«Десна»: представляем нашего соперника в 22-м туре
Опубліковано: 5/3/2020 13:37:17 | : 1138

Если бы кому-то пришло в голову тщательно отмониторить спортивные СМИ на предмет того, на долю какой команды в этом сезоне припало наибольшее количество комплиментов экспертов и комплиментарных статей и сюжетов в прессе и телевидении, то одним из главных фаворитов, если не бесспорным лидером в этой номинации была бы черниговская «Десна». Первую часть чемпионата луганская «Заря» завершает матчем как раз против этой команды, который откроет программу субботнего дня 22-го тура чемпионата Украины.

Что касается комплиментов, то они точно все будут по делу. Ведь после 8-го места в прошлом сезоне в текущем чемпионате уже после первого круга было очевидно, что место в первой шестерке в этот раз уж точно никуда не денется от команды Александра Рябоконя. Правда, в самой первой официальной игре сезона «десняне» проиграли «Львову», и тогда это никого особо не удивило, ведь львовяне по рейтингу сезона-18/19 были выше. Но затем «Десна» выдала серию из шести матчей без поражений, а 14 очков, набранных в них, вознесли черниговцев на второе место в турнирной таблице. Венцом этой серии была победа 2:1 над «Динамо» на НСК «Олимпийский», которая стала третьей кряду на чужих полях. А в целом, по гостевым играм черниговцев в первом круге можно отметить, что своё первое поражение за пределами родного города команда потерпела только в 11-м туре, и оно было… в Запорожье от «Зари». Перекос по сравнению с играми дома у «Десны» был очевидным, если добавить, что на своем поле ей удалось выиграть лишь в двух матчах из шести – у «Ворсклы» и «Олимпика». Тем не менее, промежуточный итог после 11-ти туров был великолепным – 20 очков и второе место.

Второй круг команда Александра Рябоконя начала с убедительного реванша над «Львовом» 4:1, и тогда это было вполне закономерным, поскольку «горожане» были в нижней части турнирной таблицы. Было это, подчеркнем, в гостях, а нелады с играми в Чернигове продолжались, и до зимнего перерыва полновесные три очка на стадионе им. Ю. Гагарина черниговцам удалось взять лишь в одном матче – против «Александрии». Перед зимним перерывом, в декабре, «Десна» выдала резонансную победу над «Карпами» 6:2 (это на данный момент самая результативная игра чемпионата). Это было во Львове, а вот завершить 2019-й год на мажорной ноте не удалось – уже киевское «Динамо» реваншировалось в Чернигове со счетом 1:0.

На зиму «Десна» ушла на четвертом месте, а с началом 2020-го в команде пошла работа по комплектации с прицелом на оставшуюся часть сезона. Первым новичком «Десны» стал Леван Арвеладзе, который вернулся в Чернигов после полуторагодичного пребывания в «Заре». Арвеладзе был не единственным игроком нашей команды, который совершил трансфер из Запорожья в Чернигов, и чуть позже по этому же маршруту проследовал Филипп Будковский. В целом же, в паузе чемпионата к «Десне» присоединились пять новичков, и остальными тремя стали Йоонас Тамм из эстонской «Флоры», Андрей Тотовицкий из «Шахтера» и Алексей Гуцуляк из «Карпат». Последний, по данным некоторых источников, обошелся черниговцам в 300 тыс. евро, и если это и так, то финансы для этого могли быть взяты из трансфера Артема Фаворова в венгерский клуб «Академия Пушкаша», который оценивался в 470 тыс. евро. Вместе с младшим из братьев Фаворовых «Десну» также покинули Виталий Приндета («Волынь»), Андрей Богданов («Колос») и Максим Дегтярёв («Олимпик»).

Выход из отпуска у футболистов «Десны» был одним из самых ранних в Премьер-лиге – 10 января, и до отъезда на первый турецкий сбор черниговцы успели съездить в Беларусь, где размялись на команде «Спутник» из Речицы 5:0. Как и у всех команд УПЛ, в Турции у «Десны» было два сбора, и команда Александра Рябоконя в связи с ними обратила на себя внимание тем, что у берегов Средиземного моря задержалась дольше всех. Если подавляющее большинство команд за неделю до возобновления чемпионата уже были дома, то «Десна» еще 17 февраля проводила свой заключительный контрольный матч, в котором разгромила белорусский «Витебск» 4:0. Всего же в Турции «десняне» провели 8 матчей, в которых добились пяти побед, один раз проиграли и дважды разошлись с соперниками ничьей.

Сезон у «Десны» возобновился матчем в Харькове против «Шахтера», и он, конечно же, всем запомнился тем, что в нём в происходившие события уже реально вмешалась система VAR. Черниговцы могли от её решений (точнее, от решений, которые принимали арбитры после просмотра видео) считать себя пострадавшей стороной, но, как бы там ни было, VAR уже стал реальностью нашей Премьер-лиги, и сколько еще будет его решений, которые будут вызывать споры футбольного сообщества.

Неделю назад «Десна» играла в Чернигове против «Мариуполя», и, похоже, отчетливо дала понять, что проблемы с домашними матчами у подопечных Рябоконя остались в прошлом году. По крайней мере, счет 4:0 однозначно говорит, кто на поле был хозяином. И, наконец, накануне, пока «Заря» в Запорожье играла со «Львовом», в это же самое время черниговцы в Киеве на «Динамо» сражались с «Олимпиком». Хотя игра на игру не приходится, но поскольку туром ранее «Заря» с большим трудом обыграла тот же «Олимпик» 1:0, велик был соблазн сравнить, как с дончанами отыграла уже «Десна». И у команды Рябоконя получился очень сложный матч, тем более что уже на 4-й минуте она оказалась в положении проигрывающей стороны. Но черниговцы быстро отыгрались, а вот что касается победного мяча, то с ним есть любопытное почти совпадение: он был забит на 76-й минуте, на минуту раньше, чем это сделал в игре против «Олимпика» наш Владислав Кабаев.

Напомним, что матч 22-го тура «Десна» – «Заря» состоится в Чернигове на стадионе им. Юрия Гагарина в субботу, 7 марта, начало – в 14.00.

Дирекція Прем’єр-ліги затвердила дати та час матчів 28-го туру...
До вашої уваги бригада арбітрів перенесеного матчу 10-го туру...