«Заря» в гостях обыграла «Колос» и вышла на второе место
Опубліковано: 11/8/2019 21:52:30 | : 1167

Волею календаря уже на старте чемпионата луганской «Заре» дважды подряд предстояло сыграть с обоими новичками Премьер-лиги, которые в первых двух турах однозначно дали понять, что поднялись на самый высокий уровень не для того, чтобы быть мальчиками для битья, набрав на двоих 10 очков. Шесть из них были в активе соперника нашей команды по матчу 3-го тура, коваливского «Колоса», который из лидирующего трио не вытеснили даже итоги субботних матчей.

И вновь, как и в предыдущих матчах, главный тренер «Зари» Виктор Скрипник придерживался политики ротации состава, и в игре против «Колоса» на поле в статусе капитана нашу команду вывел Никита Каменюка, а недавний новичок Назарий Русин вышел на поле с первых минут, таким образом дебютировав за луганчан уже в матчах чемпионата Украины.

Свою заряженность на жесткий футбол хозяева продемонстрировали в стартовые минуты, когда Задоя не по правилам сыграл против Иванисени, а еще через пару минут Шевченко впервые вступил в игру, отразив удар Морозко. Вскоре можно было говорить о доминировании «Колоса», поскольку угроза шла только нашим воротам. Здесь был и первый угловой, и первый голевой момент. На 13-й минуте Гавриш со штрафного перебросил стенку, сложно сказать, добрался бы до этого мяча Шевченко, но кожаный снаряд угодил в штангу.

Только минуте к 20-й «Заре» удалось погасить атаки «Колоса», а там и взятие ворот не заставило себя ждать. Когда Хомченовский на всех парах побежал к воротам, Милько прихватил нашего игрока рукой, и в ворота хозяев был назначен штрафной. До них было метров 27, но это не было проблемой для Богдана Леднева – после его сильнейшего удара мяч вонзился в самый угол ворот.

Открыв счет, «Заря» продолжала контролировать игру, но стоило на 34-й минуте хозяевам добраться до штрафной, как счет на табло стал равным. Мигунов слева, почти от лицевой, набросил мяч на Лысенко, тот покатил мяч поперек штрафной на Дениса Костышина, которому не составило труда подправить его сетку.

То, что это не совсем соответствовало логике игры, стало очевидно очень скоро. На 39-й минуте Леднев мог оформит дубль, но с линии штрафной проверил на прочность штангу. В этой ситуации важно было забить до перерыва, и луганчане с этим делом справились. Уже в компенсированное время Михайличенко, качнув защитника, сделал навес на угол вратарской, Каменюка кивком головы сбросил мяч на дальнюю штангу, куда уже набегал Русин. 1:2 – первый тайм за «Зарей».

Это был, как порой говорят, гол в раздевалку. Когда же начался тайм второй, «Колос» получил гол «из раздевалки». Голкипер хозяев ошибся с передачей на своего защитника, и это наши ребята не оставили безнаказанным – Русин перехватил мяч, переадресовал Кабаеву, который хладнокровно расстрелял и Яшкова, и ворота.

Создав себе комфортное преимущество, в дальнейшем «Заре» нужно было держать соперника на дистанции от своих ворот. А при возможности можно было и поймать дебютантов УПЛ на контратаке. Она у «Зари» прошла на 71-й минуте, но Хомченовскому не повезло с завершающим ударом – рядом с девяткой.

Что до хозяев, то они не теряли надежды отыграться, но в атаке были неубедительными. На 81-й минуте Кожушко с линии штрафной пробил прямо в руки Шевченко. А уже перед самым завершением основного времени у одного из игроков «Колоса» получился замысловатой навес с правого фланга почти от углового флажка, и мяч опустился на сетку.

1:3 – победа «Зари», которая вывела наша команду на чистое второе место. Приятный факт, но уже с завтрашнего дня нужно готовиться к четвергу, когда состоится ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против «ЦСКА-Софии».