Два по два
Опубліковано: 24/3/2014 08:51:35 | : 1921

Пропустив по два мяча в каждом тайме, луганская «Заря» потерпела поражение в весенней части текущего чемпионата. При этом нужно отметить, что до этого наша команда в шести домашних играх подряд не пропускала.

Большой футбол вернулся в Луганск! Вчера на стадионе «Авангард» состоялась игра 22-го тура Премьер-лиги, в которой луганская «Заря» принимала донецкий «Металлург».

Что касается взаимоотношений встречающихся команд, то здесь нужно отметить, что за всю историю независимых чемпионатов Украины преимущество пока на стороне соперника луганчан. Напомним так же, что игра первого круга закончилась победой «металлургов» со счетом 2:0.

Игру луганчане начали активно. Первый хороший момент для взятия ворот хозяева поля создали на десятой минуте матча. Отличную комбинацию провели Данило, Янник Боли и Дмитрий Хомченовский, но голкипер команды гостей Александр Бандура в этом эпизоде сыграл надежно, забрав мяч после удара Хомченовского.

Через шесть минут хорошую возможность забить имел Янник Боли, но, обыграв нескольких игроков соперника пробить голкипера не смог.

Последующие пятнадцать минут команды провели в обоюдных атаках, но ничего острого у ворот создать не получилось. К тому же хозяева поля остались в меньшинстве. На девятнадцатой минуте за фол против Амаду Мутари с поля был удален Александр Грицай.

Счет в игре был открыт на тридцатой минуте. Амаду прострелил «круглого» с правого фланга в штрафную площадь, а там рикошетом от Джабы Липартии попал в штангу ворот. Кршеван Сантини попытался завладеть мячом, но расторопней в этом эпизоде был Геворг Казарян, которому удалось переправить мяч в сетку ворот.

Удвоили преимущество подопечные Сергея Ташуева через три минуты. Донецкая команда получила право на угловой, и капитану Вячеславу Чечеру удалось опередить защитников и головой переправить мяч в ворота Кршевана Сантини. На последней минуте тайма Виталий Вернидуб имел возможность сократить разрыв в счете, но после его удара головой мяч прошел совсем рядышком со штангой. При счете 2:0 в пользу «Металлурга» команды отправились на перерыв.

С началом второго тайма в действиях команд ничего кардинального не произошло. Даже более того снова в течение трех минут «черно-белые» пропустил два мяча. Сначала Мораес замкнул прострельную передачу справа. Защитники и голкипер луганчан пытались помешать этому, но не получилось. А затем индивидуальное мастерство продемонстрировал Константинос Макридис.

Хотя в дальнейшем еще и оставалось достаточное количество игрового времени, но в целом команда гостей контролировала ход событий и не дала сопернику шанс отличиться.

Несмотря на итог встречи и обидное поражение, не стоит «посыпать голову пеплом». Жизнь не заканчивается. Нужно идти вперёд и побеждать в следующих матчах.

«Заря» (Луганск) – «Металлург» (Донецк) – 0:4 (0:2)

23.03.2014. Чемпионат Украины по футболу.
22-й тур. Воскресенье, 14:00. Стадион «Авангард».
Температура: +12С. Солнечно. Зрителей: 7500.

Главный арбитр – Виталий Романов (Днепропетровск)
Ассистенты арбитра – Александр Корнийко (Миргород), Владимир Володин (Херсон)
Дополнительные ассистенты арбитра – Виктор Швецов (Одесса), Владимир Новохатний (Киев)
4-й арбитр – Владимир Высоцкий (Запорожье)
Судейский наблюдатель – Владимир Петров (Харьков)
Делегат ФФУ – Алексей Челышев (Севастополь)

«Заря»: 1. Кршеван Сантини, 6. Никита Каменюка (к), 14. Тони Шунич (7. Павел Худзик, 71), 15. Виталий Вернидуб, 17. Никола Игнатьевич, 35. Александр Грицай, 4. Игорь Чайковский (25. Максим Белый, 58), 37. Дмитрий Хомченовский, 9. Данило (34. Иван Петряк, 63), 10. Джаба Липартия, 94. Янник Боли.

Запасные: 12. Виталий Постранский, 16. Григорий Ярмаш, 22. Желько Любенович, 28. Филипп Будковский.

«Металлург»: 12. Александр Бандура, 7. Николай Морозюк, 4. Вячеслав Чечер (к), 44. Василий Прийма (24. Даррен О Ди, 46), 5. Владимир Полевой, 22. Василеос Пляцикас, 13. Константинос Макридис, 50. Сергей Болбат, 8. Грегори Нельсон (20. Амаду Мутари, 11), 99. Геворг Казарян (62. Сергей Каретник, 78), 10. Жуниор Мораес.

Запасные: 75. Юрий Панькив, 2. Артём Барановский, 23. Александр Насонов, 18. Венцислав Христов.

Главный тренер: Сергей Ташуев.

Голы: Геворг Казарян 30, Вячеслав Чечер 32, Жуниор Мораес 54, Константинис Макридис 58.

Предупреждения: Тони Шунич 24 - Василий Прийма 1, Василеос Пляцикас 59, Николай Морозюк 89.

Удаление: Александр Грицай 20.

Удары (в створ): 7(4) – 10(7).