«Заря» уступила «Динамо»
Опубликовано: 22/4/2013 07:15:41 | : 2428 | :

В очередном туре Премьер-лиги чемпионата Украины луганская «Заря» принимала столичных динамовцев. Приезд в Луганск прославленного украинского клуба всегда вызывал большой интерес, не только среди местных любителей футбола, но и области. Исключением не стала и отчетная игра, которая собрала на трибунах стадиона «Авангард» около двадцати тысяч болельщиков. Это третий результат по посещаемости в прошедшем туре, вслед за Харьковом и Днепропетровском.

Что касается истории взаимоотношений луганской «Зари» и динамовцев Киева за историю независимых чемпионатов Украины, то данная игра была уже 24-я по счету. В 23-х проведенных поединках до этого «черно-белые» праздновали победу над «Динамо» только однажды. Было это еще в далеком 1993 году. 22 августа в стартовой игре 2-го Чемпионата Украины луганчане добились победы с минимальным счетом. Автором единственного гола в ворота «бело-синих» стал нынешний наставник ужгородской «Говерлы» - Александр Севидов. Еще в трех домашних поединках «Зари» соперники расписали «мировую», а во всех остальных матчах многократные чемпионы нашей страны были сильнее.

Исключением не стала и субботняя игра. Конечно же, перед самой игрой прогнозов, как среди специалистов, так и среди любителей футбола было много, но итоговый результат поединка был довольно таки неожиданным, даже, наверное, и для самого соперника.

Что касается составов команд, то наставник киевлян Олег Блохин не мог рассчитывать по причине дисквалификации на Евгения Хачериди и Тараса Михалика. А в составе «Зари» впервые в этом году принять участие в игре смог капитан команды Никита Каменюка.

Луганчане начали матч активно, и даже заставили соперника «прижаться» к своим воротам. А вскоре даже создали два подряд довольно таки напряженных момента у ворот Максима Коваля. В одном из них, казалось, после удара Желько Любеновича мяч должен залететь в ворота, но защитник киевлян бросился под мяч, приняв удар на себя.

Ближе к середине тайма динамовцы выровняли игру и теперь их атаки на ворота «Зари» несли серьезную угрозу. Первый острый момент у ворот луганской команды возник на 15-й минуте, когда Лукман Аруна нанес сильный и точный удар, но надежно сыграл Кршеван Сантини. Затем свой фирменный проход по правому краю совершил Андрей Ярмоленко. Мяч после его удара прошел рядом со штангой ворот.

Вслед за этим на 25-й минуте голкиперу «черно-белых» пришлось еще один раз потрудиться, и отвести угрозу от своих ворот.

Ну а на 28-й минуте динамовцы смогли открыть счет в игре. В центре поля Джаба Липартия нарушил правила. Соперник быстро разыграл мяч, и Браун Идейе оторвавшись от защитников, отдал точный пас в центр штрафной на Андрея Ярмоленко, и тот переправил «круглого» в створ ворот «Зари».

Атаки гостей становились все настойчивей, и на 38-й минуте счет стал 2:0 в пользу «бело-синих». Снова пас с центра поля на левый край на Брауна Идейе, и теперь динамовский форвард все сделал сам. Обыграв на скорости Григория Ярмаша, нападающий гостей отправил мяч в створ ворот Кршевана Сантини, который на этот раз ничем помочь не смог.

Во втором тайме, учитывая сложившийся характер и счет матча, «Динамо» успокоилось. Первые 15 минут тайма «Заря» провела на половине поля соперника, однако оборона гостей играла очень надёжно и уверенно.

Серьезных моментов у обеих команд было не много. Такой характер матча был вплоть до 80-й минуты, и даже все походило на то, что игра так и закончится. Олега Блохина всё устраивало, а вот подопечные Юрия Вернидуба настроены были счет «размочить».

Но киевлянам за оставшееся время удалось забить в наши ворота ещё три мяча и установить окончательный результат поединка – 0:5.

«Заря» (Луганск) - «Динамо» (Киев) 0:5 (0:2)

Чемпионат Украины по футболу. 25 тур.
20.04.2013. Суббота, 18:30.
Стадион «Авангард», Луганск.
Температура: +15С, облачно.

Главный арбитр – Виктор Швецов (Одесса)
Ассистенты арбитра – Александр Войтюк (Запорожье), Андрей Мотыка (Тернополь)
Дополнительные ассистенты арбитра – Ярослав Козык (Мукачево), Андрей Яблонский (Тернополь)
4-й арбитр – Эдуард Курцеба (Одесса)
Инспектор ФФУ – Игорь Хиблин (Хмельницкий)
Делегат ФФУ – Владимир Фощий (Черкасссы).

Составы команд:

«Заря»: Кршеван Сантини, Григорий Ярмаш, Максим Белый, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Никита Каменюка (К), Данило (Лаки Идахор, 62), Джаба Липартия (Сергей Ференчак, 72), Желько Любенович (Янник Боли, 51).

Запасные: Виталий Постранский,  Илья Галюза, Артём Гордиенко, Павел Худзик.

«Динамо»: Максим Коваль, Данило Силва, Домагой Вида, Тайе Тайво, Адмир Мехмеди (Александр Алиев, 82), Мигел Велозу, Олег Гусев (К), Лукман Аруна (Роман Безус, 62), Денис Гармаш (Сергей Сидорчук, 46), Андрей Ярмоленко, Идейе Браун.

Запасные: Александр Шовковский, Евгений Селин, Марко Рубен, Андрей Цуриков.

Главный тренер: Олег Блохин.

Голы: Андрей Ярмоленко, 29, Идейе Браун, 38, 81, Роман Безус, 88, Олег Гусев, 95, с пенальти.

Предупреждения: Максим  Белый, 60. Никола Игнатьевич, 93. - Денис Гармаш, 43.

Удары (в створ): 1 (0) – 13 (11).
Угловые: 1 – 9.
Офсайды: 1 – 5.