И один в поле воин
Опубліковано: 11/3/2013 08:03:21 | : 2423

В очередном 20-м туре луганская «Заря» играла в Кривом Роге с местным «Кривбассом». Еще памятно то досадное поражение в первом круге от подопечных Олега Тарана. Напомним, что у луганчан был шанс уйти от поражения, но Джаба Липартия не смог реализовать пенальти, который арбитр матча назначил уже в добавочное время. Итог минимальное поражение – 0:1. Поэтому настрой на отчетную игру у команды Юрия Вернидуба был соответствующий, но, забегая вперед, скажем следующими словами, случилось, так… как случилось.

К тому же взаимоотношения двух соперников в независимых чемпионатах Украины проходили в основном в бескомпромиссной борьбе с переменным успехом, но криворожцы имеют небольшой перевес в победах. До этого в чемпионате Украины команды сыграли между собой 21 поединок, 11-ть из которых закончились победой «Кривбасса», а на счету луганской команды 8-мь таких побед над соперником, и только в двух поединках победитель не был выявлен. Разница забитых и пропущенных мячей так же в пользу команды из Кривого Рога – 26:18.

В целом первая половина первого тайма прошла в равной борьбе, и соперникам так и не удалось ничего опасного создать у ворот друг друга. Правда, хотелось бы отметить активность бразильского легионера луганской команды Данило. Его можно было увидеть не только в атакующих порядках команды. Он еще успевал помогать своим партнерам в защите.

А на 19-й минуте возник первый опасный момент в игре, и создали его хозяева поля. Пробить по воротам игроку криворожской команды Уче Лобжанидзе было не совсем удобно, но, тем не менее, он пробил с разворота и мяч после его удара опустился на сетку ворот Виталия Постранского. На 26-й минуте счет в игре был открыт, и произошло это довольно таки неожиданно. Денис Дедечко вырезал «круглого» по бровке на Лобжанидзе, а тот в свою очередь переправил мяч в центр штрафной прямо на голову Сергею Самодину, и форвард «Кривбасса», выиграв верховую дуэль у Григория Ярмаша, переправил снаряд в сетку ворот «Зари».

После забитого гола характер игры немного оживился, но не более того. Отметить можно только по одному моменту, которые создали обе команды у ворот соперника. Сначала после стандарта, исполненного Желько Любеновичем, голкипер хозяев поля Евгений Боровик смог отвести угрозу от своих ворот, выбив мяч, летевший в пустые ворота, ногой. А затем свою команду выручил Виталий Постранский. Он смог забрать мяч в руки, после того как тот метался между игроками по вратарской площадке.

Со счетом 1:0 в пользу хозяев поля команды отправились на перерыв.

Сразу же после перерыва Юрий Вернидуб сделал две замены. Одну в линии полузащиты и одну в линии атаки. Так на поле вышли Илья Галюза и Янник Боли. Первых десять минут игра проходила довольно в спокойной обстановке, а затем хозяева упустили стопроцентный голевой момент. Здорово сыграл Виталий Постранский. Пас Владимира Приёмова на Младена Бартуловича закончился ударом по воротам последнего, но наш голкипер отбил мяч ногой.

Следующая атака команды Олега Тарана стала результативной, что позволило ей увеличить счет в игре. Все тот же Младен Бартулович с левого края сделал точную передачу на Сергея Самодина. Защитник «чёрно-белых» Виталий Вернидуб, в отчаянном прыжке пытался преградить полёт мяча, но срезал «круглого» собственные ворота.

А спустя четыре минуты Сергей Самодин все же смог записать на свой счет дубль. Защитники «Зари» ошиблись в центре поля, что позволило форварду выскочить один на один с Виталием Постранским. Голкипер гостей смог отбить удар форварда «Кривбасса», но повторным ударом Самодину все же удалось переправить мяч в пустые ворота.

На 78-й минуте «Заря» могла размочить счёт, но удару Данило не хватило точности.

В футболе не бывает без поражений, поэтому не стоит делать каких-либо выводов, а стоит как можно быстрей забыть результат игры, и готовиться к домашнему поединку с луцкой «Волынью».

«Кривбасс» - «Заря» - 3:0

«Кривбасс»: Евгений Боровик, Виталий Лисицкий, Вячеслав Сердюк, Младен Бартулович (Денис Мирошниченко, 87), Павел Пашаев, Уча Лобжанидзе, Андрей Гитченко, Валерий Федорчук, Денис Дедечко, Сергей Самодин (Михель Бабатунде, 88), Владимир Приемов (Ринар Валеев, 86).

«Заря»: Виталий Постранский, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Игорь Чайковский, Желько Любенович (Илья Галюза, 46), Данило, Дмитрий Хомченовский (Джаба Липартия, 75), Лаки Идахор (Янник Боли, 46).

Голы: Сергей Самодин, 26, 63, Виталий Вернидуб, 59, автогол.

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь).