Итоги выступления молодёжного состава «Зари» в осенней части
Опубліковано: 17/12/2012 08:10:03 | : 3350

Не так давно завершилась осенняя часть чемпионата Украины по футболу среди молодёжных команд. Ещё свежи в памяти прошедшие матчи и успехи молодёжки «Зари». Давайте же вспомним, как складывалась прошедшая часть турнира для нашей команды.

Тренерский штаб во главе с Владимиром Микитиным, настраивал подопечных на то, что удержать ранее завоеванную позицию лидера зачастую тяжелее, чем на неё взойти. И это абсолютная правда. Но ребята и сами понимали, что «нужно держать марку» и доказывать, что второе место в прошлом сезоне было отнюдь не случайным.

«Черно-белые», принимая в стартовом туре нынешнего сезона дублеров запорожского «Металлурга», боялись разочаровать более полутысячи луганских болельщиков, которые заполнили трибуны у поля с искусственным газоном.

Хозяева, имея в каждой линии по одному футболисту с опытом выступлений в матчах Премьер-лиги, похоже, восприняли соперника не очень серьезно, уповая на то, что дебютанта рано или поздно они все равно заставят вынимать мяч из ворот.

За излишнюю самоуверенность дубль «Зари» поплатился, пропустив мяч в свои ворота, в компенсированное арбитром время.

Потерянные дома очки удалось отвоевать в гостях у донецкого «Металлурга». В его воротах мяч побывал уже на 12-й минуте матча после меткого удара Гиули Манджгаладзе.

Луганчане играли по счету, держа оборону числом и проводя быстрые контратаки. Больше других доставлял неприятностей молодым «металлургам» правый хавбек «Зари» Иван Петряк, стремительные рейды которого обеспечивали прорыв в штрафную площадь и остроту у ворот.

В третьем туре луганская молодежка подверглась бомбардировке от команды столичного «Арсенала». Киевляне использовали ошибки защитников «Зари», забили два мяча, но пропустили «гол в раздевалку».

В перерыве Владимиру Микитину удалось убедить подопечных в том, чтобы они не боялись проиграть второй матч в родных стенах, а показали свою игру, которую отрабатывали на тренировках.

Владимир Богданович, заменив Кузьмина и Батищева на Кислого и Жарого, будто в «воду глядел», именно вышедшие ребята «расписались» в воротах «канониров» на 61-й и 76-й минутах.

В следующем туре в Ужгороде луганская молодежка первый тайм «отстояла на ноль», после перерыва, учтя замечания тренеров, скорректировала игру и вскоре активность флангов гостей принесла гол, автором которого стал Гиули Манджгаладзе.

Победную точку поставил вышедший на замену Луканов и - 2:1.

Третий домашний матч дублеров «Зари» с «Кривбассом» проводился в жаркий и душный день, поэтому хозяева поля реализовали свое игровое преимущество в гол (Парамонов) лишь в конце первого тайма. После перерыва вновь сработала замена, Силюка на Кислого и Никита, выиграв единоборство с защитником, удвоил результат. До разгромного счет довел Гиули Манджгаладзе на 81-й минуте – 3:0.

В 6-м туре важно было для «молодежки» «Зари» не проиграть в Луцке, чтобы вдохновить своим примером основную команду.

И это полностью удалось. Специалисты подметили, что «Волынь», как основным, так  и молодежным составом, не любит первой пропускать мяч.  На 36-й минуте Гиули Манджгаладзе сумел голом завершить умело разыгранную партнерами комбинацию.

На 54-й Павел Мягков вновь огорчил соперников – 2:0. Однако за оставшееся время хозяева поля сумели спастись от поражения – 2:2.

В 4-м домашнем матче луганской молодежке пришлось тяжело в игре со сверстниками из «Ворсклы». Палящее солнце изнуряло футболистов, проводить на высоких скоростях всю игру было не по силам молодым игрокам.

Чашу весов склонил в пользу хозяев поля легконогий Дмитрий Луканов, сумевший воспользоваться ошибкой защитника команды гостей. Итог – трудовая победа со счетом 1:0.

В последний день августа дублеры «Зари» приехали в Одессу, когда ФК «Черноморец» торжественно открывал аллею Славы местного футбола.

Вдохновленные примером кумиров прошлых лет, молодые «моряки» смогли два раза использовать минутную расслабленность игроков команды гостей, мячи  были забиты в концовке каждого из таймов – 0:2.

В 9-м туре в Луганске состоялся поединок между вице-чемпионом молодежного первенства и его победителем.

От исхода очной дуэли луганского дубля с «Шахтёром» решалось, кто станет лидером и возглавит турнирную таблицу.

Гости сделали ставку на игру двоих бразильцев - Бруно, как разыгрывающего хавбека, и Патрика, как ударного форварда.

Подопечные Владимира Микитина, действуя согласованно в центральной зоне и умело применяя коллективный прессинг, старались оставить на голодном пайке Патрика и заставляли Бруно постоянно ошибаться.

Хозяева поля допускали меньше брака в передачах и использовали каждую потерю мяча, чтобы быстро доставить «круглого» в штрафную площадь «горняков». Они, лишенные мяча, сначала уступили черно-белым территорию, а затем и игровую инициативу.

Два гола, авторства Павла Мягкова и Сергея Силюка, проведенные в начале второго тайма, деморализовали гостей, проигравших - 0:2.

И дублерам «Динамо» луганская молодежка дала бой на его поле. Участие в игре футболистов основы Милевского, Рубена, Аруны и Алмейды не помогло, их черно-белые переиграли – 2:1. Победный гол на счету Никиты Кислого,  вышедшего на поле после перерыва.

В 6-м домашнем матче дублеры «Зари» «сняли скальп» с «Карпат», сохранили свои ворота «сухими» и забили сопернику 4 мяча. Отличились Гордиенко, Квасов, Луканов и Манджгаладзе.

Опять же в Луганске «под каток» луганской молодежки попал «Днепр». «Бело-голубые» в первом тайме оказывали упорное сопротивление, но пропустили на 29-й минуте после неожиданного подключения Семена Жарого с фланга к завершению контратаки.

После перерыва в роли «замыкающего» сыграл Ярослав Квасов и -3:0. В концовке матча за необъяснимые ошибки защитников и вратаря Игоря Левченко, а также удаление Батищева за грубую игру в защите, «Заря» едва не поплатилась. Днепропетровцам удалось отыграть два мяча, но не более. Итог - 3:2.

Набравший скорость экспресс под названием «Луганская молодежка» не в силах был притормозить даже харьковский «Металлист», проигравший на своем поле 0:1. Забил Иван Родич.

В 14-м туре в поединке между дублерами «Зари» и «Ильичевца» на первых ролях выступили арбитры. Отсудивший в поле Владимир Бондарь «посадил на свисток» хозяев поля, фиксируя мелкий фол почти в каждом единоборстве, в котором верх брал игрок луганского дубля. Брошенный на усиление молодежки мариупольцев ведущий игрок основы «Ильичёвца» Константин  Кравченко особо не помог, если бы не автогол от Мягкова – 0:1.

В Симферополе черно-белые камня на камне не оставили от дубля «Таврии», в ворота которой забили Игнатенко и Квасов (дважды).

В первом матче второго круга в Запорожье луганчане оступились,  позволив «Металлургу» выиграть со счетом 1:0.

А через неделю, в 17-ом туре, дома молодёжка «Зари» смогла обыграть «Металлург» из Донецка – 1:0. Автором гола стал Аддо.

Дублеры «Зари» в ранге лидера первенства молодежных команд Украинской Премьер-лиги выиграли у «Арсенала» в Киеве – 1:0.

В последнем туре осенней части подопечные Владимира Микитина на выезде, благодаря голу Ярослава Квасова одолели киевский «Арсенал» и уши на зимний перерыв в чемпионате во главе турнирной таблицы, имея отрыв в 4 очка от дубля  «Шахтера».

Молодежка «Зари» в 18 играх побеждала 13 раз, проиграла лишь 4 встречи. Луганчане забили – 29 мячей, пропустили – 13.

Не случайно, наставник основной команды Юрий Вернидуб заявил, что решил взять на учебно-тренировочный сбор «основы» 4-5 дублеров, чтобы дать ребятам шанс проявить себя. Возможно, уже весной в основе «Зари» мы увидим нескольких игроков нашего молодёжного состава.