«Заря» - «Кривбасс»: отчёт о матче
Опубліковано: 25/10/2010 09:42:13 | : 3085

Матч с криворожским «Кривбассом», который луганская «Заря» проводила в субботу, ассоциируется с фразой одного персонажа из известного фильма, который сказал: «Дежавю: такое ощущение, что я здесь уже был». А почему же дежавю?

За день до игры играли молодёжные составы «Зари» и «Кривбасса». Самое интересное в том, что игра тоже закончилась со счётом 1:0 и носила точно такой же характер, который носила игра основных составов. Уйма моментов у ворот соперника, характерный прессинг со стороны нашей команды и полное доминирование «Зари» на футбольном поле. Забить удалось лишь единожды, хотя, счёт мог бы быть и более крупным.

Так как главный тренер луганчан Анатолий Чанцев оказался в больнице по причине паховой грыжи, руководил «чёрно-белыми» в этот день его помощник Юрий Вернидуб. А на игру вышли следующие исполнители: Шуст, Езерский, Тесак, Каменюка, Белый, Полянский, Емельянов, Семененко (Милько, 67), Лазарович, Фомин (Касьян, 89), Картушов (Силюк, 70).

Главный тренер «Кривбасса» Юрий Максимов доверил место в основе следующим игрокам: Боровик, Лисицкий, Васильев, Андриенко (Жданов, 35), Хомченовский, Рожок, Максимов (Петров, 60), Костышин, Валеев (Воронков, 40), Даниловский, Иващенко.

С самых первых минут и до конца второго тайма «Заря» владела безоговорочной инициативой. Безусловно, «Кривбасс» отвечал острыми контрвыпадами, но наша защита и голкипер справлялись со всплесками активности криворожцев.

Первый реальный шанс открыть счёт был у «Зари» на 16-й минуте, когда опасно выстрелил Фомин. Боровик в броске перевёл мяч на угловой. «Кривбасс» ответил двумя ударами Рожка, но особой опасности они не носили.

Неплохой шанс открыть счёт был у Семененко, но мяч свалился у нашего полузащитника с ноги и просвистел выше ворот. А на 26-й минуте созрел и гол. Егор Картушов навесил со штрафного в район 11-метровой отметки, мяч пометался по штрафной соперника, отскочил на Езерского, который расстрелял ворота Боровика – 1:0 и наш центральный защитник на данный момент является одним из лучших бомбардиров команды.

А на 32-й минуте счёт и вовсе мог стать 2:0. Андриенко сбил Картушова в штрафной площади. Приговор чёткий – пенальти. Так как два пенальти в этом сезоне «Заря» уже не забила, то определённая дрожь, естественно, была. Увы, но чуда не случилось. К мячу подошёл Руслан Фомин (кстати, блестяще проведший матч), и пробил… пробил выше ворот. Дружный вздох разочарования прокатился по стадиону, но ничего уже не вернёшь.

К слову сказать, уже в который раз замечено, что, несмотря ни на что, футболисты «Зари» руки не опускают и за это им отдельный респект. «Сегодня мы увидели командную игру», - сказал после игры президент «Зари» Евгений Геллер. И он абсолютно прав. Ничуть не расстраиваясь из-за временной неудачи, «Заря» бросилась в бой с новыми силами.

Во второй половине встречи характер игры не изменился. «Заря» сосредоточилась на атакующих действиях, гости осели в защите, делая акцент на контратаки. Хороший шанс удвоить наше преимущество был у Полянского. Боровик ошибся на выходе, мяч отскочил на Полянского, но нашему игроку немного не хватило точности.

Несколько опасных моментов подряд возникли у ворот «Кривбасса» в середине второй половины встречи. После выхода 3 в 2 неточно пробил Максим Белый, а спустя буквально минуту Фомин перекидывал мяч через Боровика, но «кожаный» коварно прокатился рядом со штангой. Под конец встречи было несколько моментов и у вышедшего на замену Силюка, но защитники помешали Сергею забить гол.

Подводя итог можно отметить: прогресс есть. И пусть очков пока что не так уж много, всё ещё впереди. Над реализацией поработаем, пенальти подтянем. А в этой игре футболисты подарили своим фанам целый фонтан настоящих эмоций. Победа «Зари» целиком заслужена и как результат, три очка в нашу копилку и 11-е место в турнирной таблице.

Напомним, что свой следующий матч «Заря» проведёт с «Нефтяником» в рамках 1/8 финала Кубка Украины. Игра состоится уже в эту среду в 18:00. Напомним, что этот матч наши ребята проведут на выезде.

«Заря» – «Кривбасс» – 1:0

«Заря»: Шуст, Езерский, Тесак, Каменюка, Белый, Полянский, Емельянов, Семененко (Милько, 67), Лазарович, Фомин (Касьян, 89), Картушов (Силюк, 70).
«Кривбасс»: Боровик, Лисицкий, Васильев, Андриенко (Жданов, 35), Хомченовский, Рожок, Максимов (Петров, 60), Костышин, Валеев (Воронков, 40), Даниловский, Иващенко.
Арбитр: Игорь Покидько (Полтава).
Гол: Езерский (26).
Предупреждения: Васильев (23), Андриенко (25), Петров (66).
На 33-й минуте Фомин не реализовал пенальти (мимо).