Все решил второй тайм
Опубліковано: 30/9/2013 07:23:57 | : 1825

Программу 11-го тура открывала игра на луганском стадионе «Авангард», между командами «Заря» и «Волынь», которые были соседями по турнирной таблице, имея одинаковое количество набранных очков. Поэтому данный поединок имел стратегическое значение для каждой из команд. К тому же «черно-белым» обязательно нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками, и в первую очередь за игру 1/16 – финала Кубка Украины в Краматорске.

На футбольное поле все игроки обеих команд вышли в футболках с надписью «Белый 33». Таким образом, игроки, и вместе с ними болельщики, пришедшие на стадион, отдали дань памяти безвременно ушедшему из жизни полузащитника луганской «Зари» Максима Ивановича Белого. По решению руководства футбольного клуба «Заря» 33-й номер навечно закреплен за Максимом Ивановичем Белым, о чем свидетельствовала футболка, которую капитан команды Никита Каменюка передал родным Максима, присутствовавшим на игре. А матч начался с минуты молчания.

Что касается кадровых потерь, то наставник луганчан не мог рассчитывать на дисквалифицированного Павла Худзика. А вот наставнику волынян Виталию Кварцяному похоже пришлось поломать голову над стартовым составом. Об этом говорит хотя бы такой факт, что в стартовом составе значился защитник Темур Парцвания, который накануне отыграл все девяносто минут за молодежный состав U-21.

Игра началась в неспешном темпе, но не прошло и минуты, как Эрик Бекфалви проверил бдительность Виталия Постранского. Вскоре он же смог нанести еще один удар по воротам, но на этот раз весьма неточно.

Первый же момент у ворот соперника луганчане создали на 9-й минуте. Никола Игнатьевич навесил мяч от левой бровки во вратарскую площадку, там Дмитрий Хомченовский попытался головой переправить «снаряд» в ворота, но прямо в руки Виталию Неделько.

Первая половина тайма проходила в основном в позиционной борьбе, а вот на 26-й минуте подопечные Виталия Кварцяного создали острый момент. Михэль Бабатунде навесил в центр штрафной площади прямо на голову Дмитрия Козьбана, но мяч после удара 89-го номера «Волыни» прошел выше ворот.

В концовке тайма Джаба Липартия в окружении защитников «Волыни» все же смог пробить в дальний угол ворот, но мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги.

Во втором тайме «Заря» заметно прибавила обороты. На 53-й минуте Янник Боли пробил по воротам «Волыни», мяч попал в Эрика Матуку и отлетел в крестовину.

А счет в игре был открыт на 72-й минуте. Все сделал Дмитрий Хомченовский. 37-й номер «черно-белых» обыграл на своем краю своего оппонента, сместился в центр, и прострелил на дальнюю штангу ворот соперника, там ошибся голкипер Виталий Неделько, и Яннику Боли осталось только подправить «круглого» в створ ворот.

Следующую свою возможность забить «Заря» так же сумела воплотить в гол. Игорь Чайковский отобрал мяч у Дмитрия Задерецкого, а Александр Грицай тут же переадресовал мяч вперед на Виталия Вернидуба. Виталий, не задумываясь, продолжил полет мяча на Никиту Каменюку, а тот в свою очередь, отпасовал дальше на левый край, где в одиночестве находился Янник Боли. Форвард «Зари» исполнил все технически грамотно, послав «круглого» в дальний от вратаря угол ворот – 2:0!

Через четыре минуты после этого «чёрно-белые» могли забить еще, но Дмитрий Хомченовский не смог пробить голкипера команды гостей. На 86-й минуте Янник Боли продемонстрировав великолепный дриблинг, но сам удар у него не получился.

Довести счёт до разгромного мог Никита Каменюка. Никиту вывели на свидание с голкипером «Волыни», но в ворота Каменюка не попал.

В итоге – уверенная победа «Зари» - 2:0.

«Заря» (Луганск, Украина) – «Волынь» (Луцк, Украина) 2:0 (0:0)

Чемпионат Украины по футболу. 11 тур.
28.09.2013. Суббота, 16:00.
Стадион «Авангард», Луганск.
Температура: +12С. Облачно. Зрителей – 6000.

Главный арбитр – Дмитрий Кутаков (Бровары).
Ассистенты арбитра – Максим Чос (Киев), Наталья Рачинская (Киев).
Дополнительные ассистенты арбитра – Александр Билокур (Донецкая область), Ярослав Козик (Мукачево).