Опубліковано: 3/2/2015 08:52:30 | : 2269

Уже позади первые турецкие учебно-тренировочные сборы луганской «Зари». Сегодня команда возвращается в Запорожье, три дня отдохнет и уже 6-го февраля снова отправится в Турцию.

А пока время подвести итог первых сборов.

Луганская «Заря» отправилась в Турцию 3-го февраля. Команда расположилась в отеле Sueno в Сиде.

Тренерский штаб запланировал проведение четырех контрольных матчей. Планы удалось воплотить в жизнь. Единственный внесенный корректив – вместо «Вольфсбурга-2» «черно-белые» сыграли с «Шахтером» из Караганды.

Первый поединок подопечные Юрия Вернидуба провели 25-го января. Соперником стал представитель польской высшей лиги – «Шленск» из Вроцлава. Отметим, что противник был не из легких, как никак вторая строчка в таблице.

Матч завершился вничью – 2:2. Авторами голов в ворота «Шленска» стали Андрей Тотовицкий и Желько Любенович.

25.01.2015. «Заря» - «Шленск» - 2:2

«Заря» в 1-ом тайме: Шевченко, Каменюка, Вернидуб, Пилявский, Ярмаш, Белый, Грицай, Караваев, Тотовицкий, Хомченовский, Будковский.

«Заря» во 2-ом тайме: Сантини, Пыско, Гордиенко, Ярмаш (Бородай, 62), Чайковский, Пилявский, Липартия, Хомченовский (Банасевич, 62), Любенович, Петряк, Будковский.

Голы: Андрей Тотовицкий, 14; Желько Любенович (с пенальти, 76) – 37; 52.

На 56-й минуте Филипп Будковский не реализовал одиннадцатиметровый удар.

29.01.2015. «Заря» - «Корона» - 0:2

Второй поединок «Заря» провела спустя 4 дня. В соперниках снова команда из Польши – «Корона».

Луганчане на протяжении всего матча владели инициативой и вполне могли забивать, однако пропустили две контратаки в концовке встречи и проиграли – 0:2.

«Заря» в 1-ом тайме: Шевченко, Ярмаш, Каменюка, Шершень, Вернидуб, Чайковский, Белый, Липартия, Караваев, Хомченовский, Будковский.

«Заря» во 2-ом тайме: Полтавцев, Вернидуб (Бородай, 71), Каменюка, Гордиенко, Белый, Грицай, Тотовицкий, Хомченовский (Банасевич, 68), Петряк, Липартия, Будковский.

Состав «Короны»: Черниянускас, Голански, Маларчук, Дежмек, Сильвестрзак, Анкур, Йованович, Клеменц, Фертовс, Пилипчук, Капо.

Голы: - 77; 81.

01.02.2015. «Заря» - «Шахтер» - 1:0

1-го февраля команда Юрия Вернидуба сыграла с хорошо нам знакомым «Шахтером» из Караганды. Неоднократно «черно-белые» встречались с «горняками». Примечательно то, что до этой игры в очном противостоянии победителя определить не удавалось, команды всегда играли вничью.

На этот раз «Заре» удалось выиграть. Единственный гол забил на 5-й минуте Джаба Липартия.

«Заря»: Андрей Полтавцев (Игорь Левченко, 47), Игорь Чайковский (Андрей Тотовицкий, 62), Александр Сухаров (Григорий Ярмаш, 62), Михаил Шершень (Андрей Пилявский, 62), Олег Бородай (Виталий Вернидуб 62), Михаил Пыско (Никита Каменюка, 62), Артём Гордиенко (Александр Грицай, 49), Александр Караваев, Джаба Липартия (Желько Любенович, 62), Иван Петряк (Дмитрий Хомченовский, 46), Дмитрий Луканов (Филипп Будковский, 62).

«Шахтер»: Шацкий, Джидич, Перич, Порываев, Габишев, Наджарян, Муртазаев, Эрмеков, Покривац, Финонченко, Петрацци.

Гол: Джаба Липартия (с пенальти, 5).

Удаление
: Артем Гордиенко, 49.

02.02.2015. «Заря» - «Бунедкор» - 1:1

Ну а финальный поединок на первых сборах «Заря» провела 2-го февраля. Оппонентом стал узбекский «Бунедкор». Встреча завершилась ничьей 1:1. Гол в ворота «Бунедкора» забил Желько Любенович.

Состав «Зари» в первом тайме
: Шевченко, Пилявский, Вернидуб, Ярмаш, Каменюка, Белый, Грицай, Хомченовский, Любенович, Тотовицкий, Будковский.

Состав «Зари» во втором тайме: Сантини, Пилявский, Вернидуб, Петряк, Каменюка, Белый, Грицай, Хомченовский (Караваев, 81), Любенович, Липартия, Будковский.

Состав «Бунедкора»: Бугало, Милошевич, Комилов, Шорахмедов, Ибрахимов, Бекрич, Сато, Рашидов, Зоаухи, Гафуров, Филипосян.

Голы: Любенович 56 (с пенальти) - ??? 51.

Таким образом, «Заря» на сборах провела 4 поединка. Два из них завершились вничью. Один раз луганчане проиграли и один раз добыли победу. Разница мячей 4-5.

Лучшим бомбардиром команды стал Желько Любенович, отличившийся дважды.

Сегодня «Заря» возвращается на Украину, где пробудет три дня, а уже 6-го февраля луганчане снова отправятся в Турцию, где проведут второй учебно-тренировочный сбор.