Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 23/9/2019 18:06:24 | : 1148

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю. Она была, можно сказать, рабочей, где всё было подчинено подготовке к матчам клубных команд в очередных турах своих чемпионатов.

Традиционно в начале недели становится известной информация об арбитрах, и на матч нашей команды в УПЛ против «Мариуполя» был откомандирован арбитр Николай Балакин. Когда игра уже позади, можно констатировать, что представляющий Киевскую область рефери на поле «Славутич-Арены» был весьма заметной фигурой и не самым последним действующим лицом.

Готовясь к матчу очередного тура, «Заря» интенсивно работала не только непосредственно на футбольном газоне, но и футболисты часть своего времени провели в тренажерном зале. Как это было, об этом можно было получить представление по обширной фотогалерее, которую в среду подготовила клубная пресс-служба.

Уже второй уик-энд подряд нашим юношеской и молодежной командам по календарю приходится проводить свои матчи в один день, в пятницу, играя почти параллельно. Первой в Раве-Русской начала свой матч «Заря» (U-19), которая в гостях играла против «Карпат». Львовяне располагаются в самой середине турнирной таблице, наши же юноши, не имея очков, в её нижней части. Эту диспозицию не изменила и игра 6-го тура: подопечные Дмитрия Кара-Мустафы уступили 1:3. По мнению наставника «Зари» (U-19), команда провела два разных тайма: «Я доволен первой половиной встречи. Забили гол и были активнее. В первом тайме лучше выглядели мы. 30 минут владели инициативой, имели хорошие моменты, создавали комбинации для взятия ворот». Как правило, тренеры при пропущенных мячах не склонны говорить о персоналиях, но, разбирая второй тайм, Дмитрий Кара-Мустафа всё-таки был вынужден признать: «Во втором тайме пропустили два мяча по чистой вине голкипера. За игру не стыдно, а стыдно за результат. Какой-то рок преследует нас в этом сезоне». Результата, действительно, пока нет – наши юноши с нулем в графе «очки» идут в своем чемпионате предпоследними.

Молодежная команда нашего клуба на запорожском стадионе «Торпедо» принимала сверстников из «Мариуполя». Пропущенный «быстрый» мяч не выбил подопечных Владимира Микитина из колеи, и на 34-й минуте Давронбек Азизов, реализовав пенальти, восстановил равновесие. Как оказалось, это был не единственный 11-тиметровый в игре, и уже на 93-й минуте арбитр снова указал на «точку», находящуюся в штрафной гостей. Поскольку Азизова в этот момент уже не было на поле, ответственность на удар взял на себя Семен Вовченко, и в такой важный момент не дрогнул, принеся «Заре» (U-21) вторую победу в сезоне. Резюме Владимира Микитина по этой игре было таковым: «Своим отношениям к тренировкам и играм ребята заслужили добыть эту победу». Что до турнирной ситуации, то с шестью очками наша молодежка осталась на предпоследнем, 10-м месте.

В субботу же был матч первых команд «Зари» и «Мариуполя», в котором гости не рискнули играть с нашей командой в открытый футбол, а избрали сугубо оборонительный вариант. Говорить, что он полностью обезопасил владения Худжамова, не приходится – моменты у мариупольских ворот возникали регулярно, но уже в который раз можно было увидеть, что такой опытный голкипер, как Рустам Худжамов, способен в одиночку приносить своей команде результат. Реальных угроз воротам «Мариуполя» после ударов Кочергина, Леднева, Иванисени и Вернидуба было предостаточно, но Худжамов «тащил» всё. Отметим, что в самой концовке своих моментов дождался и «Мариуполь», и, если бы их реализовал, результат был бы вопреки всякой логике тем событиям, которые разворачивались на поле. Увы, и с четвертой попытки «Заре» не удалось добиться победы на «Славутич-Арене», естественно, речь о чемпионате Украины. А помимо двух очков «Заря» потеряла еще и Филиппа Будковского, который в следующем туре не сыграет из-за удаления.

Недостигнутый максимальный результат не мог не стать предметом для анализа в послематчевом комментарии Виктора Скрипника: «Мы недовольны заработанным баллом сегодня. Можно сетовать на то, что мы не реализовали свои моменты. Сегодня забить не получилось. Ребята переживают. Все мы хотим выигрывать. Тем более, в УПЛ дома ещё не выигрывали».

Следующая возможность таки добиться победы в Запорожье у нашей команды будет теперь нескоро, почти через месяц, поскольку впереди у «Зари» два выездных матча. Первый из них будет завершающим в туре под номером 9 – в воскресенье в Киеве луганчане сыграют против «Олимпика».

Гра проти «Полісся» стала для півзахисника луганської...
Тренер луганської «Зорі» Юрій Коваль про гру проти...