14 тур чемпионата Украины. Послесловие
Опубліковано: 25/10/2011 07:00:45 | : 2286

Вот и завершился очередной тур отечественного чемпионата. Время подвести его итоги.

«Черноморец» - «Александрия» 2:1

Судя по всему это был последний матч одесской команды на стадионе «Спартак». «Черноморец» возвращается на «родную базу» - Центральный стадион. Что касается игры, то она получилась боевой. Обе команды сражались за победу. Но дело шло к ничьей. Однако в концовке матча хозяева свой шанс использовали, снова отличился бразилец Матос. А вот удар александрийца Павла Ксенза отразила перекладина.

«Волынь» - «Арсенал» 1:0

Вот и прервались замечательные серии «канониров». Киевляне пропустили на выезде и впервые проиграли за пределами столицы. Хозяева поля играли лучше и заслужили эту долгожданную для них победу. «Волынь» кстати, тоже прервала свою серию из пяти поражений кряду. Правда, победный гол был забит лишь на 85-й минуте. Отличился бразилец Гобер.

«Ильичевец» - «Оболонь» 2:1

Наверное, справедливым итогом этого поединка была бы ничья. Но киевлянин Игорь Илькив в концовке игры не реализовал пенальти (не попал в ворота). В итоге команда Сергея Ковальца снова проиграла, а мариупольцы одержали вторую победу кряду и значительно улучшили свое турнирное положение. Похоже, что отставка Валерия Яремченко пошла на пользу «Ильичевцу».

«Кривбасс» - «Карпаты» 1:1

Криворожцы очень хотели выиграть и даже открыли счет. Но и гости были настроены по боевому и в начале второго тайма отыгрались. Далее игра шла на встречных курсах с равными шансами. А вот концовка осталась за «Карпатами». Но Артем Федецкий и Михаил Кополовец свои шансы не использовали.

«Днепр» - «Металлург» 1:0

Гости построили игру от обороны и до 73-й минуты их план срабатывал. У днепропетровцев практически не было реальных моментов. И все-таки хозяевам удалось додавить неуступчивых гостей. Сильный удар Евгения Коноплянки, вратарь «металлургов» Александр Бандура отбил перед собой, а шустрый Матеус первым успел на добивание -1:0. Шансов отыграться у подопечных Владимира Пятенко практически не было. Третья победа подряд позволила «Днепру» подняться на пятую ступеньку турнирной таблицы.

«Шахтер» - «Металлист» 1:2

Вот и случилось! Мирон Маркевич впервые «обыграл» Мирчу Луческу и его команда обошла «горняков» в таблице. В первом тайме «Металлист» смотрелся лучше и вполне логичным был гол Кристиана Вильягры, которому ассистировал Тайсон. В начале второго тайма гости реализовали стандарт. Клейтон Шавьер с углового навесил, а Марко Торсильери сумел опередить и Александра Рыбку и Ярослава Ракицкого. И уже 0:2. Но вскоре Генрих Мхитарян один мяч отыграл. «Шахтер» прочно прибрал инициативу к своим рукам и был очень близок к тому, чтобы отыграться. Но чемпиону не хватило удачи, и конечно своего лидера Фернандиньо, которого не было даже в запасе.

«Ворскла» - «Таврия» 3:2

Табло полтавского стадиона отсчитывало уже 89-ю минуту игры. Измученные тяжелой поездкой и не менее трудной игрой в бельгийском Льеже игроки «Ворсклы» проигрывали 1:2 «Таврии». Казалось что уже все. Но Николай Павлов и его «бойцы», в который раз продемонстрировали несгибаемую волю к победе! В оставшееся время хозяева поля совершили настоящее чудо. Алексей Курилов и Ахмед Янузи дважды заставил капитулировать вратаря крымчан Дамира Кахримана. 3:2! Это уже четвертое поражение команды Семена Альтмана в пяти последних играх.

«Динамо» - «Заря» 6:1

Эту игру хочется забыть и никогда не вспоминать. Успокаивает только то, что «такое» бывает и с грандами мирового футбола. Имеется ввиду поражение «Манчестер Юнайтед», которое случилось незадолго до матча в Киеве. После игры «Динамо» с «Бешикташем» много говорили о том, что оно создает моменты и не реализует. Кто-то из специалистов сказал: «Когда-то прорвет». Вот и прорвало! Даже Игорь Шуховцев не смог спасти луганскую команду от разгрома. Теперь, чтобы болельщики «Зари» «реанимировались», нужно обязательно обыгрывать «Сумы» в Кубке и «Волынь» в чемпионате! По-другому нельзя!