Упорная борьба – боевой результат
Опубліковано: 18/7/2011 09:01:56 | : 2458

Играть с лидерами всегда сложно. Но ведь можно. Это наглядно продемонстрировала луганская «Заря» в очном поединке с харьковским «Металлистом» во втором туре ЭпиЦентр-Чемпионата. И всё бы хорошо: и самоотдача у наших игроков была высокой, и моменты создавали, и ничью вырвать могли. Жаль, вот только, что судьи в очередной раз внесли свою лепту в судьбу поединка.

Стартовые составы ничем особенным не удивили. Были, правда, кадровые проблемы в составе обеих команд. Если «Металлист» не досчитался только Тайсона, который весь матч смотрел с трибуны, то в составе нашей команды не было травмированных Павла Худзика, Даниэля Аддо и Максима Белого.

Уже на третьей минуте матча наша команда пропустила совсем необязательный мяч. После подачи углового Эдмар точно пробил головой в ближний угол – 1:0. Пропустив гол «Заря» ещё некоторое время приходила в себя. «Металлист» контролировал ход встречи. На 10-й минуте опасно пробивал Кристальдо – мяч прошёл рядом со штангой.

Ближе к середине тайма луганчане выровняли игру, у ворот «Металлиста» опасные моменты стали возникать один за одним. На 33-й минуте Джаба Липартия вошел в штрафную противника, где был сбит голкипером Владимиром Дишленковичем – пенальти. Удар с точки реализовал уже штатный пенальтист нашей команды Франк Мадоу – 1:1.

А затем случился момент, на который мы хотим обратить внимание. Через две минуты после 11-метрового против активного Джабы Липартии снова были нарушены правила в штрафной «Металлиста». Нарушителем был Чако Торрес, который должен был получить вторую желтую карточку, пенальти в свои ворота и отправиться отдыхать. Вместо этого арбитр поединка Юрий Вакс показал «горчичник» Джабе Липартии за симуляцию. Сдали нервы у Анатолия Чанцева, которого абсолютно можно понять в этой ситуации. Главный тренер был удалён с тренерской скамейки. Если детально проанализировать момент с Липартией и посмотреть повтор, то можно увидеть, что никакой симуляции со стороны нашего игрока не было. Наоборот, Торрес чётко нарушил правила, толкнув Липартию в своей штрафной.

Забегая вперёд скажем, что была ещё одна очень серьёзная ошибка судьи во втором тайме. Имеем ввиду момент, когда Милан Обрадович в своей штрафной сначала придержал за футболку Максима Илюка, а затем и толкнул нашего игрока. Но свисток снова молчал. Отметим, что это уже второй случай за два тура, в котором в ворота нашего соперника арбитры должны были назначать вторые одиннадцатиметровые удары.

Первый эпизод произошёл в матче с «Таврией», когда после удара Франка Мадоу Сергей Назаренко сыграл рукой. Однако арбитр не увидел этого нарушения со стороны игрока «Таврии».

Но вернёмся в игре с «Металлистом». Ещё до перерыва «Заря» могла выйти вперёд. Франк Мадоу уложил на замахе Папу Гуйе и пробил – Дишленкович отбил мяч. На добивании оказался Липартия, но мяч после его удара прошёл выше ворот. В итоге ничья после первого тайма – 1:1.

В дебюте второго тайма мы снова пропустили. Подачу с фланга головой замкнул никем не прикрытый Марко Девич – 2:1. Однако «Заря» и не думала опускать руки. Уже через две минуты после пропущенного мяча опасно пробивал Дмитрий Хомченовский – мяч прошел чуть выше перекладины. Луганчане заиграли значительно активнее, и результат такой игры не заставил себя долго ждать.

На 57-й минуте Дмитрий Хомченовский вошел в штрафную соперника и отдал хорошую передачу на Джабу Липартию, который и сравнял счёт – 2:2. «Металлист» на правах хозяев поля после пропущенного гола пошёл вперёд и уже на 64-й минуте снова смог забить. Автором гола стал Хавьер – 3:2.

Но «Заря» продолжала гнуть свою линию. В оставшееся время матча наша команда сделала все, чтобы уйти от поражения. Классно со штрафного пробивал Максим Белый, но мяч предательски ударился в штангу. Затем после подачи со штрафного того же Белого, казалось бы, наверняка пробивал Евгений Лозинский, но Владимир Дишленкович каким-то чудом сумел отбить мяч. В итоге – 3:2 обидное поражение «Зари», при довольно неплохой игре.

Подводя итог, скажем, что есть за что похвалить наших ребят. Играть на равных с одним из лидеров нашего чемпионата – это уже хороший показатель. «Заря» имела моменты, могла забить, но лишилась права на 11-метровый – многое можно упоминать.

Это футбол. Есть игра, значит и результат не заставит себя долго ждать. Надеемся, что уже в ближайшую пятницу наша команда добудет первые очки в матче с новичком Премьер-лиги ПФК «Александрия». Отметим, что игра состоится в пятницу, 22 июля в Алчевске. Начало матча – 17:00.

Металлист - Заря 3:2

Металлист: Дишленкович, Фининьо, Обрадович, Папа Гуйе, Вильягра (Березовчук, 46), Валяев, Торрес (Шелаев, 82), Эдмар, Хавьер, Кристальдо (Еременко, 66), Девич

Заря: Шуховцев, Лозинский, Каменюка, Коротецкий, Тесак, Липартия, Бруно (Ярмаш, 65), Белый, Мадоу (Илюк, 69), Хомченовский, Лазарович (Силюк, 91)

Голы: Эдмар, 3, Девич, 49, Хавьер, 63 - Мадоу, 34 (с пенальти), Липартия, 57

Предупреждения: Вильягра, Торрес, Дишленкович, Валяев, Фининьо - Бруно, Липартия, Белый

Удары (в створ): 16 (11) - 9 (4).
Угловые: 7 - 2.
Офсайды: 2 - 1.