Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 25/11/2019 10:37:22 | : 1272

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю.

Заключительным отголоском окна УЕФА для матчей сборных во вторник стала товарищеская игра молодежной сборной Украины в Азербайджане. После поражения в официальном поединке от Дании подопечные Руслана Ротаня не смогли добиться победы и в товарищеском матче. Впрочем, в обстоятельствах, сопутствующих игре, это сделать было очень сложно. Отметим, что всю игру против своих азербайджанских сверстников провел Назарий Русин, а Богдан Леднев вышел на замену лишь на 85-й минуте. Результат матча 1:1 (единственный мяч украинцев на счету Русина) можно считать положительным, учитывая, что весь второй тайм сборная Украины (U-21) провела вдесятером, а в компенсированное время у украинцев и вовсе остались вратарь и 8 полевых игроков.

В тот же день Дирекция УПЛ известила, что дата гостевого матча нашей команды в 17-м туре с киевским «Динамо» смещена на один день. По просьбе столичного клуба игра с 7-го декабря перенесена на 8-е декабря.

Также во вторник на тренировочном занятии «Зари», которое проходило на базе в районе Великий Луг в рамках подготовки к матчу с «Александрией», побывала пресс-служба ФК «Заря», и наш фотограф Дмитрий Смольенко подготовил очередную фотогалерею, в которой запечатлены фрагменты тех упражнений, которые были подготовлены для футболистов тренерским штабом.

И юношеская, и молодежная команды свои матчи очередных туров проводили в пятницу. В полдень прозвучал стартовый свисток в матче «Зари» (U-19), которая играла во Львове с ФК «Львов». Плюс пять в пользу львовян была разница в очках между командами, но после финального свистка подопечным Дмитрия Кара-Мустафы удалось сократить её до двух. Во втором тайме по голу забили Руслан Скидан и Виталий Нерух, что принесло «Заре» (U-19) три очка. «И игрой, и результатом тренерский штаб удовлетворен. Ребята молодцы, прибавляют. Это радует», – после матча отметил наставник наших юношей, которые в турнирной таблице с 14-ю очками занимают 8-е место.

Двумя часами позже началась игра в Александрии между молодежными командами «Александрии» и «Зари». Соперники – соседи по турнирной таблице, правда, дистанция между ними до игры была в 6 очков. Не изменилась она и после финального свистка – ничья 0:0. Тренер «Зари» (U-21) Владимир Микитин так оценил этот результат: «Самый запоминающийся момент был уже в компенсированное арбитром время, когда Алефиренко вышел один на один с голкипером, но не сумел того переиграть. В целом, счет по игре. Хотя последние полчаса были за нами, соперник оказывал достойное сопротивление и имел по хорошему моменту в каждом из таймов». Плюс одно очко в копилку нашей молодежки, а её позиция в турнирной таблице – пятая – осталась прежней.

В субботу главное событие всей недели – игра в Александрии против команды Владимира Шарана, который, правда, в этот день из-за дисквалификации на своем привычном месте отсутствовал. Два предыдущих матча с «Александрией», в чемпионате и Кубке Украины, не принесли луганчанам положительных эмоций. Увы, и после матча 15-го тура нашей команде пришлось в Запорожье возвращаться ни с чем – поражение 0:1. У всех наших матчей с «Александрией» прослеживается общая деталь, а именно: «Заря» пропускала исключительно во вторых таймах. Да и сюжет был в чем-то схожий: значительное преимущество луганчан в первой 45-тиминутке, но после перерыва картина на поле менялась не в нашу пользу. Вот и в субботу «Заря» в первом тайме большую часть игрового времени провела на половине хозяев. Те лишь однажды основательно подобрались к нашей штрафной, после чего заработали пенальти, при отражении которого блеснул Никита Шевченко. После перерыва всё, как оказалось, решил один «ненужный» (цитата Виктора Скрипника) штрафной, который привел к голу в ворота «Зари». Поражение 0:1 еще больше закрутило интригу в турнирной таблице в районе второго-пятого места. По «Александрии» же можно добавить, что шанс поквитаться с нею у нас будет в двух матчах второй части чемпионата.

Виктор Скрипник дал такую оценку матчу в Александрии: «Действиями команды можно остаться довольным, но ошибки, которые привели к голу… У нас были свои моменты, но забить не удалось. Соперник закрылся. Трудно взломать оборону, когда 8 человек находятся возле собственной штрафной. Шансов было мало. Территориальное преимущество не добавляет очков в турнирную таблицу. Нам жаль, но ничего другого, кроме как смотреть вперед и готовиться к другим играм, у нас не остается».

Ближайшая из «других» игр у «Зари» в ближайшую субботу – в Запорожье наша команда сыграет с «Карпатами».