Без нервов!
Опубліковано: 24/8/2014 16:22:02 | : 2729

Без недооценки соперника и грамотно концентрируя силы! Именно так для нашей команды можно вкратце охарактеризовать поединок 1/16 финала Кубка Украины по футболу, в котором луганская «Заря» сыграла с кременчугским «Кремнем».

Учитывая прошлогодний и позапрошлогодний уроки от краматорского «Авангарда», наши футболисты сделали правильные выводы, грамотно сыграв, как в обороне, так и в атаке.

Что касается состава то Юрий Вернидуб, как и обещал, дал шанс тем футболистам, которые имеют не так много игровой практики, плюс задействовал наших ближайших резервистов – воспитанников дубля. Основные же футболисты получили небольшой отдых перед ответственейшей игрой с «Фейеноордом».

Доверие коуча футболисты оправдали. С первых же минут «Заря» захватила инициативу. «Кремень» пытался играть на контратаках. Отличный момент был у Дмитрия Луканова, который уже на второй минуте ворвался в штрафную соперника, но его передачу не замкнул никто.

Первые 20-ть минут, если честно, моментами не изобиловали. Соперники присматривались друг к другу, грамотно сосредотачивая силы.

Лишь на 22-й минуте хозяевам удалось чуть побеспокоить Кршевана Сантини после стандарта. Хорватский голкипер был внимателен и мяч забрал. Спустя несколько минут удар со стандарта в исполнении Степанчука приняла на себя стенка.

«Заря» ответила молниеносно и остро. На 29-й минуте Джаба Липартия, получив мяч в штрафной площади, пробил. Голкипер блеснул шикарным сейвом. Опасно, чётко и остро!

Первый тайм прошёл полностью под нашу диктовку. Хозяева пытались играть на контратаках. Моментов было, к сожалению, не так много.

Ключевой в первой половине встречи стала 41-я минута. Угловой возле ворот соперника. Руслан Малиновский исполнил стандарт, Олег Бородай выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и головой вколотил мяч в ворота соперника и счёт стал 1:0!

Через несколько минут раздался свисток арбитра, который первый тайм и завершил.

В перерыве Юрий Вернидуб произвёл замену, выпустив вместо Виталия Квашука Максима Слюсара. И с дебютом мы Максима, естественно, поздравляем.

А развивались события настолько бурно, что уже через две минуты после начала второй 45-минутки грянул второй гол. Руслан Малиновский подал в штрафную, хорошую позицию в штрафной выбрал Джаба Липартия, грамотно открывшись под мяч, и пробил без шансов для голкипера. 2:0 в нашу пользу на 47-й минуте. В принципе, исход матча был решён. Безусловно, лишний раз отметим вторую голевую передачу Руслана Малиновского.

После этого команды обменялись острыми стандартами, но взятия ворот не последовало. У «Кремня» пробивал Пасичниченко, у «Зари» - Олег Бородай.

«Кремень» мог повернуть всё вспять на 65-й минуте, когда в ворота нашей команды был назначен 11-метровый удар. Сергей Степанчук целился в левый угол, но мяч прошёл метрах в шести от наших ворот. Таким образом, Кршевану Сантини не пришлось даже вступать в игру.

Опаснейшим моментом на 72-й минуте ответила «Заря». Счёт, кстати, мог стать 3:0, но не стал. Джаба Липартия вышел один на один с голкипером, пытался того перебросить, но страж ворот перевёл мяч на угловой. Корнер ничем опасным не завершился.

Ещё один острый момент был у нашего дебютанта за 15 минут до конца встречи! Максим Слюсар, получив мяч в штрафной, обвёл защитника и  голкипера, но пробивал уж очень с острого угла, защитник подставил ногу и угловой. После подачи корнера голкипер выбил мяч кулаками.

В принципе, вторая половина, как и первая, так же прошла под нашу диктовку. Уверенная победа со счётом 2:0 принесла нашей команде путёвку в 1/8 финала Кубка Украины и, естественно, положительные эмоции. Хотя, не скроем, теперь всё наше пристальное внимание будет целиком обращено на Лигу Европы, где уже в четверг в Роттердаме нам предстоит сыграть ответную встречу с голландским «Фейеноордом».

P.S. Все статистические данные матча здесь. Фото и интервью с тренерами и футболистами ожидайте чуть позже.

Тренер луганської «Зорі» Юрій Коваль про складну гру проти...
Сьогодні, 18-го квітня, відбувся перенесений матч 10-го туру Vbet-Ліги...