Финишировали на мажорной ноте!
Опубликовано: 27/5/2013 08:14:39 | : 2275 | :

В воскресенье был сыгран заключительный тур в Премьер-лиге, в котором луганская «Заря» на родном стадионе «Авангард» принимала симферопольскую «Таврию».

Перед последним туром обе команды были соседями по турнирной таблице, и для того чтобы луганчанам финишировать в десятке сильнейших, им нужна была только победа.

У команды гостей по разным причинам не смогли принять участие в игре ряд основных исполнителей, поэтому главному тренеру Олегу Лужному пришлось выставить на игру нескольких своих молодых исполнителей. А вот у Юрия Вернидуба таких проблем практически не было. По причине дисквалификации не смог принять участие в игре Тони Шунич. Его место на поле занял Артем Гордиенко. Отметим, что для него эта игра была дебютом за основную команду. Артем отыграл на своей позиции безукоризненно, чем и заслужил аплодисменты болельщиков.

На первой же минуте «Заря» получила хорошую возможность забить. Ошибся защитник гостей Владимир Езерский. Мяч оказался у Дмитрия Хомченовского, но тот явно не ожидал такого «подарка» от соперника. В итоге, как следует пробить ему не удалось, и мяч отбил голкипер Дамир Кахриман.

Через четыре минуты форвард луганчан Данило проверил «крепость» одной из стоек ворот команды гостей, а вскоре такую же проверку, но другой стойки ворот решил сделать Янник Боли. Вслед за таким «веселым» началом последовало относительное затишье вплоть до 30-й минуты. Все это время игра проходила в основном  в середине поля, без обострения. Затем был хороший момент у Желько Любеновича, но защитник крымчан в том эпизоде сыграл надежно.

А счет в игре был открыт на 34-й минуте. Получив точную передачу с середины поля, Янник Боли прошел с мячом вдоль штрафной. Навстречу ему, неосмотрительно выбежал голкипер команды гостей, но форвард «Зари» обыграв его, прострелил «круглого» вдоль ворот. Там опередив защитника «Таврии» Владимира Езерского, бразильский легионер Данило протолкнул мяч в сетку ворот. Через две минуты неплохой момент был у капитана «Зари» Ильи Галюзы, но удар у него не получился. При счете 1:0 в пользу луганчан команды отправились на перерыв.

В перерыве матча молодежный состав ФК «Заря» ожидала приятная процедура награждения. Как стало известно накануне, дублирующая команда клуба завоевала золотые награды молодежного первенства среди команд Премьер-лиги. Игрокам были вручены золотые медали, почетная грамота, а так же приз за первое место.

Ну а потом начался второй тайм. За его первую половину обе команды практически ничего опасного у ворот своего соперника не создали, а вот затем игра «Зари» заметно оживилась, и подопечные Юрия Вернидуба смогли увеличить разрыв в счёте. Автором гола стал Желько Любенович, который забил своей бывшей команде, а ассистентом ему в этом был Илья Галюза.

Игра продолжилась в том же темпе, и через две минуты счет в игре стал 3:0 в пользу хозяев. Голевую комбинацию начал в центре поля капитан команды Илья Галюза, продолжили Данило и Дмитрий Хомченовский, а завершил ее Павел Худзик.

Дело было, как говорится, сделано, но «черно-белые» не сбавили оборотов и продолжили атаковать ворота соперника. Были неплохие моменты, но самый острый из них случился на 89-й минуте, когда точную передачу с правого края Дмитрия Хомченовского замыкал все тот же Павел Худзик. Павел бил головой слёта, но мяч просвистел в нескольких сантиметрах над перекладиной ворот.

Итог игры – 3:0 в пользу луганчан. Данная победа позволила «Заре» занять десятую строчку в итоговой турнирной таблице. Отметим, что десятое место в этом сезоне, наилучший показатель луганской команды, с тех пор как она вернулась в элиту, что само по себе является непременным успехом!

«Заря» (Луганск) – «Таврия» (Симферополь) – 3:0 (1:0)

Чемпионат Украины по футболу. 30 тур.
26.05.2013. Воскресенье, 18:00.
Стадион «Авангард», Луганск. Зрителей – 7 500.
Температура: +23С, переменная облачность.

Главный арбитр – Юрий Фощий (Черкассы)
Ассистенты арбитра – Анатолий Дудчик (Чернигов), Игорь Маковей (Винницкая область)
Дополнительные ассистенты арбитра – Александр Иванов, Юрий Иванов (оба донецкая область).
4-й арбитр – Ростислав Пузанский (Львов)
Инспектор ФФУ – Виктор Парадников (Киев)