У природы нет плохой погоды
Опубліковано: 15/6/2020 09:46:15 | : 1032

Каждая встреча ключевая для нас. Именно так говорили в один голос и наши игроки, и главный тренер накануне встречи с «Динамо». Таким образом, мы подчёркивали, что для нас сейчас важен каждый матч и каждый набранный балл в Премьер-лиге, не отрицая при этом большую важность встречи с киевским «Динамо», как с ключевым соперником в борьбе за серебро чемпионата.

Чемпионат потихоньку выходит на стадию завершения и страсти накаляются. В связи с этим и слухов много. И мы просим слухам этим не верить. Жить «Заря» будет, несмотря ни на что, а все неприятные моменты, рано или поздно, остаются за бортом. С надеждой смотрим в будущее и ставим перед собой самые высокие задачи.

А теперь к матчу. К игре «чёрно-белые» подошли целиком боевым составом без заболевших и травмированных. В составе и запасе киевлян приятно было увидеть сразу трёх наших игроков: Александра Андриевского, Александра Караваева и Назария Русина.

«Заря»: 1. Заури Махарадзе (гк), 7. Владислав Кочергин, 10. Дмитрий Хомченовский (к), 14. Богдан Михайличенко, 18. Александр Тымчик, 20. Джоель Абу Ханна, 21. Дмитрий Иванисеня, 22. Владислав Кабаев, 28. Артём Громов, 80. Владлен Юрченко, 98. Евгений Чеберко.

«Динамо»: 1. Георгий Бущан (гк), 4. Денис Попов, 5. Сергей Сидорчук (к), 8. Владимир Шепелев, 11. Георгий Цитаишвили, 16. Виталий Миколенко, 18. Александр Андриевский, 29. Виталий Буяльский, 30. Артём Шабанов, 70. Назарий Русин, 94. Томаш Кендзёра.

В этой упорной битве было всё: и тактический перевес, и перелом в матче, и сильнейший дождь, и опоздание второго тайма из-за погоды, и карточки, и досадная травма.

Уже на шестой минуте «Динамо» создало опаснейший момент, но Джоель Абу Ханна грамотно сдержал Назария Русина, не дав нашему экс-игроку выйти один в один с Заури Махарадзе.

Мы через шесть минут ответили потрясающей атакой. Владислав Кочергин навесил, Артём Громов пробил головой, Георгий Бущан блеснул, вытащив опаснейший удар, а Владислав Кабаев, сыграв на добивании, оказался в положении вне игры.

Обменявшись моментами, команды немного успокоились, стабилизируя игру без угроз воротам.

Ближе к 30-й минуте несколько опасных угловых подали динамовцы, но ничем опасным это не закончилось.

Возможно, темп игры был не самым высоким, но обе команды смотрелись интересно. Хотя, сложно было нагнетать высокий темп, играя в первой 45-минутке при температуре почти 28 градусов. Правда, пошедший к концу первого тайма дождь, температуру эту начал гасить и жару, соответственно, тоже. Но не погасил он смачный удар Владислава Кабаева с 24-х метров, но мяч прошёл над перекладиной. Тем не менее, итог первой 45-минутки – нулевая ничья.

Только прозвучал свисток на перерыв, начался сильнейший дождь. Настолько сильный, что командам пришлось задержаться в раздевалках на лишние 30 минут. Но у природы плохой погоды нет. Спустя 30 минут и дождь практически ослабел, ветер утих, а дренаж справился на отлично, и игра была продолжена.

В перерыве Виктор Скрипник не делал замен, и все остались на своих местах. Безусловно непросто играть первый тайм по одному полю, а второй – совершенно по другому. Но на то футболисты и являются профессионалами, чтобы быть готовыми к любой ситуации.

53-я минута стала одной из ключевых в этой встрече. Шабанов в нашей штрафной свалил Александра Тымчика и арбитр назначил совершенно справедливый 11-метровый удар, который, минутой позже, реализовал Владлен Юрченко – 1:0 в нашу пользу.

«Заря» быстрее приспособилась к «обновлённому» погодой полю и понеслась вперёд. Хорошую передачу в штрафной получил Артём Громов, но запоздал с передачей на открывшегося Владислава Кочергина. А затем отличный удар в перекладину получился у Владлена Юрченко, мяч отскочил к Артёму Громову, который пробивал через себя, но удар не получился.

После пропущенного гола «Динамо» встрепенулось. Острейшим выпадом ответил Буяльский, но блеснул Заури Махарадзе и выдал классный сейв. Затем опаснейший удар соорудил Вербич, мяч прошёл рядом со штангой, а затем не хватило удачи Шабанову, чтобы сыграть на добивании после углового.

И всё же «Динамо» добилось для себя точного удара на 71-й минуте, прервав нашу практически 400-минутную «сухую» серию. Стремительная атака, Виталий Буяльский на ударной позиции и гол – 1:1. А уже на 75-й минуте после точного удара Карлоса де Пены «Динамо» и вовсе вышло вперёд – 2:1.

Концовка встречи вышла драматичной. Ловро Цвек, выйдя на замену, получил сначала жёлтую карточку за нарушение против Сергея Сидорчука, но затем, после просмотра ВАР, жёлтая была отменена, а наш полузащитник получил прямую красную карточку. К слову сказать, капитан «Динамо» покинул поле на руках одноклубников. Искренне желаем Сергею Сидорчуку здоровья и желаем побыстрее вернуться на футбольное поле. Но футбол без травм, к сожалению, обходиться не может никак.

Финальная точка в матче была поставлена за несколько секунд до финального свистка. Виктор Цыганков мастерским ударом со штрафного отправил мяч в наши ворота, установив финальный счёт поединка. 1:3 – мы, к сожалению, терпим поражение. Но борьба продолжается, а предстоящая встреча с «Десной» будет для нашей команды очень важной.