Из Одессы без очков
Опубліковано: 2016-06-14 | : 2435

Игру очередного тура луганская «Заря» провела в Одессе с местным «Черноморцем», который является одним из лидеров текущего чемпионата. Одесситы сейчас, как говорится, «на ходу», и показывают игру высокого класса, как в чемпионате Премьер-лиги, так и на международной арене, поэтому «черно-белым» предстоял очень сложный матч.

Наставник луганчан Юрий Вернидуб вернул в ворота Виталия Постранского, а вместо Желько Любеновича на поле вышел Джаба Липартия. Также пришлось в срочном порядке поменять Игоря Чайковского, который уже был внесен в протокол в стартовом составе, но у него поднялась температура, поэтому его место на поле занял Григорий Ярмаш.

На правах хозяев «моряки» сразу же пошли вперед, что позволило им практически сразу же завладеть инициативой, и вскоре им это принесло успех. Счет в игре был открыт на 8-й минуте матча. Хозяева поля получили право на угловой. С угла поля подал Сантана, но защитники выбили мяч назад к угловой отметке. Повторная подача Сантаны получилась точно на голову Франка Джа Джедже, и тот смог вколотить мяч в сетку ворот Виталия Постранского.

Вскоре гости ответили опасным рейдом Дмитрия Хомченовского к воротам соперника, но игрок по воротам точно пробить не сумел. Через минуту Сергей Самодин имел хорошую возможность увеличить счет, но не получилось перекинуть «круглого» через голкипера луганчан. Далее «черно-белые» разыграли хорошую комбинацию на правом фланге, но концовку атаки «смазали».

А на 25-й минуте одесская команда вновь забила. По левому краю прорвался Франк Джа Джедже, который сделал прострел в центр поля в район штрафной линии, а там Риера пробил сходу по воротам, и как оказалось точно в нижний угол ворот. Виталий Постранский на удар среагировал, но дотянуться до мяча не смог. Нужно отметить, что «французский одессит» был неудержим в этот вечер, и на 32-й минуте имел убойный момент, для того чтобы увеличить счет на табло. Но в том моменте свою реакцию продемонстрировал Виталий Постранский, который смог отвести угрозу от своих ворот. Затем был момент у Виталия Вернидуба, которому чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть прострел вдоль ворот. В заключение тайма команды обменялись неплохими моментами, но реализовать их не смогли.

Начало второго тайма было полностью за подопечными Романа Григорчука. Сначала Виталий Постранский ликвидировал еще одну опасную ситуацию у своих ворот, когда смог справится с ударом Риеры. Затем все тот же Франк Джа Джедже имел еще одну возможность забить, но мяч после его удара головой прошел совсем рядышком со штангой ворот команды гостей.

Но в следующем моменте с его участием защитникам «Зари» не удалость удержать легионера одесской команды. Форвард хозяев поля прорвался к воротам и пробил. Ему пытался помешать Григорий Ярмаш, но это лишь усугубило ситуацию. Рикошетом от защитника «круглый» перелетел голкипера луганчан и влетел в уже пустые ворота.

После этого одесситы успокоились, и игра проходила в более спокойной обстановке. Тут-то луганчане и смогли воспользоваться ситуацией, и вышедший незадолго до этого на замену Янник Боли, не простил грубой ошибки игрока «Черноморца» Алексея Гая, продающего рельсы р50 бу. Перехватив мяч, Янник смог переиграть голкипера Дмитрия Безотосного, и переправить «снаряд» в сетку ворот соперника.

Он же на 80-й минуте упустил стопроцентную возможность сократить счет поединка до минимума, но его удар головой после навесной подачи Григория Ярмаша с «убойной» позиции пришелся прямо в голкипера команды хозяев поля.

В оставшееся время подопечные Романа Григорчука в основном контролировали игру, и не дали возможности своему сопернику забить еще, но при этом уже в компенсированное время могли и увеличить счет. Хорошую возможность отличиться имел Де Матос, но защитники «Зари» смогли ликвидировать опасность у своих ворот. Итог матча 3:1 в пользу одесского «Черноморца».

«Черноморец» (Одесса, Украина) - «Заря» (Луганск, Украина) – 3:1 (2:0)

Чемпионат Украины по футболу. 10 тур.
22.09.2013. Воскресенье, 19:00.
Стадион «Черноморец», Одесса.
Температура: +18С. Облачно, небольшой дождь.

Главный арбитр – Константин Труханов (Харьков).
Ассистенты арбитра – Олег Плужник (Харьков), Семён Шлончак (Черкассы).
Дополнительные ассистенты арбитра – Дмитрий Кутаков (Бровары), Юрий Иванов (Макеевка).