«Заря» уступила «Металлисту»
Опубліковано: 28/7/2014 08:55:36 | : 3201

Луганская «Заря» провела поединок стартового тура отечественного чемпионата, в котором встретилась с одним из грандов – харьковским «Металлистом».

Игра состоялась в Запорожье на стадионе «Славутич-Арена». Пока что это домашний стадион нашей команды в матчах Премьер-лиги.

Для луганчан встреча с харьковчанами стала третьей официальной в этом сезоне. А вот «Металлист» проводил первый официальный матч.

Начали поединок команды в неспешном темпе. И «Заря» и «Металлист» присматривались друг к другу и особо не форсировали события. Первый опасный момент произошел у ворот гостей на 16-й минуте. Дмитрий Хомченовский принял мяч в штрафной соперника и сумел пробить – к сожалению не сильно и прямо в руки Дишленковичу.

В целом, моментов было немного. У наших ворот, как справедливо заметил на послематчевой пресс-конференции Юрий Вернидуб, «Металлист» создал лишь один момент и, к сожалению, сумел забить. Марсио Азеведо прошел по флангу и сделал прострел вдоль ворот - Никита Шевченко мяч отбил, но на добивании оказался Денис Кулаков, который и отправил мяч в наши ворота – 0:1.

Шанс отыграться еще до перерыва у нашей команды был. Александр Караваев, получил мяч в штрафной и смог пробить из-под защитника – голкипер харьковчан все же справился с его ударом.

Немало вопросов было к арбитру матча Дмитрию Кутакову. Как в первой, так и во второй половине. Нередко свистки были в одну сторону, а на 45-й минуте в наши ворота был назначен непонятный свободный удар, за якобы игру рукой Никиты Шевченко после передачи Виталия Вернидуба. К счастью, этот момент не закончился голом, но неприятный осадок остался.

Существуют в нашей команде проблемы с нападающими. На второй тайм, вместо не совсем вписавшегося в игру Филиппа Будковского вышел Павел Худзик, и по сути, «Заря» стала играть без номинального форварда, а забивать было нужно.

Несмотря на это вторая половина встречи прошла с преимуществом «черно-белых». Тем не менее, на 55-й минуте «Металлист» увеличил разрыв в счете благодаря голу Кристиана Вильягры.

Забив второй мяч, харьковчане ушли в оборону и действовали на контратаках. «Заря» же стала играть первым номером.

На 66-й минуте вернул луганчан в игру гол Желько Любеновича – 2:1!

Однако за оставшееся время спасти матч не удалось. Итог встречи – 2:1 в пользу «Металлиста».

В следующем туре наша команда встретится на выезде с дебютантом Премьер-лиги донецким «Олимиком». Игра состоится в воскресенье, 3-го августа.

А до этого «Заря» проведет первый поединок в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы. В четверг, 31-го июля луганчане в Киеве сыграют с лидером чемпионата Норвегии – «Мольде». Начало матча – 20:30.

«Заря» (Луганск) - «Металлист» (Харьков) – 1:2 (0:1)