Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 5/8/2019 10:38:34 | : 1127

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю.

В понедельник первой новостью, связанной с предстоящим ответным матчем против «Будучности», стала информация о том, что главным арбитром на этой игре отработает ирландский рефери Нил Дойл. Забегая вперед, нельзя не отметить, что его принципиальный арбитраж на судьбу этого конкретного матча оказал не самую последнюю роль.

Такое бывает далеко не перед каждым матчем, но перед игрой с черногорцами руководство клуба и вся команда обратились к болельщикам с приглашением прийти на стадион и поддержать «Зарю» в этой важной игре. Отметим, что в четверг «Славутич-Арену» посетили 6158 зрителей.

Среда – традиционно день предматчевых активностей в Лиге Европы, и, конечно же, весьма любопытно было услышать мнение тренеров о предстоящей игре. Как известно, в начале недели Виктор Скрипник пребывал в Германии, а его помощник Веселин Атанасов предположил: «У нас есть разные мысли. В каком-то плане гости будут рисковать. Им нужно забивать, выигрывать. Но это не значит, что они откроются и будут большие разрывы между линиями. Черногорцы будут ждать свой момент». Судя же по комментариям Виталия Вернидуба, наши футболисты перед игрой были в отличном настроении: «Не первый раз мы играем в таком плотном графике. Восстановление не проблема. Лучше играть, чем постоянно тренироваться. У нас есть положительные эмоции после побед, поэтому восстановление проходит быстрее. Никаких проблем с физическим состоянием у нас не будет».

А в четверг была игра. Получилась она нетривиальной, ведь далеко не каждый день можно видеть, как 11 футболистов играют против 9-ти. Но именно это и было на поле стадиона «Славутич-Арена» больше, чем тайм. Балканские футболисты известны своим горячим характером, это подтвердилось и в ответном матче. Стоило «Заре» открыть счет, как гости психологически сломались, и стали жертвами своей же заряженности на очень жесткую, на самой грани фола игру. Ирландский рефери Нейл Дойл показал несколько иное, чем в первом матче итальянец Иррати, понимание того, что позволено в футболе, а что нет. «Будучность» осталась вдевятером, после чего итоговая победа нашей команды ни у кого не вызывала сомнений.

Безусловно, игроки «Зари» хотели, чтобы итоговые цифры на табло были больше, чем 1:0. Но футбол бывает разным. «Не сказал бы, что после удаления игроков соперника команда заиграла слабее. Как действовали один в один, так и играли после удаления. У нас были моменты, мы держали мяч. Форсировать и обыгрывать «Будучность» 6:0 задачи не стояло. Задача была глобальная – пройти дальше. Что мы и сделали. Действовали спокойно, по счету. В таких поединках так и нужно действовать», – резюмировал в своем послематчевом комментарии Виктор Скрипник.

На следующий день после матча футбольный клуб «Заря» и наш надежный и долгосрочный партнер Favorit Sport объявили о продолжении партнерства еще на 2 года. «Мы рады продолжить сотрудничество с нашим постоянным партнером – компанией Favorit Sport. Искренне желаем вам продвижения, успеха и прогресса. А футбольный клуб «Заря» обязательно порадует и вас, и болельщиков новыми победами», – отметил по этому поводу генеральный директор ФК «Заря» Сергей Рафаилов.

Неделя остается до старта чемпионата Украины среди команд U-19, и в пятницу свой заключительный контрольный матч провела наша юношеская команда. Для этого была совершена поездка в Днепр, итог которой разочаровал старшего тренера «Зари» (U-19) Дмитрия Кара-Мустафу. И не столько поражением 1:3, сколько тем «приемом», который был в Днепре: «В наши ворота во втором тайме был назначен пенальти, хотя нарушение было за пределами штрафной площади. Но и это еще не все! Игрок пробил пенальти, после которого мяч попал в перекладину и вылетел за пределы поля, а арбитр показал на центр… Гол засчитал. Очень странное решение. Это был первый мяч в наши ворота… Подобные судейские решения даже в контрольных матчах плохо влияют на молодых ребят в психологическом плане. Честно говоря, после такого не очень хочется ехать в Днепр на контрольные встречи. Судья сломал всю игру». Напомним, что базовая дата матча 1-го тура «Зари» (U-19) 9 августа, соперник – «Динамо».

Также с «Днепром-1», но уже официальный матч провели и подопечные Владимира Микитина – на своем поле в рамках 2-го тура. Первый тайм нашей молодежке не удался – два пропущенных мяча. Один из них Даниле Алефиренко отыграть удалось, но не более. После двух туров у «Зари» (U-21) два поражения, и место в нижней части турнирной таблицы.

В субботу игроком «Зари» стал Назарий Русин, на год и в рамках арендного соглашения с «Динамо». В нашей команде Русин будет играть под номером 31.

Хотя Русин и был внесен в заявку «Зари» на сезон, но в воскресном матче нашей команды против «Днепра-1» он не был задействован. Виктор Скрипник отдал предпочтение той обойме игроков, которые добыли победу в Черногории в первом матче против «Будучности». Никаких не может быть вопросов к футболистам, которые в первом тайме имели подавляющее преимущество, но, футбол, увы, таков, что соперник за 45 минут имел всего два момента и один из них реализовал. После перерыва рисунок игры не изменился, и «Заре» все-таки удалось вскрыть оборону «днепрян» после удара Кочергина. Было еще 20 минут, чтобы дожать соперника, но с еще одной результативной атакой для «Зари» не сложилось.

«Мы довольны, что не проиграли. И та реакция, которую показали ребята во втором тайме, достойна уважения», – подвел итог игре наставник «Зари» Виктор Скрипник, несмотря на то, что определенное неудовлетворение от результата присутствовало. Всё-таки нужно в игре видеть и позитив, а он был таким: «Мы прибавили в желании сравнять результат. Любой, кто выходил сегодня на поле, был настроен обострять, бежать, рисковать, забивать. Равнодушных на поле не было».

Две игры в неделю – к этому уже привыкли и игроки «Зари», и болельщики команды. И на наступившей неделе они обе выездные. Сначала в Софии в 3-м раунде квалификации Лиги Европы с «ЦСКА-Софией», а в воскресенье в столице Украины против дебютанта Премьер-лиги «Колоса» из Коваливки.