Ничья при 35-градусной жаре
Опубліковано: 5/7/2020 22:01:25 | : 1160

Борьба за серебро чемпионата страны выходит на финишную прямую. Остаётся всего лишь несколько туров до того момента, когда все узнают обладателя серебряной и бронзовой медали, а также того, кто займёт в итоге четвёртое место. Для луганской «Зари» сейчас каждый матч носит принципиальный характер. Встреча с «Александрией» исключением не стала. Подзадоривало нас и то, что несколько игр подряд мы не могли взять у александрийцев ни одного очка.

«Заря» вышла на поле следующим составом: 53. Дмитрий Мацапура (гк), 7. Владислав Кочергин, 10. Дмитрий Хомченовский, 14. Богдан Михайличенко, 15. Виталий Вернидуб (к), 18. Александр Тымчик, 21. Дмитрий Иванисеня, 22. Владислав Кабаев, 28. Артём Громов, 80. Владлен Юрченко, 98. Евгений Чеберко.

«Александрия» была представлена такими исполнителями как: 79. Юрий Панькив (гк)(к), 4. Владислав Бабогло, 9. Денис Безбородько, 10. Максим Третьяков, 13. Глеб Бухал, 17. Валерий Лучкевич, 20. Павел Пашаев, 22. Василий Грыцук, 44. Евгений Банада, 47. Роман Вантух, 90. Каспарс Дубра.

Главным удивлением для наших болельщиков стало, безусловно, наличие в стартовом составе голкипера Дмитрия Мацапуры. И стоит объяснить это отдельно. Все три наших голкипера, а именно, Никита Шевченко, Никола Василь и Заури Махарадзе травмированы. Поэтому честь стать основным голкипером в этой встрече выпала нашему представителю из Ю-21 Дмитрию Мацапуре. Хотя он уже давно тренируется с основой и, скажем так, быть задействованным с ребятами основы ему не в новинку.

Перед игрой все почтили память легендарного футболиста Владимира Трошкина, безвременно ушедшего от нас именно в этот день. После чего прозвучал Гимн Украины и свисток арбитра встречи Екатерины Монзуль, которая, кстати, в этот день была именинницей.

Команды начали игру крайне осторожно. Первый момент возник на 17-й минуте и возник он у гостей. Стремительная атака «Александрии» и Валерий Лучкевич отправил мяч в наши ворота. Арбитр встречи сначала отменила взятие ворот, однако после просмотра ВАР гол был всё же засчитан. 1:0 «Александрия» повела в счёте.

Через 8 минут ещё одна острая атака соперника и блестяще сыграл Дмитрий Мацапура, выцарапав мяч из-под ног у соперника.

37-я минута, Владислав Кочергин выстрелил с угла штрафной. Мяч прошёл над перекладиной. И спустя минуту ещё один момент был у Влада, но его дальнему удару чуть-чуть не хватило точности.

За три минуты до конца первого тайма мы могли сравнять счёт. Дмитрий Хомченовский навесил с угла штрафной, из неудобной позиции таки замыкал Владислав Кабаев, но голкипер справился с этим ударом.

Но важный для нас гол был забит на 45-й минуте. Дмитрий Хомченовский решился на дальний удар метров с 25-ти и не прогадал – 1:1! Свисток и перерыв.

В перерыве Виктор Скрипник замен не делал. Все остались на своих местах.

Через несколько секунд после свистка на второй тайм опасно пробивал Владлен Юрченко, мяч, срикошетив, ушёл на угловой. А через момент Владислав Кабаев мог забивать, выручил голкипер. Ещё мгновения и Александр Тымчик ворвался в штрафную и пробил, мяч зацепил сетку ворот, но с внешней стороны.

Наши усилия были вознаграждены на 54-й минуте. Мы вышлп вперёд после 11-метрового удара в исполнении Владлена Юрченко - 2:1.

Дальше команды обменялись опасными атаками, но играли надёжно оба голкипера. Потом пошли просмотры ВАР и водопой.

А 77-я минута стала очередным моментом просмотра ВАР и назначенным 11-метровым уже в наши ворота. Третьяков не сплоховал и счёт стал 2:2.

На кураже александрийцы пошли вперёд, в одном моменте пробивая с лёта, но выручил Мацапура, а в другом угодив в штангу.

Мы ответили ударом с линии штрафной в исполнении вышедшего на замену Михайло Перовича, но неточно.

Много было остановок, ВАРов, решений, отмен и тому подобного. Семь минут было добавлено к основному времени. Но и здесь победителя команды не выявили. Настоящая боевая ничья получилась. 2:2 - таков итог противостояния «Зари» и «Александрии». Обе команды сегодня достойны комплиментов. А, тем временем, борьба за медали в чемпионате только обостряется.