Победа на «Славутич-Арене»: сборная Украины экспериментальным составом обыграла Эстонию
Опубліковано: 14/11/2019 20:58:17 | : 1195

После того как в сборную Украины был вызван игрок «Зари» Дмитрий Иванисеня, болельщикам нашей команды не терпелось увидеть его в футболке национальной сборной непосредственно на футбольном поле. Однако у главного тренера сборной Украины были свои планы, и в товарищеском матче против сборной Эстонии Андрей Шевченко отдал предпочтении игроку «Динамо» Сергею Сидорчуку. Как известно, в предстоящем матче квалификации ЧЕ-2020 против Сербии из-за дисквалификации не сыграет Тарас Степаненко, и, видимо, именно «динамовца» наставник сборной Украины рассматривает в качестве приоритетной кандидатуры на позиции опорного полузащитника.

Игра ожидаемо началась с массированных атак сборной Украины, и на 4-й минуте только мастерство голкипера сборной Эстонии Игонена уберегло гостей от гола после удара Беседина головой с линии вратарской. Мяч и в дальнейшем очень редко покидал половину поля сборной Эстонии, но в завершающей фазе атаки у украинцев получалось далеко не всё. На 22-й минуте тот же Беседин пробил с линии штрафной, и мяч после рикошета опустился на сетку. Вскоре Украина получила право на штрафной метров с 28-ми. Редко можно видеть, как подобные штрафные в сборной бьет Коваленко, но в этом моменте было именно так, и мяч после сильнейшего удара пролетел чуть выше перекладины. Уже незадолго до завершения первого тайма Соболь пробил по воротам из-за пределов штрафной, и мяч по уходящей траектории пролетел совсем рядом с крестовиной. Тут же у Соболя еще один шанс открыть счет, но и после удара из пределов штрафной мяч разминулся с воротами. Итог первого тайма при подавляющем преимуществе сборной Украины – 0:0.

В перерыве Андрей Шевченко произвел сразу четыре из шести возможных замен, и одной из них был выход Дмитрия Иванисени вместо Сидорчука. Какое-то время ему пришлось действовать на позиции защитника. Шабанов получил повреждение в верховой борьбе, пока Артему оказывали помощь, сборная Украины играла вдесятером, так что несколько минут игрок «Зари» закрывал зону у своих ворот.

С возвращением Шабанова в игру сборная Украины снова заработала на максимальных оборотах на атаку. Чаще других их завершал Ярмоленко, но фирменные удары у Андрея не шли, и мяч, как правило, был легкой добычей Игонена. Выдержав штурм своих ворот, сборная Эстонии на исходе часа игры провела несколько атак, и, хотя ударов по воротам Лунина не было, но определенное напряжение в штрафной украинцев наш соперник все же создавал.

С уходом Андрея Ярмоленко в середине второго тайма в сборной Украины сменился капитан, и им стал Евгений Шахов, который вскоре капитанскую повязку передал Роману Безусу. Состав же нашей команды к этому времени был уже максимально экспериментальным, и отсутствие сыгранности давало о себе знать. Этот проблемный момент футболисты старались компенсировать огромным стремлением забить, игра порой шла на самых подступах к владениям Игонена, но, опять же, завершающего точного удара не было.

Развязка матча наступила уже в компенсированное время. Швед заработал штрафной в 22-х метрах от ворот, Безус пробил, и мяч от Зенёва так изменил направление, что опустился уже в сетке ворот. 1:0 – с точки зрения просмотра резерва сборная Украины провела очень полезный и информативный (для Андрея Шевченко) матч. В ближайшее же воскресенье наша национальная команда матчем против Сербии завершит отборочную кампанию ЧЕ-2020.

Украина – Эстония – 1:0 (0:0)