Красно-желтый матч или судейство по-Ивановски!
Опубліковано: 19/8/2013 07:10:09 | : 2914

Луганская «Заря» прервала рекордную для себя беспроигрышную серию на высшем уровне, которая составила семь игр без поражений.

Вчера на луганском стадионе «Авангард» состоялась очередная игра 6-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. Соперником луганской «Зари» была полтавская «Ворскла». По итогам прошедших пяти туров оба соперника расположились по соседству в турнирной таблице. Поэтому поединок, как для «черно-белых», так и для полтавчан, имел принципиальное значение. Как говорится, игра за «шесть очков».

Состав полтавской команды по сравнению с предыдущей игрой, изменений практически не претерпел, а вот в стартовом составе луганчан отсутствовал голкипер Виталий Постранский. У него повреждение плеча, а Григорий Ярмаш и капитан команды Никита Каменюка числились среди запасных игроков.

Игру соперники начали осторожно, и первые десять минут она проходила практически в центре поля. А дальше первый же фактически опасный момент привел к взятию ворот. Виталий Вернидуб недозволенным приемом остановил Олега Мищенко, за что получил «горчичник» от арбитра матча Александра Иванова, а команда гостей получила право на пробитие штрафного удара в непосредственной близости от штрафной площадки луганчан. К мячу подошел сам пострадавший, и точным ударом поразил цель. Голкипер Кршеван Сантини в том эпизоде с броском запоздал, и выручить команду не смог. Таким образом, на двенадцатой минуте счет был открыт.

Подопечные Юрия Вернидуба отыгрались сразу же. Результативную атаку луганчан начал Дмитрий Хомченовский, который отдал точный пас в центр штрафной площади на Янника Боли. Легионер «Зари» одним движением расправился с тремя игроками «Ворсклы» и точным ударом отправил «круглого» в створ ворот Дмитрия Непогодова. Четырнадцатая минута матча – 1:1.

Игра команд оживилась, и уже вскоре неплохие моменты забить имели Желько Любенович и Дмитрий Хомченовский, а гости отметились опасным штрафным ударом.

На 32-й минуте игры хозяева поля остались в меньшинстве. Виталий Вернидуб придержал Олега Мищенко в центре поля. Вердикт арбитра – вторая жёлтая и, соответственно, красная карточка. Довольно спорное решение, согласитесь. Обычно в подобных ситуациях фол, да ещё и в центре поля, расценивается простым свистком, без «горчичников». Здесь же, арбитра, что называется, понесло.

На 35-й минуте гости создали довольно опасный момент у ворот соперника. Игорь Пердута выдал точный пас от бровки на Олега Мищенко. Удар головой у форварда гостей был точен, но Кршеван Сантини кончиками пальцев сумел отвести угрозу от своих ворот.

Ну а на последней минуте первого тайма произошел неоднозначный момент. Янника Боли вывели на свидание с голкипером полтавской команды, но против того грубо сыграл Дмитрий Непогодов. Янник на ногах устоял, но момент был потерян. Данный эпизод тянул на пенальти и вполне возможно – красную карточку за фол последней надежды, но свисток судьи промолчал. Сам же Боли получил повреждение и на второй тайм не вышел.

Возникает вопрос: «Неужели для того, чтобы судья мог уверенно поставить одиннадцатиметровый удар, нужно вырывать у форварда мяч вместе с ногами»? Непогодов нарушил правила, мяч изменил траекторию, а соответственно – момент был отыгран. Что это, если не пенальти???

В итоге, как выяснилось, повреждение у форварда не позволило Яннику играть дальше, и во втором тайме вместо него в игру вступил Никита Каменюка.

На 48-й минуте вновь Олег Мищенко выводит свою команду вперед. Его удар с острого угла в дальнюю «девятку» был из ряда не берущихся.

Через две минуты увеличить счет мог Ахмед Янузи, который заметив, что Кршеван Сантини далеко вышел из ворот, попытался перебросить через него мяч, но нас спасла перекладина.

Следующий эпизод у ворот луганчан привел к еще одному удалению в составе хозяев поля. Арбитр матча Александр Иванов усмотрел фол последней надежды в исполнении Тони Шунича против Павла Ребенка, за что тому была показана прямая красная карточка.

Теперь подопечным Юрия Вернидуба пришлось перестраивать свои ряды, и вместо Данило на поле впервые в этом сезоне вышел Павел Худзик, который имел два хороших момента, чтобы отличиться и стать героем матча, но не повезло.

Казалось бы, получив преимущество в численности, «Ворскла» уверенно доведёт матч до победы, но у «Зари» было на этот счёт своё мнение. Вдевятером наша команда героически сражалась и едва не спасла поединок!

Концовка матча прошла под диктовку подопечных Юрия Вернидуба. Шикарный момент забить был у Павла Худзика. Павел получил мяч в штрафной и пробил метров с 5-ти – голкипер «Ворсклы» чудом спас свои ворота.

Чуть позже под мощный удар Никиты Каменюки самоотверженно бросился защитник.

Последние минуты «Заря» провела на половине поля гостей. Луганчане «обложили» угловыми соперника. Даже Кршеван Сантини пришел в штрафную полтавчан, но, к сожалению, спасти игру не удалось.

В итоге первое и очень обидное поражение луганчан – 1:2.

«Заря» (Луганск, Украина) – «Ворскла» (Полтава, Украина) 1:2 (1:1)

Чемпионат Украины по футболу. 6 тур.
18.08.2013. Воскресенье, 16:30.
Стадион «Авангард», Луганск.
Температура: +29С. Ясно. Зрителей - 10800.

Главный арбитр – Александр Иванов (Макеевка).
Ассистенты арбитра – Денис Шудрик (Симферополь), Александр Павлинов (Одесса).
Дополнительные ассистенты арбитра – Сергей Скирда (Харьков), Николай Кривоносов (Киев).