Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 4/11/2019 09:14:03 | : 1124

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю, которая отличалась от привычного формата благодаря кубковым играм.

В понедельник генеральный директор ФК «Заря» Сергей Рафаилов в рамках интернет-конференции ответил на многочисленные вопросы болельщиков. В них были охвачены едва ли не все возможные темы – внутренняя жизнь клуба, УПЛ, трансферы, спонсоры, будущее межсезонье и даже сборная Украины. Уверены, все наши респонденты получили исчерпывающие ответы, в которых руководитель клуба еще раз сделал акцент на тех задачах, которые стоят перед командой: «У «Зари» – самые высокие задачи. Мы выходим на поле бороться за очки, медали и награды. Но нужно учитывать, что соперники, выходящие на поле против нас, ставят те же самые задачи».

Во вторник гостями клуба были представители нашего титульного спонсора компании Favorit, во время дружеского общения ряд футболистов «Зари» стали участниками официального фотосета, а что из этого получилось, можно увидеть как на нашем сайте, так и в социальных сетях.

В среду главным событием была кубковая игра, которая, увы, для нашей команды стала первой и последней в нынешнем сезоне. Что и говорить, матч в Александрии в полной мере соответствовал кубковым канонам. Первый тайм был полностью за нашей командой, а его украшением – великолепный гол Богдана Леднева. После перерыва наш соперник показал огромное желание отыграться и не без доли везения ему это удалось. В овертайме шансы забить победный гол были как у «Александрии», так и у «Зари». Но, видно, высшим силам было угодно, чтобы драматургии на стадионе «Ника» было по максимуму. Дело дошло до серии пенальти, в которой наша команда могла всё решать одним ударом. Однако шанс был упущен, и «Александрия» не преминула этим воспользоваться, вырвав путевку в четвертьфинал.

После таких матчей тренерам сложно говорить много, и резюме от Виктора Скрипника было таким: «Проиграли по пенальти. Обидно, конечно. Но больше жалко затраченных сил. Бывают и пострашнее драмы. Главное, что все обошлось без травм. Жаль, что не смогли пройти дальше».

Также в среду, но с утра, стали известны официальные лица нашего ближайшего матча в чемпионате Украины, и в бригаде арбитров главным был харьковчанин Константин Труханов. Сейчас, после матча, можно говорить, что никаких претензий к арбитрам ни у кого не было ни по ходу игры, ни после её завершения.

Уже не за горами заключительное в этом сезоне окно УЕФА для матчей различных сборных команд. В нём у молодежной сборной Украины по одной игре официальной (15 ноября с Данией) и товарищеской (19 ноября с Азербайджаном). Среди тех, кого наставник сборной Украины (U-21) Руслан Ротань вызвал на два эти матча, три игрока нашей команды: Евгений Чеберко, Богдан Леднев и Назарий Русин. Добавим, что в этой сборной функции массажиста возложены на представителя «Зари» Максима Евстигнеева.

В первые три дня ноября каждая из команд нашего клуба провела по очередному матчу своих чемпионатов. Самые юные футболисты из команды U-19 со своими сверстниками играли в Мариуполе. На 17-й минуте Руслан Скидан открыл счет, и почти через такой же отрезок времени мариупольцы отыграли пропущенный мяч. Ничья на выезде, как правило, считается положительным результатом, а в этом матче наставник «Зари» (U-19) Дмитрий Кара-Мустафа остался удовлетворен и игрой своих подопечных: «Весь наш тренерский штаб получил большое удовлетворение от игры. Ребята играли очень хорошо. Была масса моментов, контроль мяча за нами, организация и дисциплина на высоком уровне». Добавив одно очко в свою копилку, юношеская команда «Зари» с 8-ю очками осталась на 10-м месте.

В соперниках у нашей молодежки был аутсайдер чемпионата среди команд U-21 «Днепр-1», но этот отнюдь не означало, что игра с ним должна была быть легкой прогулкой. Среди тех 11-ти футболистов, кто начинал игру в нашей команде, были Максим Белый, Лазио, Леван Арвеладзе и Игорь Чайковский. Последний был на поле в качестве капитана, но не доиграл до конца даже первый тайм, поскольку прямую красную карточку увидел перед собой на 39-й минуте. К этому моменту после гола Егора Шалфеева «Заря» (U-21) была впереди, а едва игра возобновилась, как Шалфеев четко реализовал выход один на один. Незадолго до конца матча «Днепр-1» один мяч отыграл, и наша молодежная команда добилась победы 2:1. Старший тренер молодежки Владимир Микитин так прокомментировал это результат: «Первый тайм мы уверенно начали. Шансов не было у соперника. Мы же забили гол и создали еще несколько моментов. В конце тайма красную карточку получил Игорь Чайковский. Создали себе проблему, но с честью с ней справились, проявив характер. Уверенно действовали как в обороне, так и в атаке, поэтому добыли справедливую победу». Тут очень приятно добавить, что по итогу всех матчей тура «Заря» (U-21) с 15-ю очками поднялась уже на пятое место.

Эпитет «справедливая» в полной мере соответствует и той победе, которой добилась над своим соперником и наша первая команда. Уже первые минуты матча на «Днепр-Арене» показали, что кубковая неудача осталась для подопечных Виктора Скрипника в прошлом, а счет 2:0 далеко не в полной мере отображал то, что происходило на поле в течение первых 45-ти минут игры. Если у болельщиков «Зари» и возникли какие-то опасения за исход матча после того, как «днепрянам» удалось один мяч отыграть, то наши ребята развеяли их голами Владислава Кочергина и Богдана Леднева. 4:1 – соотношение сил между «Зарей» и «Днепром-1» сейчас таково, что луганчане взяли три очка, там где и должны были брать, и теперь нужно смотреть вперед и готовиться к новым матчам.

«Наша философия – играть только вперед», – именно на этом в своем послематчевом комментарии делал акцент Виктор Скрипник. О чем конкретно идет речь, и это детализировал наставник нашей команды: «Хотим развиваться не просто на словах, а на деле. Когда в начале чемпионата нам ставили «автобусы», мы не могли противостоять этому. Искали неправильные ходы. Сейчас действуем иначе. Каждый видит футбол со своей стороны. Ту философию, которая была у меня, которую я видел – прививаю своей команде. Стараюсь подстраивать игру под сильные качества наших футболистов».

Главное событие наступившей недели – воскресная игра против «Колоса», которая 10 ноября состоится в Запорожье.