В шаге от победы
Опубліковано: 12/11/2010 08:55:21 | : 3841

Такого стадион «Авангард» не видел давно. Многотысячная армия болельщиков, дружное скандирование «Заря вперёд», накал эмоций, первый гол, овертаймы, послематчевые пенальти… Много чего было в матче 1/4 финала Кубка Украины между луганской «Зарёй» и днепропетровским «Днепром».

Во-первых, Луганск всё же увидел битву за Кубок Украины. Настоящую битву. Долгие годы прошли с момента последней Кубковой битвы с «Кривбассом» на «Авангарде», когда «Заря» играла ещё в Первой лиге. И вот настал момент истины.

Во-вторых, впервые «чёрно-белые» забрались так высоко. В плане, до одной четвёртой финала команда дошла в первый раз за годы существования Национального трофея. Это тоже придавало особой значимости этому поединку.

И конечно, 12-й игрок – наши болельщики. Несмотря на то, что игра начиналась в довольно раннее время, целая армия болельщиков пришла поддержать любимую команду. 18 тысяч – такая официальная цифра суппорта «Зари».

Отдельный респект хочется выразить нашим «Ультрас» и школьному сектору, которые выступили на этой игре настоящим ядром поддержки команды. Да и вообще, хочется сказать отдельное спасибо от лица всего клуба за ту качественную поддержку и веру в команду до последней минуты. Сердце невольно замирает, когда вспоминаешь те минуты. Мы остановились в нескольких шагах от Кубка, но повезло в этот вечер именно «Днепру».

Стартовый состав нашей команды выглядел так: Шуст, Езерский, Тесак, Чайковский, Каменюка, Белый, Полянский, Емельянов (Шевчук, 112), Лазарович (Семененко, 87), Силюк (Картушов, 76), Фомин.

Хуанде Рамос доверил место в основе следующим исполнителям: Лаштувка, Мандзюк, Чеберячко, Русол (Лобжанидзе, 63), Денисов, Кравченко (Феррейра, 46), Назаренко (Шахов, 63), Ротань, Коноплянка, Селезнев, Гладкий.

Много лет назад команды встречались между собой в рамках Кубка. Тогда победил «Днепр», но теперь игра пошла совсем по-другому сценарию. Команды начали без разведки. «Днепр», явно делая ставку на быстрый гол, понёсся в атаку, но «Заря» грамотно выстроила защитные редуты и оборонялась без особых проблем, сбивая, таким образом, стартовый пыл гостей. Богдан Шуст, который в этот день занял место в воротах, страховал своих партнёров по команде, не давая усомниться в себе ни на минуту.

А дальше «Заря» начала набирать обороты. На 29-й минуте Руслан Фомин пробил издали и мяч прокатился рядом со штангой. Пятью минутами позже Сергей Силюк подал в штрафную, и Алексею Полянскому не хватило считанных сантиметров для того, чтобы замкнуть передачу партнёра.

И тут случился гол. Недавно на «Днепр Арене» именно луганчанам удалось первыми счёт открыть. Этот матч исключением не стал. Комбинация была разыграна безукоризненно. Сергей Силюк выполнил подачу с углового, мяч прилетел в штрафную, где Алексей Полянский головой отправил его в сетку ворот Лаштувки. И вот вам 1:0.

Гости сразу же навалились на ворота «Зари», пытаясь восстановить упущенное равновесие, но тщетно. Единственный удар в створ в исполнении Коноплянки с лёгкостью забрал Шуст. Более остроты в первом тайме не было.

Вторая половина встречи не поменяла характер игры. Наоборот, «Заря» имела даже больше моментов для того, чтобы выйти вперёд. Но, к сожалению, их не использовала. Особенно запомнился удар Силюка на 56-й минуте, после которого мяч угодил в штангу.

А на 71-й минуте положение «Днепра» и вовсе стало критическим, когда поле покинул Евгений Чеберячко, получив за разговоры с арбитром, вторую жёлтую карточку. Сразу же после этого последовал ещё один классный удар Силюка в дальнюю девятку. Лаштувка едва перевёл мяч на угловой удар.

Но на 73-й минуте равновесие в матче «Днепр» всё же восстановил. Феррейра сделал передачу верхом на дальний угол вратарской, Шуст вовремя не сыграл на перехвате, зато выше всех выпрыгнул Гладкий, который головой отправил мяч в наши ворота и 1:1. И сразу же Гладкий мог удвоить счёт, но грамотно сыграл Никита Каменюка, который выбил мяч из-под ноги у нападающего днепропетровцев.

И всё же «Заря» могла склонить чашу весов в свою сторону. 82-я минута. Комбинация Полянский-Картушов-Белый завершилась ударом последнего с убойной позиции, но Макс умудрился промазать.

Так как в основное время победителя выявить не удалось, команды начали играть в овертаймах. Напомним, что было назначено два овертайма по 15 минут каждый. Но и они победителя не выявили. Хотя, до пенальти могло и не дойти. Сначала Каменюка грамотно перебрасывал мяч через вратаря, но Лаштувка смог перевести «кожаного» на угловой. А затем Лобжанидзе едва не расписался в своих же воротах. Игрок безграмотно скинул головой мяч Лаштувке, мяч пролетел мимо голкипера и уже катился в ворота, но на самой ленточке его настиг Мандзюк, который и выбил «круглого» куда подальше.

А дальше была серия пенальти. Это всегда лотерея и рассыпаться обвинениями в чей-либо адрес, уважаемые болельщики, никогда не стоит. Самое главное то, что «Заря» показала, что пенальти бить мы умеем.

Первым к мячу подошёл Алексей Полянский. Мощный удар и мяч в сетке. Феррейра, который первым бил у «Днепра» тоже не сплоховал. Далее тоже были лишь точные удары. Картушов-Ротань. Чайковский-Селезнёв. Тесак-Коноплянка. И вот к мячу подошёл Максим Белый. Мощный удар в правый угол и Лаштувка его парирует. Была надежда на то, что Лобжанидзе не забьёт пенальти, но увы, она не оправдалась. Именно «Днепру» было суждено взять верх в этой серии.

Ну что же, полностью переиграв «Днепр», «Заря» в конечном счёте уступила. Единственный и главный минус – прекращение борьбы в Кубке Украины. Плюсов значительно больше – высокая самоотдача и уровень командной игры. О чём свидетельствовали бурные аплодисменты болельщиков в конце встречи. Расстраиваться не стоит, хотя, конечно, победы в этот день мы заслуживали больше. Впереди ещё немало важных встреч и красивых побед. Настоящий болельщик всегда об этом знает.

«Заря» – «Днепр» – 1:1 (пенальти 4:5)
«Заря»: Шуст, Езерский, Тесак, Чайковский, Каменюка, Белый, Полянский, Емельянов (Шевчук, 112), Лазарович (Семененко, 87), Силюк (Картушов, 76), Фомин.
«Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Чеберячко, Русол (Лобжанидзе, 63), Денисов, Кравченко (Феррейра, 46), Назаренко (Шахов, 63), Ротань, Коноплянка, Селезнев, Гладкий.
Судья: Александр Иванов (Макеевка).
Голы: Полянский (36) – Гладкий (75).
Предупреждения: Чайковский (120) – Чеберячко (45), Ротань (47), Селезнев (102).
Удаление: Чеберячко (71).
Пенальти: Полянский (1:0), Феррейра (1:1), Картушов (2:1), Ротань (2:2), Чайковский (3:2), Селезнев (3:3), Тесак (4:3), Коноплянка (4:4), Белый (4:4, вратарь), Лобжанидзе (4:5).