Уверенная победа!
Опубликовано: 22/3/2013 19:21:22 | : 6577 | :

Казалось бы, не суждено уже в этом сезоне нашей команде сыграть с донецким «Металлургом». По крайней мере, в официальных матчах. Дважды команды уже встречались, причём обе встречи неизменно заканчивались победой гостей. 1:2 в пользу «Зари» - итог противостояния в Донецке. И с таким же счётом, но в пользу «Металлурга» закончилась игра в Луганске.

Но так уж сложилось, что заполняя возникшую паузу в чемпионате «Заря» и «Металлург» решили ещё раз проверить свои силы, проведя товарищеский поединок. Принимающей стороной стал «Металлург» на учебно-тренировочной базе которого этот матч, собственно, и состоялся.

Столкновения, падения карточки, всплеск эмоций... Сложно представить без этого современный футбол. Но не могу не заострить внимания на одном положительном факте: соперника всегда нужно уважать, что наглядно продемонстрировали сегодня обе команды. «Нарушил – извинись», - сказал нам после игры наш защитник Григорий Ярмаш, который абсолютно прав. Очень приятно было видеть, что после каждого столкновения игроки обеих команд находили слова для извинения и подавали друг другу руку, помогая, тем самым, встать на ноги. Как говорится, мелочь, а приятно.

Вернёмся к матчу. Погода сегодня в Донецке, как собственно, и в Луганске выдалась футбольная. Мелкий моросящий дождь, который то и дело срывался, картину не портил. Немного сказывался на игре ветер, но и тот со временем приутих.

Что касается стартового состава нашей команды, то он выглядел так: 1.Кршеван Сантини, 45.Артём Гордиенко, 25.Максим Белый, 15.Виталий Вернидуб, 16.Григорий Ярмаш, 2.Илья Галюза, 35.Александр Грицай (К), 10.Джаба Липартия, 18.Сергей Ференчак, 7.Павел Худзик, 11.Лаки Идахор.

Отметим место в воротах, которое было доверено Кршевану Сантини, а так же возвращение в строй Павла Худзика. Неплохо смотрелся и Артём Гордиенко, который провёл на поле весь первый тайм. Отправился в расположение сборной Боснии и Герцеговины Тони Шунич. Восстанавливаются и набирают кондиции: Никита Каменюка, Иван Петряк, Никола Игнатьевич, Ярослав Олейник и Максим Малышев.

Медленно и осторожно команды начали игру. Первый удар по воротам соперника «Заря» нанесла на 7-й минуте. Илья Галюза хорошо приложился по мячу, который голкипер с трудом зафиксировал. Были моменты у Сергея Ференчака и Джабы Липартии, но особой опасности они не носили.

Раскачались команды к 30-й минуте первого тайма. Соарес пробил с линии штрафной и мяч угодил в штангу наших ворот. А уже через три минуты «Металлург» забил. Барановский пробил из-за штрафной, Мораес подкорректировал мяч головой и «кожаный» влетел в наши ворота.

Иногда бывают такие случаи, когда пропустить гол даже полезно. После этого сонливость матча быстро улетучилась и остаток игрового времени команды провели довольно активно. А самое главное в том, что «Заря», получив такую звонкую оплеуху, не осталась в долгу, а тут же рассчиталась с соперником.

Илья Галюза подал в штрафную, на его передачу откликнулся Виталий Вернидуб, который и отправил мяч в ворота «Металлурга». Голкипер только проводил мяч взглядом – 1:1.

Отметим хороший момент, который возник у Лаки Идахора на 38-й минуте после передачи Джабы Липартии, но нашему легионеру чуть-чуть не хватило точности. Голкипера Лаки перебросил, но вместе с тем и мяч прошёл как раз над крестовиной.

Второй тайм – новые футболисты. Тренерский штаб обеих команд сделал замены, выпустив свежих игроков, которые находились в запасе. Подробные сведения о заменах смотрите ниже в приведённой статистической информации.

Приводим вам состав «Зари» во второй 45-минутке. 1. Кршеван Сантини (12. Виталий Постранский, 59), 25. Максим Белый, 15. Виталий Вернидуб, 16. Григорий Ярмаш, 2. Илья Галюза, 37. Дмитрий Хомченовский, 20. Даниэль Аддо, 4. Игорь Чайковский, 9. Данило, 22. Желько Любенович, 94. Янник Боли.

Игра, как мы уже упоминали, заметно оживилась. Неплохо на 51-й минуте пробивал Эбесилио, но хорошо сыграл Кршеван Сантини, переведя мяч на угловой.

А «Заря» тут же завершила свою атаку взятием ворот. Желько Любенович подал в штрафную с левого фланга - мяч пролетел в сантиметрах над головой Янника Боли, однако чуть дальше него оказался Дмитрий Хомченовский, который пробил головой - Бандура мяч отбил, но тут же на добивании сыграл всё тот же Хомченовский. 56-я минута и счёт стал 1:2.

Причём, «Заре» было суждено отличиться ещё раз. А сделал это на 81-й минуте Данило, который вышел один на один с Бандурой и грамотно его переиграл. Результативную передачу на свой счёт записал Даниэль Аддо. Отдельно отметим и Янника Боли, который грамотно пропустил этот мяч, дизориентировав защиту «металлургов».

До конца матча оставалось ещё 9 минут, но несколько опасных моментов команды ещё создали. Сразу же после взятия ворот отлично с дальней дистанции пробил Дмитрий Хомченовский и мяч попал в перекладину! После этого два шанса имел «Металлург». Сначала Трояновский ворвался в штрафную и отдал пас на Полюляха, который пробил метров с 11-ти - значительно выше ворот, а затем Голайдо пробивал с острого угла – Виталий Постранский отбил мяч кулаками.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу нашей команды со счётом 3:1.

Впереди у «чёрно-белых» восстановление и подготовка к выездному матчу с «Ворсклой», который состоится в Полтаве в пятницу 29 марта в 19 часов 15 минут.

Болеем вместе за «Зарю»!!!

«Металлург» (Донецк, Украина) – «Заря» (Луганск, Украина) 1-3 (1-1). Статистика матча.

Товарищеский матч.
22.03.2013. Пятница, 14:00.
Учебно-тренировочная база ФК «Металлург». Донецк.
Температура: +6С, облачно, небольшой дождь.
Зрителей: 25.

Арбитр: Александр Омельченко (Славянск).
Ассистенты арбитра: Алексей Андреев (Донецк), Виктор Матяш (Донецк).
Инспектор ФФУ: Олег Зубарев (Славянск).

Составы команд:

«Заря» в первом тайме:

«Заря» во втором тайме: 1. Кршеван Сантини (12. Виталий Постранский, 59), 25. Максим Белый, 15. Виталий Вернидуб, 16. Григорий Ярмаш, 2. Илья Галюза, 37. Дмитрий Хомченовский, 20. Даниэль Аддо, 4. Игорь Чайковский, 9. Данило, 22. Желько Любенович, 94. Янник Боли.

Главный тренер: Юрий Вернидуб.

«Металлург»: 79. Юрий Панькив (12. Александр Бандура, 46), 84. Денис Голайдо, 2. Артём Барановский, 4. Вячеслав Чечер (К) (14. Александр Воловик, 46), 5. Владимир Полевой (3. Виталий Тимофеенко,46),  9.Джордже Лазич (36. Никита Полюлях, 46), 11. Данило (44. Василий Прийма, 46), 21. Лоренцо Эбесилио, 42.Леонардо (35. Евгений Трояновский,46), 17. Жозе Соарес, 91. Жуниор Мораес (33. Руслан Мамутов, 46), (26. Кирилл Нестеренко,62).

Главный тренер: Юрий Максимов.

Голы: 1:0 Жуниор Мораес (33), 1:1 Виталий Вернидуб (35), 1:2 Дмитрий Хомченовский (56), 1:3 Данило (81).

Предупреждения: Сергей Ференчак (18), Джаба Липартия (30), Никита Полюлях (55), Василий Прийма (88).