Ретроспектива Луганско-Донецкого противостояния в футболе
Опубліковано: 12/4/2013 09:47:04 | : 2758

Здравствующему поколению болельщиков Украины хорошо известно о соперничестве главных футбольных команд Донбасса в чемпионате СССР.

Два первых секретаря областных комитетов партии Луганской и Донецкой областей Владимир Шевченко и Виктор Дегтярев в жизни были друзьями, но в футболе через поединки «Зари» и «Шахтера» были соперниками.

С конца 60-х годов, когда луганская команда прочно закрепилась в высшей лиге, каждая её игра с «горняками» была принципиальной и носила бескомпромиссный характер.

«Шахтёр» неоднократно становился обладателем Кубка СССР, а «Заря» утерла нос однажды и навсегда, выиграв звание чемпиона СССР в 1972 году. Донецкой команде подобного триумфа испытать не удалось, так как Советский Союз, как государство, распался в 1991 году.

В годы независимой Украины «горняки» высший дивизион не покидали и неоднократно выигрывали национальное первенство, а «Заре» только предстоит борьба за призовые места в чемпионате Премьер-лиги.

Но если об этих фактах все знают прекрасно, то вспомнить, когда же наши команды встретились впервые в Луганске, сможет далеко не каждый.

В 1927 году в Луганске начиналась история их противостояния. Тогда Луганский и Сталинский округа были административными центрами (таких всего было семь) в составе Донецкой губернии. Футбол был самым распространенным видом спортивных состязаний. Проводились они в виде розыгрыша командами товарищеских матчей.

4 июня 1927 года на поле луганского стадиона им. Ленина, имевшего трибуны на 2000 зрительских мест, состоялся матч между командами «Металлист» (создана и действовала при клубе профсоюза паровозостроительного завода) и города Сталино.
Игра проводилась в субботний день, начиналась в 17.00.
Первый тайм выиграли хозяева поля, забив один мяч и не пропустив ни одного гола. Во втором тайме гости пропустили еще один мяч, но затем провели два мяча в ворота соперника.

Завершился матч вничью, счет забитых и пропущенных – 2:2. Когда же капитаны команд получили на подпись протокол игры, заполненный судьей Егоровым, то были возмущены. Камнем преткновения, поводом к конфликту и причиной претензии к обслуживавшему матч луганскому судье Егорову стала его запись в заключительной части протокола.

«Результат 1-го тайма – 1:0 в пользу Луганска. Результат 2-го тайма – 2:1 в пользу Сталино. Общий результат – 2:2 в пользу Сталино».
Ошибкой Егорова стало то, что в итоге получилась ничья в пользу одной из команд. Егоров покинул стадион, не пожелав объясниться.

Развязку предложил второй луганский судья Сохацкий - в виду ничейного результата команды по добровольному согласованию   договорились на следующий день провести дополнительный матч. К удовлетворению местных болельщиков, они получили возможность увидеть еще одно увлекательное противостояние.

Входные билеты на трибуну стадиона в Луганске стоили 40 коп. с человека, и 30 коп. за места за воротами. В воскресенье соперники обменялись голами  и завершили встречу со счётом 1:1.

В составе команды гостей сыграли: вратарем Островский, правым защитником Соболев, левым защитником Янолин, центральным полузащитником Дмитриченко, правым п/з Кильчевский, левым п/з Миронов, правым нападающим Попов, левым нападающим Фролов, центральным нападающим Бескровный, левым инсайдом Пашков, правым инсайдом Трошин.

В составе «Металлиста»: вратарем Тудор, правым защитником Голубцов, левым защитником Лавренький, центральным полузащитником Лиманченко, правым п/з Кайшук, левым п/з Миронов, правым нападающим Конрад, левым нападающим  Скарянц, центральным нападающим  Гурьев, левым инсайдом  Водолазов, правым инсайдом Озоршин. Ответный матч на выезде «металлисты» проиграли со счетом 2:5.