40 лет победе!
Опубліковано: 3/5/2012 07:38:44 | : 2351

3-го мая 1972-го года ворошиловградская «Заря» на «Авангарде» принимала московское ЦСКА. Матч завершился минимальной победой «Зари» - 1:0. Единственный гол в поединке забил Владимир Онищенко.

Благодаря победе над ЦСКА, наша команда сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице чемпионата!

«Заря» - ЦСКА - 1:0 (0:0).

Ворошиловград. Стадион "Авангард". 3 мая. 33000 зрителей. 19:00.

Судьи: В.Алов (Ленинград), Т.Велиев, Э.Давидашвили (оба - Баку).

«Заря»: М.Форкаш, С.Кузнецов, В.Малыгин, Н.Пинчук, Ю.Васенин, А.Журавлёв, В.Кузнецов (А.Куксов, 86), Вяч.Семёнов, Ю.Елисеев, С.Морозов, В.Онищенко.

ЦСКА: В.Астаповский, Вал.Уткин, В.Звягинцев, Ю.Истомин, В.Капличный, Ф.Хисамутдинов, Н.Долгов, Б.Копейкин, В.Федотов (В.Дорофеев, 65), В.Поликарпов, В.Дударенко.

Гол: В.Онищенко (62).

Игра проходила на мокром, тяжёлом грунте, поэтому футболисты обеих команд часто ошибались при передачах и приёме мяча. «Заря» с первых минут матча захватила инициативу под свой контроль. Луганчане были физически лучше готовы своего соперника и превосходили его в скорости, но команде Германа Зонина до перерыва забить не удалось.

Во втором тайме «Заря» продолжила владеть инициативой и добилась положительного для себя результата. На 62-й минуте Юрий Елисеев вывел в прорыв Владимира Онищенко, который вышел один на один с голкипером москвичей Астаповским и послал мяч в сетку ворот.