Украина победила Чехию и досрочно выиграла группу B1
Опубликовано: 16/10/2018 23:24:34 | : 1057 | :

Все-таки в таком краткосрочном турнире, как групповой этап Лиги наций, есть своя прелесть. Всего лишь третий тур, а он уже решающий в деле определения победителя, и для того, чтобы им стать, сборной Украины достаточно было лишь ничьей. Однако разве её кто-то ждал от команды Андрея Шевченко после двух побед в предыдущих двух матчах, плюс при игре со сборной Чехии на своем поле – всем подавай исключительно победу.

Добывать этот результат главный тренер сборной отрядил самый боевой состав, в который вернулись Тарас Степаненко и Андрей Ярмоленко. И, самой собой, Александр Караваев был на привычной для себя в сборной позиции правого защитника.

Очень аккуратно начали игру обе команды, внимательно присматриваясь друг к другу. Украинцы попробовали вскрыть оборону сборной Чехии слева, где Коноплянку поддерживал Матвиенко. В свою очередь, и соперник развернул свои атаки на левой бровке, и Караваеву вынуждены были приходить на помощь Ярмоленко и Марлос. После активных действий Коноплянки пришел первый голевой момент у ворот Павленки. Навес почти от самой бровки – Яремчук с угла вратарской головой отправил мяч мимо каркаса ворот. Вскоре после розыгрыша углового еще один навес Коноплянки уже с противоположного фланга, и вновь Яремчуку при ударе головой не хватило точности.

Не имея возможности приблизиться к нашим воротам, чехи проверили Пятова дальним ударом Шика, после которого голкипер сборной Украины не без труда перевел мяч на угловой. На 19-й минуте Пятов и вовсе спас нашу сборную после её провала в обороне. Янкто слева выбежал один на один, Андрей своевременно вышел из ворот, что принесло сопернику лишь угловой.

Таких опасных моментов было достаточно, чтобы и Украина, и Чехия добавили концентрации у своих ворот, и игра перешла в несколько монотонное зрелище, когда сборная Украины вынуждена была перепасовываться в районе центральной линии, а чехи спокойно всей командой располагались на своей половине поля. Вскрыть такую насыщенную оборону соперника удалось на 33-й минуте, когда после передачи Марлоса Коноплянка слева ворвался в штрафную, но пробить Павленку с острого угла было очень сложно. Через пару минут шанс для этого был уже у Малиновского, когда он пробивал почти с линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. В следующий раз свою «пушку» Малиновский разрядил на 43-й минуте, и этот удар стал голом. Украинцы накрыли соперника прессингом, Караваев в смелом подкате успел переадресовать мяч на Яремчука, последовала скидка на Малиновского, точный удар которого в угол стал эффектным завершением этой атаки. До перерыва чехи успели ответить атакой и неточным ударом Янкто, и при минимальном преимуществе сборной Украины команды отправились в раздевалки.

Счет полностью устраивал нашу сборную, однако никакой игры «на удержание» в её действиях с началом второго тайма заметно не было. По-прежнему активен был Коноплянка, его поддерживал Матвиенко, который на 50-й минуте после длинной передачи Ракицкого очень перспективно ворвался в штрафную. Можно было Николаю и самому решать момент, но в итоге не было ни удара, ни точной передачи.

У Чехии, несмотря на все трудности у своих ворот, иных вариантов, как идти в атаку, не было. Очень хорош был на 55-й минуте дальний удар Павелки под перекладину – Пятов сыграл удачно, переведя мяч на угловой. По мере того как соперник всё больше начинал раскрываться, открывались возможности для подключений справа у Караваева, но они не завершались острыми, точными прострелами.

К середине второго тайма сборная Украины все-таки перешла на игру вторым номером. Такая тактика подразумевает контратаки, и она прошла у нашей команды на 65-й минуте, начавшись с перехвата Караваева. Завершилась же рывком Ярмоленко в штрафную, но, обыгрывая Павленку, Андрей упустил мяч за лицевую. Еще через 10 минут украинцы вновь «поймали» соперника, Марлос передачей на ход «разогнал» Ярмоленко, после паса которого Цыганков при выходе один на один мог решать всю игру, но Павленка своим спасением не дал интриге умереть.

На 87-й минуте очередное подключение Караваева к атаке завершилась его жестким столкновением с Новаком, но оба футболиста продолжили игру. Концовка матча осталась за сборной Украины – в компенсированное время она не дала сопернику ни шанса на спасение.

1:0 – сборная Украины бесспорно была сильнейшей в группе B1, и заслуженно и досрочно выиграла её.

17 октября. Харьков. Лига наций. Группа B1.

Украина – Чехия – 1:0 (1:0)

Украина: 12. Андрей Пятов (В)(К), 5. Никита Бурда, 6. Тарас Степаненко, 7. Андрей Ярмоленко, 8. Руслан Малиновский (17. Александр Зинченко, 86), 10. Евгений Коноплянка (15. Виктор Цыганков, 70), 11. Марлос, 18. Роман Яремчук, 20. Ярослав Ракицкий, 21. Александр Караваев, 22. Николай Матвиенко.

Гол: Руслан Малиновский, 43

Предупреждения: Ярослав Ракицкий, 39 – Ондржей Челюстка, 19, Давид Павелка, 90