Снежные баталии
Опубліковано: 29/11/2010 12:01:59 | : 3115

Немного смазанной вышла концовка игрового 2010-го года для луганской «Зари». Настоящую битву продемонстрировали луганчане с набравшими ход львовскими «Карпатами». Противостоять львовянам сейчас очень сложно, но как оказалось, вполне возможно. Хотя, конечный результат, к сожалению, остался не за нами.

К слову сказать, погодные условия, которые сложились в этот день во Львове, не смогли помешать этой встрече. Поле стадиона «Украина» оказалось полностью готовым к проведению этого матча, а плотный снег в этот день неожиданностью не стал. Уже за несколько часов до матча работники стадиона активно расчищали снег с плёнки, которой было укрыто поле. А уже за полтора часа до матча поляна была готова встретить футболистов.

Анатолий Чанцев немного обновил состав по сравнению с предыдущими играми. Остался в запасе Руслан Фомин, который немного приболел перед встречей с «Карпатами». По причине травмы выбыл ещё один ключевой игрок «Зари» - Роман Емельянов. В целом же состав выглядел так: Мартыщук, Езерский (Ковалев, 46), Тесак, Чайковский, Каменюка, Семененко, Белый (Шевчук, 13), Полянский, Джихани (Картушов, 76), Лазарович, Силюк.

Олег Кононов доверил место в составе следующим исполнителям: Тлумак, Федецкий, Чечер, Тубич, Годвин, Худобяк, Тиаго (Кузнецов, 56), Голодюк (Б. Баранец, 76), Авелар, Кожанов, Кополовец (Г. Баранец, 56).

Много критики было со стороны болельщиков после этого матча. Одни обвиняли Мартыщука, Шевчуку досталось от других… Если матч проигран – виноваты все. Проиграла команда, а не отдельные игроки как ни крути. Обидно, конечно, выигрывая со счётом 1:2 в итоге проиграть, но это – футбольная судьба. А от судьбы не уйдёшь.

Матч начался бурно и уже на второй минуте «Карпатам» удалось забить. Годвин возле штрафной соперника перехватил мяч, отдал его Худобяку и Игорь точно пробил в девятку ворот Мартыщука. Удар получился точным и сильным и среагировать наш голкипер попросту не смог. 1:0 и «Карпаты» выходят вперёд уже на стартовых минутах.

После гола игра немного успокоилась, но первая пятнадцатиминутка прошла под диктовку хозяев поля. Побеспокоил Мартыщука Федецкий, который решился на дальний удар из-за пределов штрафной. Голкипер его удар отразил.

А дальше «Заря» как говорится «оговталась» и начала предпринимать попытки исправить положение. И это нашей команде удалось ещё в первой половине встречи. Уже на 34-й минуте счёт стал 1:1. Сергей Силюк выполнил навес в штрафную, Тарас Лазарович дизориентировал голкипера, пытаясь замкнуть передачу, но мяч пролетел и мимо его и мимо Андрея Тлумака и залетел прямо в дальний угол ворот.

«Заря» не ослабила прессинг, а наоборот, после забитого мяча луганчане побежали вперёд с явным желанием забить ещё, что им в конце-концов и удалось. Сначала Каменюка потревожил Тлумака хорошим ударом – голкипер перевёл мяч на угловой. А затем в ворота львовской команды влетел второй мяч. Сергей Силюк выполнил подачу в штрафную, где мяч от Неманьи Тубича влетел в ворота «Карпат». 1:2 и на перерыв «Заря» ушла победителем.

А во второй половине всё стало с ног на голову. Начала вторую 45-минутку «Заря» бодро и даже могла оформить третий гол в ворота соперника. Шевчук вывалился один на один с Тлумаком, но переиграть голкипера не смог. А дальше инициативой полностью и безоговорочно завладели «Карпаты» и не выпустили её из рук уже до конца матча.

Забей бы «Заря» третий гол, неизвестно как пошла бы игра. Но видимо этот нереализованный момент «Заре» и аукнулся. Сначала «Карпаты» счёт сравняли. Случилось это на 61-й минуте. Худобяк высоко подал в штрафную, а Кузнецов головой отправил мяч в сетку мимо выбежавшего из ворот Мартыщука – 2:2.

А спустя 15-ть минут хозяева вышли вперёд. Чечер сильно пробил со штрафного. Мяч летел в Мартыщука, голкипер, казалось бы, должен был выбить мяч кулаками, но «кожаный» скользнул по перчаткам и залетел в ворота. И уже 3:2.

До конца встречи оставалось около 15-ти минут и «Заря» всеми силами побежала отыгрываться. Хорошо пробивал по воротам Полянский, но Тлумак его удар отразил. Был очень опасен Силюк, но его несколько подач в штрафную ничем, увы, не закончились.

А за минуту до финального свистка Кузнецов полностью снял интригу в этом матче. Худобяк вывел форварда «Карпат» на ударную позицию и тот сразу же пробил – 4:2.

Вот так вот невесело для нашей команды закончился последний поединок в 2010-м году. Футболисты отправились в отпуск и соберутся теперь уже 9 января 2011-го года. Есть определённые ошибки и есть время, чтобы их проанализировать. Предстоят межсезонные сборы. Кто-то покинет команду, кто-то придёт. Время расставит всё на свои места. Ближайший матч состоится теперь в марте следующего года против луцкой «Волыни».

И напоследок хочется поблагодарить наших болельщиков. За то, что поддерживают команду, несмотря ни на какие погодные условия. За то, что вы всегда рядом и являетесь для наших ребят настоящим 12-м игроком. Верьте в «Зарю». Огромное вам спасибо!

«Карпаты» – «Заря» - 4:2.
«Карпаты»: Тлумак, Федецкий, Чечер, Тубич, Годвин, Худобяк, Тиаго (Кузнецов, 56), Голодюк (Б. Баранец, 76), Авелар, Кожанов, Кополовец (Г. Баранец, 56).
«Заря»: Мартыщук, Езерский (Ковалев, 46), Тесак, Чайковский, Каменюка, Семененко, Белый (Шевчук, 13), Полянский, Джихани (Картушов, 76), Лазарович, Силюк.
Голы: Худобяк (2), Кузнецов (62, 89), Чечер (73) - Силюк (34), Тубич (45, автогол).
Предупреждения: Годвин (5), Федецкий (51) - Джихани (27), Чайковский (40).