На печальной ноте
Опубликовано: 16/9/2013 07:34:37 | : 2420 | :

Закончился двухнедельный перерыв, связанный с отборочными играми Чемпионата Мира 2014 года, и команды Премьер-лиги продолжили выяснять отношения во внутренних соревнованиях. Паузу в чемпионате луганская «Заря» заполнила контрольной игрой с ФК «Ростов» на их поле. Матч закончился со счетом – 1:1.

Очередную игру 9-го тура «черно-белые» провели в прошедшую субботу с мариупольским «Ильичевцем». Буквально за несколько часов до начала игры в стан футбольного клуба «Заря» пришло печальное известие - после продолжительной болезни скончался Максим Иванович Белый, которому было всего лишь 24 года. В связи с этим команды вышли на игру с траурными повязками и почтили память Максима минутой молчания.

Конечно же, это печальное известие кардинальным образом повлияло на саму игру луганчан и результат команды в целом. Первые двадцать минут у подопечных Юрия Вернидуба абсолютно ничего не получалось. Хозяева поля полностью владели инициативой, и первую же свою возможность забить смогли реализовать. Сергей Шевчук с левого края навесил «круглого» в центр штрафной площади. Там неудачно на выходе сыграл голкипер «Зари» Кршеван Сантини, в результате чего атака имела продолжение, и мяч оказался у Богдана Бутко. Далее пас на Виталия Федотова, который, сыграв в стеночку с тем же Бутко и Окриашвили, оказался один у ворот соперника. Его удар отбил наш страж ворот, но мяч оказался у Майкона, которому удалось поразить ворота «чёрно-белых».

Через восемь минут все тот же Майкон имел убойный момент для того, чтобы увеличить счет, но на его пути стал Кршеван Сантини.

А вот вторая половина первого тайма осталась за командой гостей. Активным был бразильский легионер Данило, который имел несколько неплохих моментов, для того чтобы отличиться, но во всех этих эпизодах надежно сыграл голкипер «Ильичёвца» Рустам Худжамов.

А вот второй тайм был богаче на события. Воспроизведем здесь его хронологию:

58-я минута – по центру опасно к воротам прорывался Сергей Шевчук, но Виталий Вернидуб в этом моменте сыграл надежно.

62-я минута – вышедший незадолго до этого на замену вместо Желько Любеновича Джаба Липартия выдал точный пас на Боли, но тому не удалось переиграть защитника хозяев поля. Отметим здесь, что выход на замену Джабы Липартии некоторым образом оживил действия луганчан.

74-я минута – к атакующим действиям подключился Виталий Вернидуб. Защитник команды пробивал по воротам головой после навеса в штрафную, но неточно. В итоге мячом завладели защитники.

79-я минута – Андрей Тотовицкий и Майкон разыграли комбинацию в центре поля. Тотовицкий оказался в выгодной позиции для нанесения удара по воротам, но у него удар не получился, и в итоге мячом завладел голкипер «Зари».

86-я минута – Джаба Липартия точным пасом отправил Павла Худзика на свидание с голкипером соперника, но его уложил на газон Богдан Бутко. Арбитр встречи рассмотрел это нарушение как «фол последней надежды» и удалил виновного с поля. Штрафной опасно пробил Джаба Липартия, однако Рустам Худжамов смог парировать сильный и точный удар. Правда, не обошлось без небольшого рикошета.

Последние минуты поединка прошли очень напряжённо. Сначала Никита Каменюка пробивал в ближний угол ворот, но вратарь не без труда сумел отбить мяч.

На розыгрыш углового удара подключился даже голкипер нашей команды Кршеван Сантини, который мог замкнуть навес, но немного не получилось.

В итоге - поражение с минимальным счетом 1:0.

«Ильичёвец» (Мариуполь, Украина) - «Заря» (Луганск, Украина) – 1:0 (1:0)

Чемпионат Украины по футболу. 9 тур.
14.09.2013. Воскресенье, 16:00.
Стадион «Ильичёвец», Мариуполь.
Температура: +24С. Облачно, с прояснениями. Дождь.

Главный арбитр – Сергей Берёзка (Киевская область).
Ассистенты арбитра – Сергей Приступа (Киев), Любомир Харко (Луцк).
Дополнительные ассистенты арбитра – Виктор Швецов (Одесса), Виталий Романов (Днепропетровск).