Коллапс во втором тайме: «Заря» впервые проиграла при Викторе Скрипнике
Опубліковано: 18/8/2019 21:27:26 | : 1308

Две победы и ничья были в активе луганской «Зари» после трех туров, но примечательно, что обе своих виктории наша команда одержала в гостевых матчах, в то время, как в домашнем поединке с «Днепром-1» очки потеряла. Во втором матче в Запорожье в текущем чемпионате у луганчан легкой жизни не ожидалось, поскольку на противоположной стороне поля был бронзовый призер сезона-18/19, находящийся в статусе участника группового этапа Лиги Европы. У «Зари» же борьба за этот статус достигла своего апогея, но в воскресный день мысли всех футболистов, вышедших на поле «Славутич-Арены», были, конечно же, не об «Эспаньоле», а том, как укрепить свои нынешние позиции в турнирной таблице.

В их числе был Артем Громов, восстановившийся после травмы, и выход которого Виктор Скрипник проанонсировал несколькими днями ранее. Что до «Александрии», то в её «основе» отдельное внимание было к латвийскому легионеру Каспарсу Дубре, об официальном подписании которого было объявлено всего 2 дня назад.

Интенсивное начало стало привычным для «Зари» в этом сезоне, вот и против «Александрии» сразу же со стартовым свистком луганчане стали действовать на атаку, а до первого удара по воротам дошло на 3-й минуте, когда рядом с каркасом пробил Хомченовский. Еще через пару минут после ошибки защитника гостей Громов ворвался в штрафную, пробить сразу же после обводки Панькива не удалось, а после этого у Артема уже не получилась и точная передача на партнеров. На 10-й минуте Кабаев внес сумятицу в штрафную «Александрии», однако его навес к вратарской оказался безадресным. Чуть позже атаки «Зари» стали позиционными и затяжными, и на 14-й минуте только мастерство Панькива уберегло ворота гостей после удара Юрченко.

Только к 20-й минуте «Александрия» стала изредка выбираться из-под давления и прессинга со стороны «Зари» и даже заработала угловой, но он гостям не принес никаких дивидендов. Спустя несколько минут серия угловых была уже у ворот Панькива, но и в этом случае обошлось без ударов по воротам.

Отыграв в оборонительном режиме 30 минут, «Александрия» сама уже приступила к активностям в атаке, и на 32-й минуте при несложном навесе в штрафную «Зари» неловко сыграл Шевченко, выпустив мяч из рук, но сам же мгновенно подобрал, не позволив сопернику нанести удар по воротам.

Еще один примечательный момент первого тайма – желтые карточки. Арбитр Балакин, едва видел намек на грубую игру, как тут же выносил предупреждения, в результате чего у нас «на карточке» оказался Тымчик, а у гостей Банада и Лучкевич. Тем временем, концовка тайма оказалась спокойной, и при нулях на табло команды ушли на перерыв.

Виктор Скрипник в перерыве обошелся без замен, в то время как его визави убрал с поля ничем себя не проявившего Безбородько, выпустив на позицию форварда Ситало.

Как и первый тайм, тайм второй начался с атак «Зари», но в завершении не было не только ударов, но даже активного входа в штрафную. Близок к нему был Михайличенко на 52-й минуте, но с линии штрафной пробил намного выше ворот. «Александрия» же продолжала ждать свой шанс взорваться контратакой, и таковой нашему сопернику представился на 57-й минуте. Лучкевич правым флангом добежал до штрафной, после его прострела по воротам пробил Третьяков, но выручил Шевечнко, однако мяч так удобно отскочил на ногу Ковальцу, что для еще одного сейва у нашего голкипера не было никаких шансов.

В аналогичной ситуации «Заря» была и в матче против «Днепра-1», и тогда командных усилий хватило, чтобы отыграться. Именно под эту задачу Виктор Скрипник на 65-й минуте произвел двойную замену – вместо Кабаева и Громова вышли, соответственно, Будковский и Русин. Спустя несколько минут лимит наших замен был исчерпан полностью – Хомченовский уступил своё место Ледневу.

Русин вскоре отметился в протоколе желтой карточкой за симуляцию. Но куда хуже было то, что ошибкой Юрченко в середине поля воспользовался Ковалец, который на высоченной скорости слева ворвался в штрафную и с острого угла поразил ворота. И это 0:2.

Для каких-то ответных контрмер у «Зари» оставалось времени совсем мало – с учетом компенсированного времени минут 15, не более. Но сил, похоже, уже не было, а «Александрия» и не думала останавливаться. На 81-й минуте в нашей штрафной стеночку разыграли Ситало и Ковалец, но автор дубля из убойной позиции пробил не на точность, а на силу и в сторону от ворот. Еще шанс для хет-трика у Ковальца был совсем скоро, но штрафной в исполнении игрока гостей был не на уровне.

Зато Леднев на 88-й минуте пробил со штрафного на загляденье! Мяч, пущенный с 30-ти метров, полетел по уходящей траектории, да еще и нырнул перед Панькивым, после чего оказался в сетке. Эх, если бы гол чуть раньше, а так у «Зари» оставалось совсем мало времени. За счет компенсированного его на 4 минуты стало больше. Желание отыграться у игроков «Зари» еще оставалось, но реальных возможностей не было.

1:2 – первое поражение «Зари» под руководством Виктора Скрипника, но наш игровой нон-стоп продолжается, и с завтрашнего дня все мысли будут концентрироваться на «Эспаньоле», ведь квалификация в Лиге Европы уже близка к своей развязке.