14 тур чемпионата Украины. Послесловие
Опубліковано: 6/11/2012 07:28:00 | : 1885

Позади очередной тур отечественного чемпионата и самое время подвести его итоги:

«Шахтер» - «Металлург» Запорожье 2:0

Ожидаемого разгрома не получилось. Гости из Запорожья довольно организованно защищались. «Горняки» конечно, были крайне расточительны, упустив большое количество голевых моментов. И могли быть наказаны за это. При счете 1:0 «Шахтер» спасла только штанга ворот после одной из контратак «металлургов». А потом был супер-гол от Адриано, который и «успокоил» игру. Чемпион в хорошем настроении отправляется в Лондон на «свидание» с «Челси»!

«Динамо» - «Таврия» 2:0

По большому счету борьбы в этом поединке не получилось. Симферопольцы не имеющие «глубины скамейки», после  сложной кубковой игры на тяжелом поле полтавского стадиона ничего не могли поделать с «изголодавшимися» по победам динамовцами. Этот успех стал подарком к юбилею Олега Блохина, который за этим поединком наблюдал с трибуны НСК «Олимпийский». Конечно нынешний тренер «Динамо» хотел бы еще одного подарка: победы подопечных над «Порто»!

«Днепр» - «Металлист» 2:0

Безусловно, это был центральный матч тура. И он удался! Хотя вопрос о победителе не вызвал сомнений.  «Днепр» по всем статьям превзошел своего принципиального соперника, который больше расстраивает, нежели радует своих поклонников в этом сезоне. Огорчили снова некоторые  болельщики, которые просто мешали нормальному проведению игры. Отметим, что симферопольский арбитр Анатолий Жабченко установил новый украинский рекорд, предъявив аж 14 желтых карточек. По другому «усмирить» участников этого матча не было возможности. Особенно «буйствовали» харьковчане.

«Заря» - «Ильичевец» 2:2

Семь с половиной тысяч зрителей, которые в минувшее воскресенье посетили стадион «Авангард» не пожалели об этом. Игра удалась на славу! Болельщики увидели все, за что любят футбол. В игре были и красивые голы, и удары в перекладины, желтые и даже красная карточка и, к сожалению, судейские ошибки…
Как не увидел арбитр Сергей Лисенчук явный фол на Павле Худзике остается загадкой. В том эпизоде был явный пенальти. Увы!

Что касается самой игры, то первый тайм остался за мариупольцами. Зато, получив «ЦУ» в перерыве от Юрия Вернидуба наши футболисты вторую половину игры начали просто великолепно и довольно быстро сравняли счет. Красивый гол забил Данило Оливейра! Отметим и Лаки Идахора за классный навес. Наверное «Заря» дожала бы соперника и победила бы в этом поединке. Но нашу команду подвел Никола Игнатьевич, который «заработал» за тринадцать минут две желтые карточки и естественно был удален с поля. В итоге ничья, которая вполне устроила гостей. Отметим, что уже пятая подряд встреча луганчан и мариупольцев завершается с таким итогом.

Теперь «Заря» отправляется в Симферополь, и мы надеемся на позитивный результат! Основания для этого имеются!

«Ворскла» - «Арсенал» 1:0

Как-то «забуксовал» в последнее время «Арсенал». Причем в прямом и переносном смысле. А полтавчане продолжают движение вверх по турнирной таблице. Отметим, что победный мяч в этой игре забил Артем Громов, который на неделе был в центре внимания, в связи с инцидентом, случившимся после кубкового поединка «Ворсклы» и «Таврии».

«Волынь» - «Говерла» 2:1

И это поединок был омрачен грубой судейской ошибкой. Печально хорошо знакомый нам Сергей Даньковский назначил пенальти в ворота гостей за игру головой (!!!) их защитника Павла Щедракова. Обращает внимание на себя тот факт, что жертвами арбитров в этом туре стали футболисты по имени Павел.

Кстати этот поединок, вполне, мог закончиться ничьей, но капитану «Говерлы» Мирко Райчевичу изменила удача на последних минутах игры.

«Черноморец» - «Металлург» Донецк 3:0

Как-то разладилась игра команды Юрия Максимова. Понятно, что много травмированных, но это не оправдывает ее за крупное поражение в Одессе.  «Моряки», что называется по делу, второй раз, кстати, подряд, обыгрывают второй донецкий клуб. А впереди у «металлургов» очень непростые матчи. Им предстоит принять «Шахтер», «Динамо» и «Днепр». И еще «съездить» в Луганск…

«Карпаты» - «Кривбасс» 6:0

После труднейшего кубкового 120-и минутного поединка с «Металлистом» казалось, что львовской команде будет непросто одолеть неуступчивый, за редким исключением «Кривбасс». Но борьбы в этом матче не получилось. Львовская команда в пух, и прах «разнесла» соперника. Вот уж действительно победы вдохновляют! Браво Николай Костов! Резанула слух фраза, сказанная наставником криворожцев Олегом Тараном после игры: «Когда у меня будут права, может что-то и изменится». Что имел в виду маститый тренер?