Досадная ничья
Опубліковано: 2/4/2012 08:32:33 | : 2426

Луганская «Заря», создав уйму моментов у ворот «Ильичёвца», не сумела добиться победы, сыграв с командой из Мариуполя боевую ничью – 2:2.

Вот уже третью игру подряд в этом году луганский стадион «Авангард» собирает изрядное количество зрителей. На этот раз, как в прочем и в прошлой домашней игре, их собралось двенадцать тысяч. И это не случайно, ведь сейчас команда показывает игру, которая нравится болельщикам. Ведь количество пришедших зрителей - это и есть та оценка качества игры, которую дают команде болельщики.

Проиграв во всех четырех прошедших турах в этом году, правда две из них - лидерам «Динамо» и «Шахтеру», команда «Ильичевец» прибыла в Луганск с явным намерением наконец-то заработать очки. А очки мариупольской команде нужны были позарез, поскольку потеря таковых в данной игре, давала возможность луганчанам приблизиться к ним на минимальное очковое расстояние в турнирной таблице. А для команды хозяев поля эта игра имела тем более важное значение, поскольку «Заря» продолжает борьбу за сохранение прописки в Премьер-лиге.

Обе команды выдали сумасшедший первый тайм, забив друг другу по два мяча.

Первыми счёт открыли гости. Сделал это хорошо знакомый луганскому любителю футбола, экс-игрок «Зари» Руслан Фомин. На 7-й минуте матча, после фланговой передачи от Дениса Кожанова Фомин в касание отправил мяч в ворота Дмитрия Козаченко.

Такого начала явно не ожидали ни тренерский штаб «Зари», ни футболисты, ни болельщики. Но исправлять ситуацию было необходимо. На 28-й минуте встречи Илья Галюза выполнил подачу в штрафную со стандарта. Головой на опережение сыграл Лаки Идахор, который и сравнял счёт – 1:1.

Следующие несколько минут «Заря» полностью владела игровым и территориальным преимуществом, но арбитр матча Сергей Даньковский, всячески старался «потушить» нашу активность. Через две минуты после того, как Лаки Идахор сравнял счёт, произошёл довольно спорный эпизод. Дмитрий Невмывака в собственной штрафной нарушил правила против нашего форварда, но судья не углядел в этом эпизоде нарушения и показал Идахору жёлтую карточку за симуляцию. Следом, спорный «горчичник» получил и Илья Галюза, который теперь пропустит важную игру против «Черноморца»…. В общем, вопросы к судейству были.

В последние минуты первого тайма команды ещё дважды обменялись голами. Сначала мариупольцев вывел вперёд ещё один экс-игрок «Зари» Виталий Виценец. Но под занавес тайма «Заря» организовала ответный гол.

Илья Галюза подал угловой - Тони Шунич скинул мяч на дальнюю штангу, после чего головой мяч в сетку отправил Виталий Вернидуб - 2:2!

Начало второго тайма осталось за луганчанами, которым удалось захватить игровую инициативу. Гости же грамотно оборонялись. В целом, за первую половину тайма по-настоящему острых моментов обе команды создать не смогли, но скучать болельщикам не приходилось. Тут нужно отметить еще один спорный эпизод, связанный с арбитром встречи Сергеем Даньковским. После удара Джабы Липартии, мяч попал прямо в руки лежащего на газоне Дмитрия Невмываки. Дмитрий даже обхватил мяч обеими руками, но, вспомнив, что это все-таки футбол, а не регби, выпустил «круглого» из рук. Что, пенальти??? А нет, свистка не последовало, и игра продолжилась.

Хочется задать вопрос господину Коллине и арбитрам, обслуживающим матч – Как можно такое не заметить???

Концовка встречи прошла напряженно. Команды обменялись несколькими довольно опасными моментами, но реализовать их так и не смогли. Впрочем, нужно отметить момент на последней минуте игры, в котором «чёрно-белые» могли вырвать победу. Но мяч, после удара с близкого расстояния капитана хозяев поля Никиты Каменюки пролетел в сантиметрах от штанги.

Отдельно отметим, что наши ближайшие конкуренты – львовские «Карпаты» и «Александрия» свои матчи проиграли. Львовяне уступили ещё одному аутсайдеру – киевской «Оболони» - 0:2, а александрийцы проиграли столичному «Арсеналу» - 1:2.

А расстраиваться из-за ничейного результата в матче с «Ильичёвцем» не стоит. Главное, чтобы команда продолжила демонстрировать такую же хорошую игру, как и сейчас и тогда, всё обязательно получится.

«Заря» – «Ильичевец» – 2:2

«Заря»: Козаченко, Ярмаш (Олейник, 57), Шунич, Вернидуб, Игнатьевич, Грицай, Каменюка, Галюза, Родич (Хомченовский, 81), Липартия (Ференчак, 84), Идахор

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Невмывака, Чайковский, Ищенко, Полянский, Пуканыч (Ярошенко, 78), Виценец, Таргамадзе, Кожанов (Будковский, 65), Фомин (Тищенко, 41)

Судья: Сергей Даньковский (Киев)

Голы: Идахор (27), Вернидуб (45) – Фомин (8), Виценец (37).

Предупреждения: Родич (25), Идахор (28), Галюза (29) – Полянский (45), Кожанов (48), Невмывака (61), Таргамадзе (70), Ярошенко (82).