«Шахтер»: представляем нашего соперника в 23-м туре
Опубліковано: 13/3/2020 09:13:08 | : 1164

Чем ближе становилось к завершению первой части чемпионата, тем интереснее было иногда заглянуть в цифровую жеребьевку календаря второго этапа, чтобы узнать, какие же матчи ждут «Зарю» в самом его начале. За тур до финиша первой части стало очевидно, что ниже третьего места наша команда не опустится, и это предполагало два варианта матча в Запорожье в 23-м туре. Если бы удалось сохранить второе место, то наиболее вероятным соперником выглядела «Десна». Когда же неделю назад в Александрии «Динамо» добыло победу, и за счет этого обошло «Зарю», то фактом становилось то, что второй этап мы открываем матчем против «Шахтера».

Четыре сыгранных тура и фактически ровно три месяца разделяют два визита чемпионов Украины на «Славутич-Арену». Предыдущий был в туре, который был последним в календарном 2019-м году и заключительным перед уходом нашего чемпионата на большой зимний перерыв. Тогда, напомним, в Запорожье подопечные Луиша Каштру приехали после печального харьковского матча с «Аталантой», который завершился полным фиаско 0:3, что подвело итог выступления нашего чемпиона в Лиге чемпионов. Тем не менее, португальский наставник «Шахтера» решил, что самым лучшим для футболистов будет выйти на новый матч, и «Заре» в 18-м туре противостоял практически лигочемпионовский вариант состава «горняков», в котором из-за дисквалификации не было лишь Тайсона. Как результат, тогда на «Славутич-Арене» состоялся один из самых зрелищных матчей сезона, в котором победа досталась «Шахтеру» 2:1.

Из стана «Шахтера» не раз можно было слышать, что самой-самой приоритетной задачей для команды является победа в чемпионате Украины. Когда после 18-ти туров отрыв от ближайшего преследователя у «горняков» составлял 14 очков, вряд ли у кого в Украине были сомнения, что очередное чемпионство от «Шахтера» никуда не денется. И тут дело даже не столько в количестве очков, сколько в том запасе прочности по игре, которую демонстрируют дончане. Что до очков, то тут можно обратиться к прошлому сезону. В нем на зиму «Шахтер» ушел, имея гандикап перед «Динамо» в 7 очков, сохранился он и после первой части чемпионата. А дальше нужно было только держать конкурента на дистанции, с чем «горняки» уверенно справились, потеряв на втором этапе в 10-ти матчах лишь 4 очка, дважды сыграв вничью с «Динамо». Что же говорить о 14-ти очках, тем более что то же «Динамо» сейчас больше сосредоточено не на погоне за «Шахтером», а на борьбе с группой конкурентов (среди которых и «Заря») за второе место.

Всё это к тому, что зимой Луиш Каштру мог вести подготовку команды с прицелом выхода на определенный пик формы к матчам плей-офф Лиги Европы. Когда «Бенфика» была пройдена, можно вспомнить, что игроки «Шахтера» с особым удовлетворением отмечали, что их самих уже «достала» ситуация с тем, что они не преодолевали барьер 1/16 финала с 2016-го года. Разное было у «Шахтера» еще в недавнем прошлом, когда команда вела подготовку к весенней части сезона, даже как-то лет 5 назад в Бразилию ездили. В текущем сезоне у «Шахтера», как и у всех команд, было два турецких сбора, а перечень соперников ничем по именам не отличился от тех, с кем играли все другие команды из УПЛ. В целом, матчей было 9, и несмотря на то, что они в своё время транслировались по ТВ, объективную оценку всей работы, проделанной в Турции, могли дать только официальные поединки, и в первую очередь, конечно же, с лиссабонской «Бенфикой».

Первый из них состоялся еще до возобновления чемпионата, и хотя шероховатости, связанные с длительным отсутствием игровой практики, имели место быть, но, тем не менее, «Шахтер» 90 минут придерживался выбранного плана на игру, по которой он заслуживал даже больше, чем на 2:1. Через неделю после матча в Харькове «Шахтер» ждал сложный ответный поединок в Лиссабоне, и у Луиша Каштру просто не было иного варианта, как в игре с «Десной», которой «горняки» возобновляли чемпионат, ротировать состав. Существенно обновленная «основа» результата не давала, так что португальскому тренеру пришлось бросать в бой «тяжелую артиллерию» в лице Тайсона, Марлоса и Исмаили. Их выход полностью оправдал себя, и неуступчивую «Десну» «Шахтер» все-таки дожал.

Далее у «Шахтера» был Лиссабон, и хотя на «Эштадиу да Луш» подопечные Луиша Каштру выдали два разных тайма, вторых 45-ти минут им хватило, чтобы пройти одного из грандов чемпионата Португалии. По возвращению в Украину «Шахтеру» нужно было ехать на игру с «Ворсклой», и в ней наставник «горняков» вновь пошел на изменения в составе. Но на свою беду «Шахтер» в Полтаве попал на невероятно заряженного соперника, и поражение «горняков» 0:1 все признали закономерным. На этой игре завершилась блистательная серия «Шахтера» в чемпионате Украины из 48-ми матчей без поражений. Очевидно было, что рано или поздно «горняки» где-то оступятся, но то, что это случится в матче против одного из аутсайдеров Премьер-лиги (а им и была на тот момент «Ворскла»), мало кто ожидал. Через три дня после Полтавы под горячую руку «Шахтеру» попал «Днепр-1», и ему мало не показалось – всё всем было ясно уже в середине первого тайма.

Первую часть чемпионата «Шахтер» закрыл в Киеве на «Оболонь-Арене». Оппонент – «Колос», которому три очка нужны были, чтобы не зависеть от результата матча между «Днепром-1» и «Мариуполем». Но у чемпионов Украины была своя двуединая задача – победить и проверить свои силы перед поездкой в Вольфсбург, и команда из Коваливки стала достойным оппонентом. Во второй раз в чемпионате «горняки» пропустили в свои ворота три мяча (впервые, напомним, это было в игре против «Зари»), но гол Мораеса на 81-й минуте не позволил состояться сенсации.

Напомним, что матч 23-го тура «Заря» – «Шахтер» состоится в Запорожье на стадионе «Славутич-Арена» в воскресенье, 15 марта, начало – в 14.00.

Дирекція Прем’єр-ліги затвердила дати та час матчів 28-го туру...