Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 20/5/2019 12:11:45 | : 1381

После победных матчей игроки «Зари» не раз включались в символические сборные тура, которые составляются различными футбольными и спортивными медиа. Несмотря на то, что в предыдущем туре «Заря» сыграла вничью, блестящая игра Никиты Шевченко и суперудар Силаса со штрафного были достойны того, чтобы эти футболисты и после матчей 28-го тура были среди лауреатов. «Матч против «Динамо» стал для Шевченко лучшим в этом сезоне – он уверенно командовал обороной, спокойно действовал на выходах, отразил несколько опасных дальних ударов и выиграл две дуэли у Русина. В общем, не видать луганчанам ничьей, если бы не их голкипер», – это комплименты в адрес Никиты. «Бразилец удачно вышел на замену после сложнейшего первого тайма, во втором «Заре» было чуть проще и даже удалось сравнять счет. А решающий удар нанес Силас, великолепно исполнив штрафной», – это уже признание заслуг нашего легионера.

О прошедшем в среду финальном матче Кубка Украины можно было бы и не вспоминать, но на нем состоялось, наверное, для многих неожиданное, однако, приятное и важное для «Зари» событие. Главный тренер нашей команды Юрий Вернидуб стал лауреатом церемонии «Футбольные звезды Украины 2018» в одной из самых престижных номинаций – лучший тренер года. Если отметить, что при выборе победителя учитывается мнение коллег по тренерскому цеху, то такое признание дорогого стоит. Добавим, что Юрий Николаевич лучшим тренером года назван уже во второй раз – впервые это было по итогу 2016-го года.

С окончанием чемпионата Премьер-лиги сезон футбольный сезон не заканчивается, и в июне, как известно, сборной Украины предстоят 2 отборочных матча чемпионата Европы 2020 года. Главный тренер национальной сборной Андрей Шевченко уже определился с кругом футболистов, которые будут привлечены на сбор перед этими поединками. В их числе – полузащитник «Зари» Александр Караваев, которого, впрочем, в сборной больше задействуют на позиции защитника.

В пятницу же покатился игровой уик-энд для команд нашего клуба, и в этот день «Заря» (U-19) во Львове сыграла со сверстниками из «Карпат». На момент начала игры соперников, располагающихся в верхней части турнирной таблицы, разделяли 4 очка, и они были соседями – «Карпаты» третьи, наша команда располагалась строчкой ниже. Что сказать – у луганчан была возможность приблизиться к «Карпатам» вплотную, но немного не дотерпели. После гола Дмитрия Кулика на 60-й минуте «Заря» (U-19) повела в счете, когда же арбитр решил компенсировать 5 минут, на последней из них хозяевам поля удалось уйти от поражения. У команды Дмитрия Кара-Мустафы стало в активе 39 очков, столько же у «Мариуполя», и по дополнительным показателям азовцы подвинули наших ребят на 5-е место.

Наставник нашей юношеской команды практически никогда не говорит о судействе, но после игры во Львове для этого, по его мнению, были основания: «Тот случай, когда больше нужно говорить не о матче, а о судействе. Моменты были как у одних, так и у других ворот. Первый гол забили мы. Казалось, победа должна быть за нами, но во втором тайма судья начал творить чудеса. Много было моментов, когда он свистел в одну сторону. Добавил в конце 5 минут, хотя предпосылок для этого не было. Хотелось бы, чтобы все решалось на футбольном поле командами, а не какими-то непонятными судейскими решениями».

В субботу на стадионе «Торпедо» провели свой матч из очередного тура молодежные команды «Зари» и «Шахтера». Все голевые события в нем произошли после перерыва. В течение 3-х минут арбитр матча поставил 2 пенальти в ворота нашей команды, и оба они были реализованы. До финального свистка соперники обменялись забитыми мячами, и, как итог, поражение «Зари» (U-21) 1:3. После этого поражения у нашей молодежки остаются шансы побороться за 4-е место, но пока она с 38-ю очками пятая.

И в этой игре у тренерского штаба «Зари» (U-21) были основания сетовать на судейство. «В первом тайме не поставленный чистый пенальти мог оказать влияние на психологию ребят. Если арбитр в молодёжном первенстве не успевает за моментами, которые создаёт молодёжь, то о какой Премьер-лиге может идти речь? Он здесь не успевает за моментами», – таким было резюме от старшего тренера луганчан Владимира Микитина.

Завершилась неделя для ФК «Заря» воскресным вечером матчем против «Шахтера». В этом сезоне наша команда в трех предыдущих матчах у «горняков» не выигрывала. Увы, не удалось это сделать и с четвертой попытки, и на табло было дежавю запорожского матча из второго круга – 0:1, вновь автор единственного мяча Мораес. Юрий Вернидуб в этой игре в силу различных причин провел серьезные изменения в составе, в некоторых отрезках игры «Заре» удавалось оказывать давление на ворота Пятова, но не более того – ударов, которые могли бы стать результативными, было недостаточно для забитого мяча. Еще один итог этого матча – у «Зари» уже 3 матча без побед.

«Моменты у нас были как в первом, так и во втором тайме. Не хватало концовки», – после матча с «Шахтером» отметил Юрий Вернидуб. Как бы там ни было, но до окончания чемпионата уже меньше двух недель. Рецепт того, как завершить чемпионат на мажорной ноте, также из уст нашего главного тренера: «У нас осталось три игры. Будем сражаться до конца. Я сказал парням, что они должны играть так, как и сегодня. Им нужно посмотреть, как играть, с каким настроением выходить на матчи. Нельзя выходить на поле с опущенной головой уже перед игрой. Нужно верить в самое лучшее».

Наступившая неделя для «Зари» будет насыщенной – сразу две игры в Премьер-лиге. Уже послезавтра нашим ребятам предстоит сразиться со «Львовом», а в воскресенье мы на «Славутич-Арене» принимаем «Александрию».