«Заря» уступила «Шахтёру»
Опубліковано: 17/4/2012 07:33:04 | : 2632

В прошедший понедельник луганская «Заря» на стадионе «Авангард» принимала лидера чемпионата – донецкий «Шахтёр». К сожалению, сломить супер мотивированную команду из Донецка подопечным Юрия Вернидуба не удалось.

Возможно, нашим ребятам просто не хватило сил, ведь за последнюю неделю «Заря» провела три матча. Помимо очень сложной игры с «Черноморцем» в Одессе, были не менее сложные 120-ть минут кубкового матча против донецкого «Металлурга», и вот вчера – «Шахтёр». В таком плотном графике, тем более непривычном для луганчан, сложно быть готовым на все сто процентов.

Поболеть за «Зарю» в понедельник на стадион «Авангард» пришло около 20 тысяч зрителей. Поддержка была просто колоссальная. Луганская публика в который раз доказала, что она одна из самых лучших на Украине. Это подчеркнул на послематчевой пресс-конференции и наставник «Шахтёра» Мирча Луческу.

В стартовом составе «Зари» мы увидели несколько изменений. Вместо Виталия Вернидуба, место центрального защитника занял Игорь Коротецкий. Кроме этого на разминке перед матчем повреждение получил голкипер Виталий Постранский, поэтому пришлось делать изменения в протоколе, и с первых минут на поле вышел Дмитрий Козаченко.

«Шахтёр» сделал ставку на быстрый гол и «горнякам» удалось его забить. На 9-й минуте Генрих Мхитарян замкнул прострел с фланга в исполнении Дарио Срны – 0:1.

Спустя минуту после этого «Заря» могла сравнять счёт, но блестящий дальний удар Лаки Идахора парировал Андрей Пятов.

На 14-й минуте шанс восстановить паритет упустил Павел Худзик, который пробил выше из убойной позиции.

Не забиваешь ты, забьют тебе. Это правило подтвердил Алекс Тейшейра, который после передачи Виллиана расстрелял ворота Дмитрия Козаченко – 0:2.

Ну а до перерыва «Шахтёру» удалось забить снова. Джаба Липартия нарушил правила в собственной штрафной и арбитр матча Юрий Можарский незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти чётко реализовал Луис Адриано – 0:3.

В концовке тайма «Заря» могла сократить разрыв в счёте, но удар Лаки Идахор сумел отбить Пятов. Хотя в этом эпизоде Лаки мог отдать передачу на свободного Ивана Родича, который забивал бы уже в пустые ворота.

Во втором тайме «Заря» заиграла активнее, но оборона «Шахтёра» сбоев не давала. Тем не менее, вышедший на замену Сергей Силюк сумел стать автором гола в ворота «оранжевых». Сергей блестяще исполнил штрафной, вогнав мяч в девятку ворот соперника – 1:3.

Сразу же после гола у Сергея было ещё несколько возможностей отличиться, но его ударам не хватило точности.

А вот «Шахтёр» свои шансы не упустил. Сначала Генрих Мхитарян оформил дубль, а затем Дарио Срна поставил точку в игре – 1:5.

Поражение в матче с «Шахтёром» нужно забыть как можно скорее, ведь впереди важные игры, в которых необходимо брать очки.

«Заря» – «Шахтер» – 1:5

«Заря»: Дмитрий Козаченко, Григорий Ярмаш, Игорь Коротецкий, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, (Вадим Милько, 67), Илья Галюза, Джаба Липартия, (Сергей Ференчак, 73), Иван Родич, Лаки Идахор, Павел Худзик, (Сергей Силюк, 60)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, (Дмитрий Чигринский, 46), Разван Рац, Алекс Тейшейра, Виллиан, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Фернандиньо, (Илсиньо, 57), Тарас Степаненко, Луис Адриано, (Евгений Селезнев, 46)

Судья: Юрий Можаровский (Львов)

Голы: Сергей Силюк, 72 - Генрих Мхитарян, 8, Алекс Тейшейра, 16, Луис Адриано, 31, с пенальти, Генрих Мхитарян, 74, Дарио Срна, 77