Безоговорочная победа
Опубліковано: 8/4/2014 06:09:43 | : 1600

«Заря» прервала домашнюю ничейную серию с мариупольским «Ильичевцем», которая до этого составляла три матча подряд. При этом впервые, «черно-белые» смогли сохранить свои ворота в неприкосновении в родных стенах за всю историю взаимоотношений двух команд в украинских чемпионатах.

Всё это случилось на стадионе «Авангард» в рамках 24-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги между луганской «Зарёй» и мариупольским «Ильичевцем». Интересен тот факт, что за все время независимых чемпионатов Украины во взаимоотношениях команд Луганска и Мариуполя преобладает компромисс. Яркий пример тому – это пять подряд матчей, которые заканчивались непременно с ничейным результатом, четыре из которых счетом – 2:2.

А показатель личных встреч до отчетного поединка выглядел таким образом: пять побед луганской команды, против пяти побед мариупольцев, остальные шесть поединков закончились «миром», а вот разница забитых и пропущенных мячей в пользу соперника «черно-белых» - 27:20. Стоит отметить при этом еще такой факт, что «Ильичевец» еще ни разу не выигрывал в Луганске.

На эту игру наставник луганчан Юрий Вернидуб в стартовом составе сделал некоторые перестановки. Место в воротах наставник луганчан доверил молодому вратарю Никите Шевченко, который смог отстоять этот матч на «ноль», и для которого этот матч стал дебютным в Премьер-лиге. Напомним, что за основной состав «черно-белых» Никита дебютировал ранее, в матче текущего розыгрыша Кубка Украины против краматорского «Авангарда». Так же перестановки коснулись и полевых игроков. Так на лавке запасных остались Никола Игнатьевич и бразилец Данило. Вместо них на поле вышли Григорий Ярмаш и Иван Петряк. Вернулся в строй и Руслан Малиновский.

Уже на 3-й минуте матча луганчане имели хороший момент для взятия ворот соперника, но воспользоваться им не получилось. Янник Боли прорвался, справа к воротам, и пробил в дальний угол, но голкипер гостей Евгений Гальчук смог кончиками пальцев притормозить полет мяча, а, там, опередив Ивана Петряка, защитник выбил мяч в аут. В дальнейшем «Заря» постепенно завладела инициативой, и на 13-й минуте счет в игре был открыт. Дебютным голом за команду отметился молодой Руслан Малиновский, который обыграв игрока соперника пробил в сторону ворот. Янник Боли пытался подправить «круглого» в створ ворот, но не дотянулся, тем самым дезориентировал защитника и вратаря, и мяч спокойно закатился в дальний угол ворот.

Соперник ответил на 19-й минуте, когда подал довольно опасный угловой, но все обошлось. В дальнейшем команды обменялись острыми эпизодами. Сначала на 25-й минуте после подачи с угла поля Владислав Кулач головой пробил в перекладину ворот. А на 31-й минуте голкипер команды гостей Евгений Гальчук отразил дальний удар под перекладину Желько Любеновича.

Спустя семь минут арбитр матча Сергей Скрипак назначил одиннадцатиметровый удар за фол против Ивана Петряка. Пенальти четко исполнил Янник Боли. За минуту до завершения первого тайма все тот же Янник Боли мог увеличить преимущество, но в последний момент защитник смог выбить мяч из-под ног форварда луганчан. Таким образом, на перерыв команды отправились при счете 2:0 в пользу хозяев поля, и при сложившемся характере игры – это был хороший задел для победы.

Во втором тайме характер игры не изменился. Луганчане продолжали владеть инициативой, но создать что-то серьезное у ворот соперника не удавалось. То же самое касается «Ильичёвца». Значительное же оживление в игре наступило с выходом на поле в составе луганчан бразильского легионера Данило. На 65-й минуте он обыграл на правом крае защитников и прострелил в центр на Янника Боли, но того на мгновение опередил защитник команды гостей.

Тут же мариупольцы организовали ответную атаку, но мяч потеряли. А вот ответная атака луганчан имела успех. К атакующим действиям подключился центральный защитник Тони Шунич, который отдал идеальный пас на Янника Боли, и тому беспрепятственно удалось переправить мяч в сетку ворот соперника. Голкипер команды гостей Евгений Гальчук в этом моменте ничем помочь не смог. Дело, как говорится, было сделано, но подопечные Юрия Вернидуба не успокоились и продолжали гнуть свою линию. В свою очередь команде гостей тоже терять было уже нечего, поэтому последние двадцать пять минут игра проходила на встречных курсах. Были моменты как у одной, так и у другой команды. «Черно-белые» в большей степени контролировали игру, и в итоге убедительно победили с крупным счетом – 3:0!

«Заря» (Луганск) – «Ильичёвец» (Мариуполь) – 3:0 (2:0)

06.04.2014. Чемпионат Украины по футболу.
24-й тур. Воскресенье, 17:00. Стадион «Авангард».
Температура: +8С. Солнечно. Зрителей: 8000.

Главный арбитр – Сергей Скрипак (Киевская область)
Ассистенты арбитра – Андрей Литвин (Киев), Сергей Приступа (Киев)
Дополнительные ассистенты арбитра – Сергей Березка (Киевская область), Анатолий Жабченко (Симферополь)