя французскому новичку луганчан Яннику Боли, который заменил Идахора на 57-ой минуте.

Голкиперу «Говерлы» скучать в эти минуты не приходилось, ведь ничейный результат явно не устраивал хозяев. На 63-й минуте Виталий Вернидуб начал голевую атаку, которую сам и закончил. Виталий получил мяч в центре, отпасовал на фланг на Григория Ярмаша. Ярмаш выполнил подачу с фланга в штрафную, откуда ударом в падении боковыми ножницами Виталий Вернидуб отправил круглого точно в ворота - 2:1!

Данило мог увеличить преимущество, классно пробив со штрафного, но штанга спасла команду Севидова.

Вскоре последовали замены в составах обеих команд: Ле Таллек вышел вместо Лысенко, Липартия заменил Данило, а Чурко поменял Мищенко.

Был шанс отличиться и у Боли, который, обыграв Щедракова, пробил практически по центру, но Надь бы на месте. Хорошую возможность на последних минутах  сравнять счет упустил Ле Таллек, но в этом эпизоде футбольный фарт был на стороне нашей команды.

В итоге очень важная, нужная и заслуженная первая победа в весенней части чемпионата, после которой «Заря» поднялась на 8 строчку в турнирной таблице.

«Заря» (Луганск) – «Говерла» (Ужгород) – 2:1 (1:1)

«Заря»: Виталий Постранский, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Игорь Чайковский, Данило (Джаба Липартия, 83), Максим Игоревич Белый (Сергей Ференчак, 25), Лаки Идахор (Янник Боли, 57).

«Говерла»: Александр Надь, Боян Малишич, Кирилл Петров, Павел Щедраков, Артур Едигарян, Олег Мищенко (Вячеслав Чурко, 83), Дмитрий Трухин, Евгений Макаренко, Мирко Райчевич, Станислав Печенкин, Владимир Лысенко (Ле Таллек, 75).

Судья: Виктор Швецов (Одесса).

Голы: Лаки Идахор, 13, Виталий Вернидуб, 63 - Владимир Лысенко, 18.

Предупреждения: Сергей Ференчак, 39. Виталий Вернидуб, 64. Тони Шунич, 69. Янник Боли, 76. Игорь Чайковский, 90. - Евгений Макаренко, 8. Владимир Лысенко, 38. Мирко Райчевич, 35. Боян Малишич, 66. Олег Мищенко, 80. Павел Щедраков, 92.

Красные карточки: Сергей Ференчак, 54. - Мирко Райчевич, 45.