«Заря» на своем поле не забила и проиграла «Мариуполю»
Опубліковано: 4/5/2019 15:55:33 | : 1210

В субботу в календаре 27-го тура чемпионата Украины 3 матча в первой шестерке, которые подводили итого первому кругу второго этапа, а открывался этот игровой день в Запорожье, где «Заря» принимала «Мариуполь». Две победы нашей команды и два поражения азовцев в последних двух турах поменяли местами соперников в турнирной таблице, более того, луганчане оторвались на мариупольцев на 5 очков.

По первым минутам матча можно было сделать вывод, что никто из соперников не шел вперед с открытым забралом, а в борьбе за мяч в районе центральной линии преимущества не было ни у одной из команд. Как результат, в спокойной игре что у Шевченко, что у Гальчука серьезной работы не было. Правда, на 17-й минуте после углового мяч оказался в воротах «Мариуполя», но перед этим арбитр Дердо зафиксировал нарушение правил со стороны луганчан.

Вскоре в матче возник первый момент, который можно было бы считать голевым. После атаки «Зари» левым флангом последовал простел вдоль ворот, и Будковский на какие-то сантиметры не дотянулся до мяча, чтобы отправить его в пустые ворота. Через пару минут угловой уже у наших ворот, Яворский головой парашютом отправил мяч в направлении ворот, и он опустился на сетку. На исходе получаса игры еще один угловой у ворот «Зари» с ударом Яворского головой – получилось один в один, и мяч снова лег на сетку.

Однако, прошло еще 4 минуты, и «мариупольцы» открыли счет. Пихалёнок длинной передачей запустил в штрафную Зубкова, и когда он прострелил вдоль ворот, помешать Фомину поразить пустые ворота уже было некому.

До конца первого тайма оставалось играть больше 10-ти минут, мяч редко покидал половину поля «Мариуполя», но гости столь грамотно оборонялись, что ни одна из атак «Зари» так и не была доведена до точного удара по воротам. Первый тайм 0:1 – за «Мариуполем».

В перерыве Юрий Вернидуб не стал тянуть с заменами, и с началом второго тайма вместо Громова на поле вышел Лунев. А «Заря», тем временем, заиграла интенсивнее, и мяч вновь львиную долю времени пребывал на гостевой половине. Это, правда, не означало, что гости помышляли только об обороне, и, как только была возможность, следовали длинные передачи за спину защитникам «Зари», и Фомин с Зубковым искали возможность на них откликнуться.

Прошло 15 минут второго тайма, и у нас еще одна замена – Иванович вместо Будковского. Пока наш легионер осваивался на поле, «Мариуполь» провел выпад левым флангом с передачей в штрафную – Чурко с разворота пробил выше ворот. Ровно через минуту Иванович показал, для чего он выходил на поле. За счет рывка серб справа убежал от опекуна, на входе в штрафную пробил в дальний угол, однако чуть неточно.

Моменты у ворот Гальчука пошли, и на 68-й минуте после навеса справа от Караваева Лунев в падении пробил головой. Лети мяч в створ, и голкипер гостей был бы уже не у дел, но, увы, и в этом момент мимо ворот.

«Заря» продолжала методично расшатывать насыщенную оборону соперника. На 76-й минуте удар Лунева из-за штрафной принял на себя защитник, мяч отскочил к Ивановичу – Неманья пробил в направлении дальнего угла, но Гальчук в шпагате сумел остановить мяч. Увы, даже такие моменты со временем у гостевых ворот сошли на нет.

Арбитр Дердо компенсировал к основному времени 4 минуты, одну из которых гости «убили» заменой. На 93-й минуте Арвеладзе отправил мяч в перекладину, но это было уже после свистка, зафиксировавшего фол луганчан в штрафной гостей.

0:1 – поражение «Зари», которая первую часть второго этапа чемпионата завершила на 4-м месте. Через неделю у нашей команды матч в Киеве против «Динамо».